Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические основы бухгалтерского учета.




Учет - это необходимое составляющее любого производственного и непосредственно связанного с ним управленческого процесса. Основное содержание учета составляет выражение в количественном и качественном аспектах состояния хозяйственных и общественных явлений.

Современная история не может дать достаточно точного ответа на вопрос о времени возникновения учета. Как показывает ее анализ, он появился примерно одновременно с появлением человеческой цивилизации тысячи лет тому назад. Эволюция человеческого общества откладывалась и на систематизации учета. Обострение необходимости централизации основных и обязательных требований к учету относится к 1494 году, когда в средневековой Италии ученый-математик эпохи Возрождения Лука Пачиоли, по заказу купцов и предпринимателей создал единый свод правил, по которому документировались и регистрировались торговые сделки. Данный труд «Трактат о счетах и записях» послужил началом существования экономической науки - бухгалтерский учет. Но именно в нем, впервые был, затронут и правовой аспект, который заключался в обязательном «двойном» документировании (документировании в двух экземплярах) одной хозяйственной операции. Один документ передавался одной стороне, второй документ другой стороне, и на основании этих документов, стороны по мере необходимости могли оспаривать свои права или обязанности в суде.

В этой же книге автором были предложены к использованию, применяющиеся и по сей день бухгалтерские счета и способ записи на них именуемый способом двойной записи, а так же своего рода подобие бухгалтерской отчетности (в настоящее время бухгалтерский баланс). В частности в ней говорится о записях в бухгалтерские счета так: «все верители должны быть записаны в книгу по твоей правой руке, а должники - по левой».

В последствии учет получил распространение и в других странах, развивался и совершенствовался, причем эволюция учета незавершена и по сей день, что связано с информационными технологиями и поиском новых путей решения учетных задач.

В настоящее время учет представляет собой систему методов направленных для наблюдения, изучения, измерения, регистрации и систематизации явлений социально-экономической жизни. Данные учета необходимы хозяйствующему субъекту для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью, и государству в целом для контроля за законностью осуществления этой деятельности субъектом и пополнением доходной части бюджета

Современные условия хозяйствования привели к необходимости законодательного оформления учета и его централизованного использования. Применительно отечественной практике бухгалтерский учет регулируется Федеральным законом «О Бухгалтерском учете» 1996 года. В соответствии с этим законом под бухгалтерским учетом понимается упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (ст.1. п.1).

Бухгалтерский учет обязаны вести все юридические лица, действующие на территории РФ. Прочие организации или граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, ведут учет и составляют отчетность в порядке, предусмотренном налоговым законодательством. Его основными задачами являются:

-формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и государственным органам;

-обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля за соблюдения законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

-предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность организации, а объектами (составными частями предмета) - капитал, активы организации и источники их формирования

По составу и функциональной роли (характеру использования) капитал организации подразделяют на: внеоборотные активы, оборотные и отвлеченные средства.

Внеобороные активы включают основные средства (средства труда), оборудование к установке, нематериальные активы, незавершенные капитальные вложения, долгосрочные финансовые вложения и другие.

Основными средствами называются средства труда, за исключением малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП), к которым относят предметы стоимостью свыше 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу и более года от срока их службы.

Нематериальные активы - это объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход (права пользования землей, природными ресурсами, патенты лицензии, «ноу-хау», программные продукты, монопольные права и привилегии, товарные знаки и др. Как и основные средства, нематериальные активы переносят свою стоимость на создаваемый продукт не сразу, а постепенно, частями, по мере амортизации.

В состав капитальных вложений включают затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента и др.

К финансовым вложениям относят инвестиции организации в государственные ценные бумаги (облигации и долговые обязательства), ценные бумаги и взносы в уставные капиталы других организаций. Финансовые вложения на срок более 1 года являются долгосрочными, на срок до 1 года - краткосрочными.

Оборотные средства целиком потребляются в течение одного периода (цикла) производственного процесса. Их стоимость полностью входит в затраты на производство продукции. В состав оборотных средств входят сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство, готовая продукция, денежные средства и средства в расчетах.

К отвлеченным средствам относятся убытки и дебиторская задолженность длительное время не возвращенная.

По источникам формирования и целевому назначению капитал организаций подразделяют на собственный и заемный (созданный за счет обязательств).

Собственный капитал - это чистая стоимость активов, определяемая как разница между стоимостью активов организации и его обязательствами. Он может состоять из уставного, добавочного и резервного капитала, фондов специального назначения, нераспределенной прибыли, целевых финансирований и поступлений.

Заемный капитал - часть стоимости активов организации, сформированной за счет обязательств (заемных средств) организации перед другими организациями, физическими лицами, своими работниками. К обязательствам организаций относятся кратко- и долгосрочные кредиты банка, кредиторская задолженность, займы и обязательства по распределению.

Основными хозяйственными процессами организации являются снабжение, производство и реализация продукции, товаров и услуг. Эти процессы состоят из отдельных хозяйственных операций, содержание которых составляют движение средств или смена одной формы средств другой, для объяснения которой подходит известная из экономической теории формула товарно-денежных отношений (Товар-Деньги-Товар).

Хозяйственные операции могут быть различными, однако основное содержание ее работы общее. Все процессы взаимосвязаны, дополняют друг друга и являются объектами бухгалтерского учета.

Общие положения правового регулирования

бухгалтерского учета.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности включает перечень нормативных документов, регулирующих организацию бухгалтерского учета в Российской Федерации основными из которых являются:
Федеральный закон о бухгалтерском учете от 21 ноября 1996 года №129 - ФЗ (с изменениями и дополнениями);

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 2, 1996 года;

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 07.1998 года;

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий от 31.10.2000 года и другие.

Действующим законодательством установлены четкие требования по ведению бухгалтерского учета:

бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организации ведется в валюте Российской Федерации - в рублях;

бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в план счетов бухгалтерского учета;

данные аналитического (детализированного, складского и др.) учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;

все объекты бухгалтерского учета подлежат обязательной фактической проверке - инвентаризации;

основанием для записей в учетных регистрах являются первичные документы, которые должны составляться в момент совершения хозяйственных операций или непосредственно после их окончания и содержать обязательные реквизиты;

содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, которую обязаны хранить лица получившие доступ к такой информации. Порядок истребования указанных данных правоохранительными органами регламентируется федеральным законодательством;

формирование учетной политики организации осуществляется в соответствии с допущениями и требованиями, установленными Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»;

Принятая в конкретной организации Учетная политика (т.е. порядок ведения бухгалтерского учета) утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.

При этом, к контексте Учетной политики, подлежат утверждению: рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета; формы первичных учетных документов, применяемых при оформлении хозяйственных операций; порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации (формы бухгалтерского учета) и др.

Контроль за соблюдением законности в процессе реализации хозяйствующими субъектами учетной политики и организации бухгалтерского учета осуществляется государственными органами. Государственный контроль проявляется в надзоре за законностью и целесообразностью действий в образовании, распределении, использовании и учете фондов всех уровней для эффективного развития государства и экономических субъектов.

В зависимости от контролирующих органов выделяют следующие его виды: президентский; контроль представительных органов государственной власти и местного самоуправления; органов исполнительной власти; финансово-кредитных органов; ведомственный; внутрихозяйственный; аудиторский и некоторые другие.

Так, для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета, обе палаты Федерального Собрания - Государственная Дума и Совет Федерации - образуют Счетную палату, назначая по половине состава аудиторов (ст.101 Конституции РФ). Государственная Дума также рассматривает и утверждает отчет об исполнении федерального бюджета (ст.114 Конституции РФ).

Важная роль в системе государственного финансово-хозяйственного контроля отводится Главному контрольному управлению Президента России, имеющему в своем составе территориальные подразделения в Федеральных округах.

В пределах своих полномочий Правительство РФ на основании Закона «О Совете Министров - Правительстве Российской Федерации» контролирует составление и исполнение федерального бюджета, проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики.

В системе государственного контроля главенствующее место занимает Министерство финансов России, действующее на основании утвержденного Постановлением Правительства РФ Положения от 06.03.98 г. №273 (в редакции от 18.06.99).

В соответствии с указанным Положением Минфин России (в том числе через контрольно-ревизионные органы в центре и на местах, через Федеральное казначейство) рассматривает и анализирует бухгалтерскую отчетность, осуществляет методическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций, утверждает план счетов, типовые формы учета и отчетности, инструкции по их применению, руководит работой по переоценке товарно-материальных ценностей, устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

Функции государственного финансового контроля в пределах их компетенции выполняют и иные федеральные органы: Центробанк, Министерство РФ по налогами и сборам, налоговые инспекции, Федеральная служба налоговой полиции, Государственный таможенный комитет, Госкомстат и др.

В акционерных обществах, общественных организациях контрольную функцию в рассматриваемой сфере в соответствии с учредительными документами юридического лица вправе выполнять ревизионные комиссии. Существуют и на практике применяются также иные формы финансово-хозяйственного контроля (по срокам проведения, по источникам данных, по обследуемым деятельности и т.п.).

Заключение

Судебная (правовая) бухгалтерия - специальная прикладная наука и дисциплина, которая изучает основанные на законе и формализованные в нормативных актах способы применения бухгалтерских знаний в разнообразной юридической (в том числе следственной и судебной) практике. Она включает в себя: теоретические основы бухгалтерского учета; основы документальной ревизии, аудита и судебно-бухгалтерской экспертизы, деятельности бухгалтера в качестве процессуальной фигуры специалиста; положения процессуальных отраслей права, регулирующие порядок использования учета и его данных правоприменителем (в частности, оперативным работником, следователем и судом).


Литература:

Федеральный Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете».

Практикум по судебной бухгалтерии.- Белгород, 2004.

Голубятников С.П., Леханова Е.С. Судебная бухгалтерия. - М., 2002.

Попова Л.В., Исакова Р.Е., Шибаева Н.А. Бухгалтерский учет и судебно-бухгалтерская экспертиза. - М., 2003.

Толкаченко А.А., Харабет К.В. Правовая (судебная) бухгалтерия. - М., 2002.

Криминалистика. Расследование преступлений в сфере экономики. - Н. Новгород, 1995.

Голубятников С.П. Судебная бухгалтерия. М., 1998.

Климович Л.П. Судебная бухгалтерия. - Красноярск, 2000.

Дополнительная

1. Федеральный Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете».

Практикум по судебной бухгалтерии.- Белгород, 2004.3. Голубятников С.П., Леханова Е.С. Судебная бухгалтерия. - М., 2002.

Попова Л.В., Исакова Р.Е., Шибаева Н.А. Бухгалтерский учет и судебно-бухгалтерская экспертиза. - М., 2003.

Толкаченко А.А., Харабет К.В. Правовая (судебная) бухгалтерия. - М., 2002.

Криминалистика. Расследование преступлений в сфере экономики. - Н. Новгород, 1995.

Голубятников С.П. Судебная бухгалтерия. М., 1998.

Климович Л.П. Судебная бухгалтерия. - Красноярск, 2000.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных