Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смерть веселится и злобствует в своем царстве




3. Л.Т., шизофрения. Болезнь протекала в виде приступов, различных по структуре. Это были фазовые депрессии или маниакально-экстатические состояния, сопровождающиеся видением ярких фантастических образов, сказочных, космических, иноплатентных сюжетов. Её рисунки и комментарии к ним были воспроизведены братом, человеком, профессионально владеющим живописью (см. галерею 3). Больная ярко, эмоционально рассказывала ему, что "присутствовала при гибели мира", когда всё вокруг взрывалось и рушилось, "в дыме и грохоте огромными вереницами летели человеческие черепа" и "нанизывались" на её голову, "в голове расселились орды всякой нечисти, змей и прочего, они вели между собой войну".

Цветок тоски

Безумие

Я лишаюсь физической оболочки и остается одно – великое, гармоничное,

божественно-светлое и прекрасное психическое «Я»

На этой планете живут люди-звери и птицы-ящуры

4. М.Н., 36 лет, параноидная форма шизофрении. Образования - три класса. Несмотря на изначально низкий интеллектуальный уровень, больная разработала сложную бредовую концепцию. Содержание бреда было весьма своеобразным: больная считала, что с какой-то планеты на Землю занесена лаборатория под названием "система Плутон". Эта лаборатория находится на инопланетном корабле, а цель её - изучение и порабощение землян. Рисовала она в режиме "автоматического письма": ставила на листе точку и далее "рука сама водила по бумаге". При этом часто не могла объяснить смысл нарисованного, говорила, что содержание рисунка не её, что "тот, кто водит рукой, знает и смысл".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных