Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурные части зданий




Здание состоит из взаимосвязанных частей, имеющих определённое назначение, которые подразделяются на основные группы: объёмно-планировочные элементы, строительные конструкции, архитектурно-конструктивные элементы, строительные изделия.

Объёмно-планировочное решение – это система размещения помещений в здании. Пространственные ячейки называют объёмно-планировочными элементами. В жилых зданиях такими элементами будут: комнаты, кухни, лестничные клетки и другие помещения, образованные конструктивными элементами этого здания (стенами, перекрытиями и др.).

Объёмно-планировочные элементы – крупные части, из которых состоит объём здания: помещения, этажи, лестничные клетки, лифтовые узлы, чердак, мансарда, веранда и т.п.

Помещение – пространство внутри здания, имеющее определённое функциональное назначение и ограниченное со всех сторон строительными конструкциями. По функциональным особенностям помещения бывают:

– основные (соответствуют основным функциям здания – жилые комнаты, кабинеты, аудитории, торговые залы и т.п.);

– вспомогательные (для обеспечения основных функций здания – фойе, кулуары, архивы, подсобные помещения магазинов и т.п.);

– обслуживающие (повышающие комфорт и санитарно-техни­ческие условия – вестибюли, холлы, бары, уборные и т.п.);

– коммуникационные (для связей внутри здания – коридоры, галереи, лестнично-лифтовые узлы);

– технические (иногда этажи, предусматриваются для размещения инженерно-технического оборудования – машинные помещения лифтов, мусоросборники, вентиляционные камеры и т.п.).

Этаж – часть здания по высоте, ограниченная полом и перекрытием. Этажи по месту расположения разделяют: подвальный (при отметке пола помещения ниже планировочной отметки земли более, чем наполовину высоты помещений): цокольный (при отметке пола помещения ниже планировочной отметки земли не более, чем наполовину высоты помещений); надземный (при отметке пола не ниже планировочной отметки земли).

Мансарда (фр. mansarde) – помещение (преимущественно жилое) на чердаке здания. Каждый скат крыши мансарды состоит из двух частей – верхней, пологой, и нижней, крутой. Мансарды дают дополнительную полезную площадь, а мансардные крыши обогащают объём здания.

Чердак – нежилое пространство между верхним потолком и кровлей здания.

Технический этаж – этаж в здании, используемый для размещения инженерного оборудования и коммуникаций, может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), его верхней (технический чердак) или средней части. В ряде случаев устраивают несколько таких этажей. В них размещают трубопроводы отопления, водоснабжения и канализации, воздуховоды, магистральные сети и устройства энергоснабжения, установки вентиляции и кондиционирования воздуха, машинные отделения лифтов и др. оборудование, а также отдельные вспомогательные помещения.

Лестнично-лифтовый узел – пространство, предназначенное для размещения вертикальных коммуникаций.

Лифтовый холл – помещение перед входами в лифты.

Веранда – закрытое и неотапливаемое в большинстве случаев помещение, застеклённое с двух или трёх сторон. В отличие от террасы, которая может быть расположена как непосредственно у жилых помещений, так и являться их продолжением, веранда всегда пристраивается к дому. Часто её даже встраивают в объём здания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных