Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние географической среды на развитие цивилизаций.




В социологии значительное место занимает книга Л. И. Мечникова «Цивилизация и великие исторические реки» (1888). Мечников – друг Реклю, анархист по своим политическим воззрениям. Своей исторической теорией он стремился подвести философскую основу под анархистские воззрения, пытался доказать, что исторический процесс с необходимостью идет от деспотии к анархии.

Мечников делит историю на три периода – речной, морской и океанический. Географическая среда, согласно его теории, с необходимостью толкает людей к объединению их усилий, но принципы, на основе которых осуществляется кооперация, различны. В период речных цивилизаций господствовал деспотизм; в средиземноморский период, который начинается с основания Карфа­гена (IX в. до н. э.) и тянется почти 2,5 тысячелетия, ранее изолированные культуры вступают в общение, происходит некоторое смягчение насилия; третий – океанический период, начинающийся с открытия Америки, характеризуется широким смешением культур и развитием принципа свободного соглашения и сознания пользы коллективного труда. Прогресс человечества состоит в совершенствовании и развитии форм объединения людей, в переходе от объединения бессознательного к сознательному. Социальный прогресс находится в обратном отношении к принуждению и власти и в прямом – к свободе или анархии. Эти взгляды Мечникова противопоставлялись анархистскими писателями марксизму как «более глубокие», вскрывающие будто бы коренные природные причины и движущие силы развития экономики и всего общества. На самом деле за внешне «материалистической» аргументацией Мечникова скрывается по существу идеалистическая теория исторического процесса, поскольку формы общественного устройства, складывавшиеся в различных природных условиях, он ставит в прямую зависимость от уровня сознания людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных