Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опасности и их воздействие на организм




 

В начале XXI в. в России продолжает оставаться высоким риск возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера. Тяжесть ежегодно имеющих место аварий, катастроф и стихийных бедствий имеет тенденцию к возрастанию: растет ущерб, остаются значительными санитарные и безвозвратные потери населения, наносится непоправимый вред природной среде.

 

Наибольшую опасность в природной сфере представляют возникающие чрезвычайные ситуации, обусловленные наводнениями, землетрясениями, селями, ураганами, лесными пожарами, в техногенной сфере - радиационными и транспортными авариями, авариями, связанными с выбросом химически и биологически опасных веществ, взрывами, пожарами, гидродинамическими авариями, авариями на системах коммунально-энергетического хозяйства.

 

Мероприятия по подготовке к защите населения и территорий проводятся заблаговременно с учетом возможных опасностей и угроз. Они планируются и осуществляются дифференцированно, с учетом особенностей расселения людей, природно-климатических и других местных условий.

 

Опасность - возможность возникновения обстоятельств, при которых материя, поле, информация или их сочетание могут таким образом повлиять на сложную систему, что приведёт к ухудшению или невозможности ее функционирования и развития.

Опасный фактор, определенной количественной и качественной характеристики, продолжительности действия, может оказать следующие отрицательные воздействия на человека:

чувство дискомфорта;

усталость;

острые и хронические профессиональные заболевания;

травмы различной тяжести;

летальный исход.

Анализ тенденции развития основных природных, техногенных и экологических опасностей и угроз, и их прогноз на перспективу показывают, что на территории России в ближайшие годы будет сохраняться высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций различного характера.

Следует отметить, что общей характерной особенностью природных, техногенных и экологических опасностей и угроз на современном этапе является их взаимосвязанный комплексный характер, выражающийся в том, что одно возникающее бедствие может вызывать целую цепочку других, порою более катастрофических, процессов.

 

Опасности и угрозы природного характера

На поверхности Земли и в прилегающих к ней слоях атмосферы идет развитие множества сложнейших физических, физико-химических и биохимических процессов, сопровождающихся обменом и взаимной трансформацией различных видов энергии. Источником энергии являются процессы реорганизации вещества, происходящие внутри Земли, физические и химические взаимодействия ее внешних оболочек и физических полей, а также гелиофизические воздействия. Эти процессы лежат в основе эволюции Земли, ее природной обстановки, являясь источником постоянных преобразований облика нашей планеты или ее геодинамики.

Опасности - гелиокосмические (падение небесных тел, магнитные бури); климатические и гидрологические (наводнения, ураганные ветры, грозы, штормы); геолого-геоморфологические (землетрясения, цунами, оползни, извержения вулканов).

Антропогенные источники опасностей - техногенная и экологическая опасность, войны и конфликты.

Человечество ощутило и осознало техногенные опасности и угрозы позже, чем природные. Лишь с развитием техносферы в его жизнь вторглись техногенные бедствия, источниками которых являются аварии и техногенные катастрофы.

Техногенные источники, связанные с использованием транспортных средств, с эксплуатацией подъемно-транспортного оборудования, использованием горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и материалов, с использованием процессов, которые происходят при повышенных температурах и повышенном давлении, с использованием электрической энергии, химических веществ, разных видов излучения (ионизирующего, электромагнитного, акустического).

Технологическая мощь человека в сочетании с неумением решать экономические и социальные проблемы обернулась в настоящее время жестоким глобальным экологическим кризисом, реальность которого подтверждается множеством наблюдаемых изменений окружающей среды. Дальнейшее развитие кризиса, если оно не будет остановлено скоординированными действиями всех стран мира, может иметь только один результат - глобальную экологическую катастрофу.

К социальным источникам опасностей принадлежат опасности, вызванные низким духовным и культурным уровнем: бродяжничество, проституция, пьянство, алкоголизм, преступность. Источниками этих опасностей является неудовлетворительное материальное состояние, плохие условия жизнедеятельности, забастовки, восстания, революции, конфликтные ситуации на межнациональной, этнической, расовой или религиозной почве.

Источниками политических опасностей являются конфликты на межнациональном и межгосударственном уровнях, духовное притеснение, политический терроризм, идеологические, межконфессиональные и вооруженные конфликты, войны.

Планирование и реализация этих мер по защите населения и территорий требуют, прежде всего, выявления этих опасностей и угроз, их характера, степени риска для конкретных территорий, что позволит сконцентрировать усилия на наиболее опасных направлениях.

Коллективное восприятие опасности имеет свои правила и пути, следуя которым, мы решаем, чего и как бояться. Перечень и описание наиболее распространенных стереотипов, выявленных экспертами Гарвардского центра анализа рисков.

Человек очень часто переоценивает угрозу от редких чрезвычайных ситуацией, в то же время, недооценивая опасность, которой подвергается во время своей рутинной деятельности. Например, человек больше боится быть атакованным хулиганами на улице, чем быть раненным на кухне. Однако агрессия хулиганов относительно редка, в то время как ежегодно около 1 млн американцев получают серьезные травмы и ранения на собственных кухнях. В гостиных получают травмы 400 тыс. человек, в ванной ежегодно происходит 150 тыс. подобных происшествий.

 

Ступеньки

Каждый год 1,1 тыс. американцев погибают, а почти 770 тыс. - получают травмы во время подъема или спуска по лестнице. В основном, это пожилые люди (для сравнения: по данным Госдепартамента США в 2003 г. террористы убили 625 американских граждан).

Природа

К числу наиболее опасных природных катаклизмов в США относится жара, во всяком случае, если говорить о количестве человеческих жертв. От жары в среднестатистический год погибает 381 человек. В то время как другие, значительно более зрелищные стихийные бедствия, в общей сложности уносят жизни меньшего числа людей. Ежегодно от тропических циклонов (ураганов) погибает 17 человек, от торнадо (смерчей) - 94, в наводнениях погибает 41 человек. Морозы в США каждый год убивают 62 человека, молния поражает 93 человека.

Люди

В 2001 г. в результате применения огнестрельного оружия в США погибло 10 179 человек. В результате получения резаных ранений погибло 2 094 человека. Тупыми предметами (молоток, бейсбольная бита, камень и пр.) - было убито 729 человек.

Транспорт

Самый опасный вид транспорта - автодорожный. В результате различного рода автодорожных аварий в США в 2000 г. погибло 41 821 человек. В авариях, связанных с речным и морским транспортом, в 2000 г. погиб 801 человек (в эту цифру не включено число утонувших). Железнодорожные аварии унесли 770 жизней (в том числе, 572 человека попали под поезд). В 2000 г. в авиакатастрофах погибло 747 человек. Всемирная организация здравоохранения в августе 2008 г. опубликовала доклад, посвященный безопасности дорожного движения. Из него следует, что ежегодно в мире в авариях погибают 1,2 млн. человек. По данным ВОЗ в 2006 г. на долю «бедных» государств приходилось 90% всех смертей в авариях, причем они располагают лишь 48% автопарка мира.

В России (данные за 2008 г.) произошли 218 322 аварии (на 6,6% меньше, чем в 2007 г.); 13 611 (-12,7%) ДТП произошло по вине пьяных водителей; 21 970 (-7,9%) ДТП - с участием детей.

Работа

Работа в США остается одним из самых опасных мест - в 2000 г. в офисах, цехах, на сельскохозяйственных полях получили ранения различной тяжести 5 млн 700 тыс. человек, еще 5 915 человек погибли на рабочем месте. Самые опасные профессии: профессия шофера - в 2000 г. погибло 1002 человека; водителя грузовика (в США считается особой профессией) - погибло 852 человека. В том же году погибло 504 строителя, 251 сельскохозяйственный работник, 159 фермеров (учитывается как отдельная профессия), 162 продавца магазина, 142 полицейских, 130 летчиков, 113 лесорубов, 68 кассиров и 60 швейцаров. В числе самых безопасных профессий - профессия учителя (26 трагических случаев), врача (14), бармена (12), стенографиста или секретаря-машинистки (12), бухгалтера (11), юриста (8), официанта (7), мясника (6), регулировщика дорожного движения (5) и ветеринара (5).

Больницы

Самый страшный «убийца» американцев - больница. От инфекций, полученных после пребывания в госпитале, ежегодно погибает больше людей, чем в результате дорожно-транспортных происшествий и убийств вместе взятых. Один из каждых двадцати пациентов больницы покидает ее с инфекцией, которой у него изначально не было. Больничные инфекции получили столь широкое распространение, что для их обозначения используется особый термин - «нозокомия». Жертвами этих инфекций становятся почти 2 млн человек каждый год, среди них от 20 тыс. до 90 тыс. человек погибают от приобретенных болезней. Главные причины распространения заразы в больницах понятны: они занимают большие помещения, плохо проветриваются, недостаточно тщательно убираются. Кроме того, больные люди собираются именно в подобных заведениях. Однако недавнее исследование Американской Медицинской Новостной Службы выявило еще одну причину распространения больничных инфекций: только в 40% случаев врачи тщательно моют руки после осмотра больного.

По данным официальной статистики, ежегодно в России регистрируется от 50 до 60 тыс. случаев внутрибольничного инфицирования, однако по расчетным данным эта цифра в 40-50 раз выше (Г.Г. Онищенко «Концепция профилактики внутрибольничных инфекций» от 06.12.1999 г. (утверждена Минздравом РФ)).

Продукты

По данным Американского онкологического общества в 1996 г. от раковых заболеваний скончались 555 тыс. американцев, чья болезнь частично была вызвана употреблением нездоровой еды. По утверждению Национальной академии наук США даже самые «здоровые» фрукты и овощи содержат опасные пестициды.

От болезней, причиной которых явилось курение, в России в 2004 г. умерло 376 000 человек (для сравнения: от инфекционных болезней в том же году умерло 37 030 человек, в том числе от туберкулеза - 30 840, от СПИДА - 965 человек.

На территории Республики Казахстан в 2010 г. зарегистрировано 20 332 чрезвычайных ситуации и происшествия природного и техногенного характера; жертвами различных ЧС стали 1677 человек. Число чрезвычайных ситуаций техногенного характера составило 16 257 случаев или 79,9% от общего числа ЧС, из них 15 548 (95,6%) случаев составляют бытовые и производственные пожары. Число чрезвычайных ситуаций природного характера составило 4075 случаев или 20% от общего числа ЧС.

Многолетняя статистика показывает, что смертоносную угрозу человеку несут самые привычные вещи и явления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных