Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операции и сделки БР




Свои функции Центральный банк осуществляет через банковские операции - активные и пассивные. Пассивными называют операции, с помощью которых образуются банковские ресурсы, активными являются операции по размещению и выдаче банковских ресурсов.

К группе пассивных операций относятся:

§ Операции по формированию капитала и различного рода резервов.

§ Депозитные операции, которые отражают обязательства Центрального банка к государственным органам страны (средства министерства финансов, казначейства), а также к отечественным и иностранным банкам. До 40% совокупных пассивов центральных банков формируется посредством размещения депозитов коммерческих банков в форме отчислений согласно нормам обязательных резервных требований.

§ Вовлечение в оборот банка кредитов. Центральный банк может получать кредиты от международных финансово-кредитных организаций (специальные права заимствования в рамках МВФ) или других иностранных центральных банков.

§ Также центральный банк может прибегать к займам: выпускает собственные долговые ценные бумаги (облигации, векселя). Они используются для проведения операций на открытом рынке и принимаются центральным банком в залог при кредитовании коммерческих банков.

§ Эмиссионные операции. Эмиссия является важным источником ресурсов Центрального банка. Удельный вес этой операции в общей величине пассивов колеблется в пределах 40-90%. На современном этапе выпуск банкнот является полностью фидуциарным, т.е. не обеспеченный золотом. Современный механизм эмиссии банкнот основан на кредитовании коммерческих банков, покупке государственных бумаг и увеличении золотовалютных резервов.

Обеспечением банкнотной эмиссии служат активы центрального банка. В этом проявляется взаимосвязь его пассивных и активных операций. Размеры пассивной операции «эмиссия банкнот» зависят от его активных операций: ссуд банкам, покупки государственных ценных бумаг, иностранной валюты и золота.

К активным операциям Центрального банка относятся:

§ Учетно-ссудные операции. Учетно-ссудные операции представляют собой операции по кредитованию банковских институтов (коммерческих банков) и государства либо посредством переучета векселей, либо под залог векселей, государственных облигаций и других ценных бумаг. Центральный банк предоставляет ссуды правительству и банкам. Для покрытия кассовых разрывов (между текущим поступлением доходов и расходами бюджета) могут быть предоставлены ссуды казначейству сроком не более одного года.
Краткосрочные ссуды для поддержания ликвидности коммерческих банков обычно предоставляются Центральным банком под залог простых и переводных векселей, государственных ценных бумаг и других активов.

§ Банковские инвестиции. Осуществляются Центральным банком с различными целями. Во-первых, покупка им государственных обязательств служит главной формой кредитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. В портфеле центрального банка обычно находится часть государственных ценных бумаг. Во-вторых, покупка Центральным банком государственных ценных бумаг осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики.

§ Операции с золотом и иностранной валютой. Золото (монетарное золото) и активы в иностранной валюте являются составной частью международных резервов, находящихся в ведении Банка России и Минфина России. Они находятся под контролем Центрального банка (органов денежно-кредитного регулирования), и в любой момент может быть использовано для прямого финансирования дефицита платежного баланса, для воздействия на курс национальной валюты с помощью интервенций (купля - продажа иностранной валюты) на валютных рынках и для других аналогичных целей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных