Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4: И. С. Бах: характеристика жизненного и творческого пути

Великий композитор, органист-виртуоз, педагог. При жизни он не был признан как композитор.

Родился в 1685 году, г. Эйзенах.

Веймар: органное творчество.

Кетенский период: 1 том ХТК, Хроматическая фантазия и фуга, клавирные сюиты (английские и французские), бранденбургские концерты.

Ляйпцигский период: кантор в школе св. Фомы. 2 том ХТК, Страсти по Иоанну, Итальянский концерт, Магнификат.

Умер в 1750 году.

Бах – исключительное явление среди величайших композиторов прошлого. Музыкальный гений немецкого народа. Воплотил существенные стороны своей эпохи: раскрыл внутренний мир своего современника (трудяга+мыслитель), высокие нравственные идеалы. Проблемы и образы баховского искусства созвучны не только его времени, они близки и другим поколениям людей, действительно вечны. Бах обобщил и подытожил художественные тенденции большой исторической эпохи. Его взгляды устремлены в будущее: на творческие достижения Баха во многом опирается муз искусство ХIX и ХХ вв. Бах сделал так много, что воспринимается не как личность а как целая «творческая лаборатория» (Асафьев).

Образы: Философия: в своих произведениях размышляет о самых глубоких, вечных вопросах человеческого бытия: о жизни и смерти, о нравственном долге, предназначении человека. Его философия окрашена чувством – искренним и правдивым. Многосторонен. Острейший драматизм сочетается с чистой и созерцательной лирикой. Единство рационального и эмоционального. Интеллектуальное начало – один из устоев его творчества. Бах всегда сложен. Несмотря на высокую концентрацию религиозных сюжетов и жанров в творчестве композитора, художественный расчет был для Баха всегда выше религиозной догмы. (недаром церковники опасались его музыки и хотели заживо похоронить ее).

Бах – величайший мелодист. Образы баховской полифонии первоначально являются почти всегда в одноголосном изложении. Зерно баховской полифонии – его тема, которая обладает ярко выраженным жанровым обликом и богатством интонационного содержания. Разнообразие (песенно-лирические, речитативно-декламационные, маршевые, скерцозные). Мелос Баха уходит корнями в немецкое народное творчество.

Гармония. Бах был величайшим полифонистом. Для него полифония – это мелодия, ее движение. Еще и «отец гармонии». В эпоху Баха музыка гомофонно-гармоническая была еще молода. Поэтому гармония в лице Баха совершила огромное стремительное движение вперед. Мажоро-минорная ладовая основа насыщается старинными ладами.

Практический склад ума. Великолепно понимал устройство современных инструментов и самостоятельно конструировал новые. Тот же принцип и в сочинении музыки.

Творческое наследие необъятно. Большое количество сочинений было утеряно. Охватил почти все известные в его время жанры. Равное внимание всем жанрам в творчестве. Основоположник ряда жанров. Последовательно их разрабатывал, выявляя их скрытые ресурсы. Сообразно самой природе Баха как композитора и музыканта-исполнителя, два рода сочинений составляют центры его творчества: это произведения для органа (клавира) и вокально-инструментальные композиции. К первым: прелюдии (фантазии, токкаты) и фуги для органа, сонаты, хоральные обработки. Искусство фуги, хроматическая фантазия и фуга,2 тома ХТК, сюиты – англ и фр., партиты и др. Ко вторым Мессы, страсти, магнификат, оратории, кантаты и др. Кроме того- оркестровые: концерты, бранденбургские, для клавесина, для скрипки с оркестром и др. (BWV Bach-Werke-Verzeichnis Каталог работ Баха).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема №3. Дифференциальная диагностика и лечение нарушений сердечного ритма и проводимости | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных