Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы пломбирования корневых каналов




Как уже упоминалось, пломбирование корневого канала должно проводиться с использованием твердых материалов, как правило, гуттаперчи, в сочетании с силе-ром. Способы, не применяемые повсеме­стно, например, пломбирование корнево­го канала пастами, в настоящем разделе не описаны.

Предпосылкой успешного пломбирова­ния корневого канала является точное соблюдение и контроль рабочей дли­ны. Для этого установленную рабочую длину маркируют на бумажных и гутта­перчевых штифтах (рис. 13-22).

Контроль длины следует проводить при использовании каналонаполнителей и канал орасширителей.

Способы пломбирования, в которых используется гуттаперчевый штифт, под­разделяют на:

способы с использованием ручных ин­струментов:

- «техника центрального штифта»;

- латеральная конденсация;

- вертикальная конденсация. способы с использованием механичес­ких инструментов:

- термомеханическая конденсация;

- термопластическое заполнение.

13.11.3.1 «Техника центрального штифта».

Данный способ применяют в случаях, когда канал подготовлен обыч­ным способом и его форма соответству­ет форме последнего инструмента, ис­пользованного для обработки.

Сущность способа заключается во вве-?иппми r кпнап вместе с силером гутта-

перчевого штифта (редко металлическо­го), соответствующего сечению канала, для достижения полной обтурации кана­ла. На участки канала, на которых штифт не соприкасается со стенками, наносят

силер.

Подобранный стандартный гуттапер­чевый штифт должен соответствовать размеру и рабочей длине последнего ис­пользованного для обработки канала ин­струмента. Правильность расположения штифта в канале проверяют рентгеноло­гически.

Затем дрильбором или каналонапол-нителем силер наносят на штифт или не­посредственно на стенки канала. После заключительного контрольного рентге­нологического исследования избыток гут­таперчи в устье канала оплавляют горя­чим шаровидным штопфером или анало­гичным инструментом, излишек силера из коронковой полости удаляют.

Наиболее существенным недостат­ком данного способа является то, что в каналах, форма которых не полностью со­ответствует форме стандартного гутта­перчевого штифта, содержится излишек силера. Это может привести, особенно на участке средней и коронковой третей ка­нала, к образованию пор на поверхности силера, а также к недостаточно прочной

адгезии со стенками канала вследствие (усадки при затвердевании. ]

К недостаткам этого способа относят ] также отсутствие надлежащей конденса­ции материала при пломбировании, что приводит к недостаточному заполнению многочисленных неровностей, встречаю­щихся на стенках главного и бокового

каналов.

Разновидностью «техники централь­ного штифта» является способ пломбиро­вания корневого канала термофилом, зак­лючающийся в том, что гуттаперчевый штифт с твердым стержнем (носителем гуттаперчи) нагревают в специальном приборе вне полости рта и вводят в кор­невой канал. При этом гуттаперчевый штифт приобретает форму канала. Одна­ко окончательная оценка данному спосо­бу еще не дана.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных