Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По Saver и Miihlemann. По этому индексу определяют возникно­вение кровоточивости сосочков после осторожного зондирования десневой бо­розды




По этому индексу определяют возникно­вение кровоточивости сосочков после осторожного зондирования десневой бо­розды. Используя PBI, можно простым и точным способом контролировать тече­ние воспалительных заболеваний па-родонта. Как и по индексу API, зондиро­вание осуществляют на язычной поверх­ности первого и третьего квадрантов и на вестибулярных поверхностях второго и четвертого квадрантов. Значения индек­са определяют отдельно для каждого квадранта и затем выводят среднее зна­чение для всего прикуса. В индексе PBI принята следующая оценка степени кро­воточивости:

- 0 степень: кровоточивость отсут­ствует;

- 1 степень: появление отдельных точеч­ных кровотечений;

- 2 степень: наличие многочисленных точечных кровотечений или линейно­го кровотечения;

- 3 степень: заполнение кровью межзуб­ного десневого треугольника;

- 4 степень: после зондирования появ­ляется интенсивная кровоточивость; кровь течет по зубу или десне.

Индекс нуждаемости

в лечении болезней пародонта у отдельных групп населения (CPITN) по \ i пи им» и др.

Инцекс CPITN предназначен для опреде­ления степени нуждаемости в лечении аболеваний пародонта отдельных групп населения (городского и сельского). Этот индекс предложен Всемирной организа­ций здравоохранения (ВОЗ) и первона­чально предназначался для эпидемиоло­гических исследований. Обследование тканей пародонта проводят методом зондирования, используя стандартный пародонта.пьнып зонд, рекомендуемый ВОЗ (пуговчатый зонд, толщиной 3,з5 и 5,5 мм).

Прикус разделяют на секстанты. Сек­стант боковых зубов образуют по два мо­ляра и премоляра (всего четыре). Два дру­гих секстанта составляют передние зубы. Оценку секстанта проводят при наличии не менее двух зубов, если в секстанте лишь один зуб, то его причисляют к близ­лежащему секстанту. В каждом секстан­те оценивают все зубы и максимальный результат в секстанте принимают как показатель для всего секстанта (код, табл. 17-1). Наивысшее значение оценки в сек­стантах определяет степень нуждаемос­ти пациента в лечении болезней паро­донта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных