Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарственные препараты местного применения




Местные лекарственные препараты обыч­но применяют в виде растворов для по­лоскания, мазей или паст. Они могут также входить в состав зубных паст.

В последнее время для более эффек­тивного устранения бактерий поддесневого налета рекомендуют применять про­питанные лекарственными препаратами нити или полоски, которые вводят в па-родонтальные зубодесневые карманы. Нити обычно пропитывают антибиотика­ми (тетрациклин) или антимикробными препаратами (хлоргексидин-биглюконат). В месте контакта с тканями пародонта происходит медленное высвобождение лекарственных веществ. Однако при этом невозможно точно дозировать препарат, которым пропитана нить. Местное воз­действие небольших доз антибиотиков может приводить к образованию резис­тентных к данному препарату штаммов микроорганизмов и возникновению ал­лергических реакций у пациентов. Поэто­му пропитанные антибиотиками нити не­обходимо применять в исключительных случаях и под наблюдением врача. Далее будут описаны местные лекарственные препараты, наиболее часто применяемые в пародонтологии. Кроме них, применяют и другие антибактериальные и противо­воспалительные средства (листерин, трик-лозан, заменители сахара, сангвинарин, растворы ацетилсалициловой кислоты). Хлоргексидин обычно применяют в виде хлоргексидиново-биглюконатной соли как 0,1 -0,2% раствор для полоска­ния. Хлоргексидин обладает антибактери­альным действием и препятствует обра­зованию зубного налета. При обычных концентрациях препарат проявляет бак-териостатическое и бактерицидное дейст­вие по отношению к грамположительным бактериям, в повышенных концентраци­ях оказывает бактерицидное действие на грамотрицательные микроорганизмы. Хлоргексидин обладает пролонгирован­ным действием, поэтому его действие продолжается и после прекращения по­лоскания. Катионные группы препарата связываются с анионными группами му-циновой оболочки бактерий налета. При применении хлоргексидина в виде раст­вора для полоскания могут возникнуть следующие побочные явления:

- раздражение вкусовых рецепторов, удерживающееся до восьми часов;

- появление обратимой коричневой ок­раски зубов и слизистой оболочки по­лости рта;

- десквамация клеток эпителия слизис­той оболочки полости рта;

- нарушение заживления ран после при­менения доз высоких концентраций препарата и при наличии обнаженных костей (угнетение остеогенеза).

Для местной обработки костных карма­нов хлоргексидин может применяться в виде раствора, вводимого в карман тупо­конечной канюлей, или в виде геля.

Перекись водорода вследствие выде­ления атома кислорода и образования пены обладает механическим очищаю­щим и дезинфицирующим действием. В результате высвобождения кислорода пе­рекись водорода проявляет бактериоста-тическое воздействие на анаэробные мик­роорганизмы. Для аппликации препарат применяют в виде 3-10% растворов, 0,3-0,5% раствор перикиси водорода пациент может применять в домашних условиях для полоскания.

Как подтвердили результаты исследо­ваний, растворы, содержащие фторид олова (Meridof), эффективны при лече­нии заболеваний пародонта. Их бакте-риостатическое действие заключается в индуцировании ионов олова, ионов фто­ра, предотвращающих возникновение ка­риеса. Побочным явлением от примене­ния оловофторидных препаратов являет­ся возникновение обратимой окраски зуба и слизистой оболочки полости рта.

Поверхностно-активные растворы для полоскания (Plax*) обычно применя­ют непосредственно перед чисткой зубов. Содержащиеся в них активные вещества (глицерин, этиловый спирт, бензонат на­трия, триклозан, лаурилсульфат натрия и др.) повышают эффективность чистки зубов и способствуют растворению нале-

та. Однако результаты новейших иссле­дований не подтвердили эффективность их использования для уменьшения коли­чества налета и лечения гингивита. Трик­лозан, содержащийся в этих растворах, угнетает образование зубного налета.

Глюкокортикоидные препараты (Dontisolon*, преднизолон) обладают про­тивовоспалительным, противоаллерги­ческим, антипролиферативным и аналь-гезирующим действием. Они активизиру­ют процессы глюконеогенеза, проявляют катаболическую активность, угнетают лимфатическую ткань и реакции иммун­ной системы, уменьшают проницаемость сосудов. Глюкокортикоиды применяют в виде кремов или мазей с добавлениями антибиотиков (Terracortril4: гидрокорти­зон с окситетрациклином). В результате применения глюкокортикоидов снижают­ся болевые ощущения. Наличие антибио­тиков может способствовать образованию резистентных к данному виду антибиоти­ков штаммов микроорганизмов и возник­новению аллергических реакций. Поэто­му глюкокортикоидные препараты при­меняют непродолжительное время и ограниченно: для снижения болевых ощу­щений у пациентов в процессе обработ­ки и лечения пародонтальных карманов или на начальной стадии лечения остро­го язвенно-некротического гингивита.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных