Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Климат, природная среда, ресурсы.




Природные предпосылки социально-экономического развития России. Оценка территорий по природным факторам. Оценка территорий по антропогенным условиям. Природно-ресурсный потенциал регионов России. Земля, население и другие ресурсы территории. Население – важнейший ресурс территории. Закономерности расселения и урбанизации, связанные с природно-климатическими условиями. Экономическая оценка природных условий и природных ресурсов России.

 

Тема 5. Территориальные особенности развития России и её регионов

Исследование численности и состава населения и его размещения. Динамика численности населения. Возрастно-половая и семейная структура населения. Вопрос об оптимальных темпах воспроизводства населения в России. Особенности современного исторического периода. Территориальные факторы и особенности развития расселения. Этническое и конфессиональное разнообразие населения России. Этнические процессы и этническая общность людей. Народы, населяющие регионы России. Классификация народов. Национальный состав и национальные проблемы населения. Социальный состав населения регионов России. Динамика образовательного уровня населения. Демографическая ёмкость территории Демографическая ситуация и демографическая политика по росту населения. Реальная власть местного самоуправления в преодолении демографических и этнонациональных проблем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных