Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые "автоматизированные " привычные движения как источник психологической информации.




Кое-что о характере человека и о его состоянии говорят «автоматизированные» привычки человека. Физиологи называют их «динамическими стереотипами» - их особенности малозаметны для самого человека и их трудно (хотя и можно) сознательно изменить.

Наблюдая за человеком, полезно обратить внимание на его походку. Люди, которые ходят быстро, слегка размахивая руками, скорее всего энергичны, имеют ясные цели и готовы действовать немедленно. Но если человек с такой походкой говорит: "Извини, некогда, очень, очень занят, потом как-нибудь...", то это скорее имитация бурной деятельности, нежели действительно деловитость. Сам человек, может быть и верит, что на этот раз он точно доведет дело до конца, а раньше ему просто не везло...Но более детальное выяснение особенностей его личности возможно другими методами, например с помощью тестов.

Быстрая и неровная походка свидетельствует о том, что ее обладатель – скорее всего, холерик, увлекающаяся натура, способная быстро «загораться» каким-либо делом и почти столь же быстро терять к нему интерес и переключаться на что-то другое. Спокойная, неторопливая походка может указывать на то, что человеку свойственна уверенность, возможно и самоуверенность. Неуверенная походка, наоборот, отражает наличие психологических проблем, заниженной самооценки. Если человек находящихся в подавленном состоянии, при походке у него опущены плечи, они глядят себе под ноги. Однако, отдельное наблюдение не дает возможности понять, является ли это состояние кратковременным кризисом или свойственно человеку постоянно.

Некоторое представление о позиции человека в общении дает стиль его рукопожатие. Выделяют три типа рукопожатия: доминирующее (когда рука сверху, а ладонь развернута вниз), покорное (когда рука снизу, а ладонь развернута вверх), равноправное (когда обе руки остаются в вертикальном положении). Пожатие прямой, не согнутой рукой — признак неуважения. При этом человек стремится сохранить дистанцию и напомнить о неравенстве. Пожатие кончиков пальцев аналогично пожатию прямой, не согнутой рукой. Инициатор такого рукопожатия хочет держать партнера по общению на удобном для себя расстоянии. Пожатие с применением обеих рук выражает искренность или глубину чувств по отношению к партнеру. Необходимо отметить, что сказанное относится, в основном, к мужчина, поскольку для женщин рукопожатие не является объязательным и многие предпочитают обходиться без него.

Смех человека отражает его текущее эмоциональное состояние, но, если это состояние является для человека привычным, постоянным, смех может становится проявлением характера (также, как некоторые другие сигналы состояний, описанные в следующей главе). Громкий свободный смех, как бы от души, говорит об открытости натуры, силе и, возможно, веселом нраве. Отрывистый, сухой принадлежит людям нервным, напряженным. Беззвучный смех, скорее всего, указывает на то, что человек расчетлив, осторожен и скрытен. Грубый смех дает основание предполагать эгоизм и грубость натуры. Если смех оканчивается вздохом - возможна высокая тревожность. Интересны и такие наблюдения за особенностями смеха: смех на -а "ха-ха" совершенно открытый, ищущий от сердца, облегчающий и беззаботный; смех на –е" хе-хе"- не слишком приятный, а, скорее, дерзкий, завистливый; смех на и "хи-хи" одновременно скрытный и хитрый, смесь иронии и злорадства; смех на -о "хо-хо" звучит хвастливо-угождающее и в основе своей издевательский и протестующий; смех на –у " ху-ху" указывает на скрытый страх, боязливость.

Степанов С. приводит своеобразный тест [19] "Как вы смеетесь?" Авторы этого теста считают, что соответствует характеру человека. Предлагаются десять наиболее распространенных «видов» смеха. "Вам нужно найти в этом десятке и свою манеру смеяться и узнать о своем характере немного нового".

1. Типично ли для вас при смехе касаться мизинцем своих губ? Если да, то...

...Это означает, что у вас имеются собственные представления о хорошем тоне, грации и элегантности и что вы твердо следуете этим представлениям всегда и везде. Вам нравится быть в центре внимания.

2. Прикрываете ли при смехе рот рукой? Если да, то...

...Вы несколько робки и не слишком уверены в себе. Часто смущаетесь, предпочитаете оставаться в тени и, как говорят, «не раскрываться». Совет: не увлекайтесь самоанализом и чрезмерной самокритикой.

3. Часто ли при смехе вы запрокидываете голову? Если да, то...

...Вы, очевидно, доверчивы и легковерны, но в то же время у вас широкая натура. Иногда совершаете неожиданные поступки, согласуясь лишь со своими чувствами. А стоит, пожалуй, больше полагаться на разум..

4. Касаетесь ли при смехе рукой лица или головы? Если да, то...

...Скорее всего вы мечтатель и фантазер. Это, конечно, неплохо, но надо ли стараться так настойчиво осуществлять свои грезы, порой совсем нереалистичные? Больше трезвости в решении жизненных проблем!

5. Морщите ли вы нос, когда смеетесь? Если да, то...

...Ваши чувства и взгляды быстро и часто меняются. Вы — человек эмоциональный и, видимо, капризный. Легко поддаетесь минутному настроению, что создает трудности и для вас, и для окружающих...

6. Смеетесь громко с раскрытым ртом? Если да, то...

...Вы принадлежите к людям темпераментным. Немножко сдержанности, умеренности вам не помешало бы. Вы умеете говорить, но умейте и послушать!

7. Наклоняете голову прежде, чем тихонько рассмеяться? Если да, то...

...Вы из людей добросердечных, совестливых, привыкших приспосабливаться к обстановке и людям. Ваши чувства и поступки всегда под контролем. Никого никогда не огорчите, не расстроите.

8. Держитесь ли при смехе за подборо-док? Если да, то...

...Каким бы ни был ваш возраст, совершенно очевидно, что в своем характере вы сохраняете черты юности. И, наверное, поэтому часто поступаете без долгих раздумий (не слишком ли порой опрометчиво?).

9. Прищуриваете ли веки, когда смеетесь? Если да, то...

...Это свидетельствует об уравновешенности, вашей уверенности в себе, незаурядном уме. Вы деятельны и настойчивы, иногда, может быть, больше, чем нужно.

10. У вас нет определенной манеры смеяться. Если да, то...

...Очевидно, вы принадлежите к индивидуалистам: во всем и всегда руководствуетесь собственными мнениями и суждениями, часто пренебрегая взглядами других. Пожалуй, это многим из вашего окружения не нравится...

 

Очень характерная черта, позволяющая составить более общее впечатление о человеке - его голос. Вот некоторые характеристики человеческого голоса:

1. скорость речи:

· оживленная, бойкая манера говорить, быстрый темп свидетельствуют об импульсивности собеседника, его уверенности в себе;

· спокойная, медленная манера указывает на невозмутимость, рассудительность, основательность;

· заметные колебания скорости речи обнаруживают недостаток уравновешенности, неуверенность, легкую возбудимость;

2. громкость:

· сильный голос, как правило, присущ истинной силе побуждений жизненной силе либо кичливости;

· тихий, слабый голос указывает на сдержанность, скромность, такт или нехватку жизненной силы, слабость человека;

· резкие изменения громкости свидетельствуют об эмоциональности и волнении;

3. артикуляция:

· ясное и четкое произношение указывает на внутреннюю дисциплину, потребность в ясности и недостаток живости;

· расплывчатое произношение, как правило, свойственно уступчивости, неуверенности, мягкости, вялости воли;

4. высота:

· фальцет дословно «головной голос" присущ человеку, у которого мышление и речь больше исходят из интеллекта,

· грудной голос - мышление и речь эмоциональны, естественны, не созданы сознательно;

· высокий пронзительный голос - признак страха и волнения,

· низкий означает покой, расслабленность и достоинство;

5. режим и течение речи:

· ритмичное говорение ровное перетекание слов с легкими периодическими колебаниями говорит о богатстве чувств, уравновешенности, скорее, хорошем основном настроении;

· строго цикличное, правильное говорение означает сильное осознание переживаемого, напряжение воли, дисциплину, педантичность, холодность чувств;

· округло текучая манера говорить типична для общения на пикниках свойственна людям, живущим глубоко, полно, эмоционально;

· угловато-отрывистая манера речи характеризует трезвое, целесообразное мышление.

Специалисты по «Нейролингвистическому программированию» (НЛП), считают (Воедилов 2007), что каждый человек имеет наиболее удобную, подходящую для него форму познании и описании мира. Эта форма отражается в оборотах его речи. Выявить ее сразу довольно трудно, но возможно, если приложить усилия и попытаться провести "мини-контент-анализ". Нужно прислушаться и выявить, какие cлова, особенно глаголы, предпочитает использовать человек.

Согласно теории НЛП, люди, предпочитающие визуальные (зрительные) сигналы используют слова, говорящие о видении, внешнем виде, цвете и т.п. Например: «Эта работа выглядит...», «Это все выглядит таким туманным.», «Это проясняет мои планы.» «Все это кажется мне плоским и бессмысленным,» «Мы сможем рассмотреть этот план.», «Я счастлив, что мы с Вами смотрим на это одними глазами.», «Нельзя представлять все в черно-белом свете.» и т.п.

Те люди, для которых главной является аудиальная (слуховая) система познания, постоянно упоминают о звучании или слушании. Например: «Делу нужно придать ритм», «Это предложение хорошо звучит.» «У нас слишком большие разногласия.», «Это дело слишком монотонно.» «Кричащие разногласия...» и т.п.

Некоторые люди создают образ мира с помощью кинестетической (телесную – двигательной и осязательной) системы. В этом случае в их речи много слов о том, что связано с телесными ощущениями – о движении, пространстве, температуре, твердости или мягкости и т.п. Например: «Это вызывает скользкие чувства.», «Он горячий поклонник...», «Она холодна, как рыба.», «На нас оказывают давление», «Я пытаюсь балансировать...», «Эту тему следует развивать», «Сдвинуть вопрос...», и т.п.

Есть люди, которые мало внимания уделяют восприятию мира, для них главное – логические рассуждения. Они обычно говорят очень правильно, «как по писаному». Их иногда называют «компьютерами». В обычных условиях излюбленного типа слов у них нет, но он может проявиться в состоянии стресса, особенно в совершенно новой для них обстановке.

Было показано, что люди наилучшим образом понимают собеседника и наиболее склонны к взаимодействию тогда, когда с ними говорят на «их языке», используют сходные обороты речи. «Отзеркаливание» типа и темпа речи – эффективное средство для создания благоприятной атмосферы взаимопонимания, только если оно не производит впечатления передразнивания. Конечно, нельзя копировать недостатки и погрешности речи.

В конечном итоге разнообразные психологические исследования свидетельствуют, что наиболее благоприятное впечатление производят люди, поведение которых свидетельствует об их доброжелательности и уме.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных