Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика выполнения курсовой работы




 

Выполнение курсовой работы включает следующие этапы:

1. Выбор темы курсовой работы;

2. Подбор, изучение литературы и составление развернутого плана работы;

3. Сбор, обработка статистических данных и фактических материалов конкретных предприятий и фирм;

4. Анализ полученных данных;

5. Написание и оформление работы.

Выполнение курсовой работы начинается с выбора темы.

Основным критерием выбора темы курсовой работы является ее актуальность.

Актуальность определяется теоретической и практической новизной проблемы, предполагаемым эффектом, перспективностью или недостаточной разработанностью данной проблемы. При выборе темы студент руководствуется тематикой курсовых работ, разработанной кафедрой. Студент может также предложить свою тему с учетом его научных интересов.

После выбора темы курсовой работы приступают к подбору, изучению литературы. Прежде всего, необходимо выяснить, какие книги, статьи, ведомственные, инструктивные и другие материалы можно использовать.

После подбора литературы приступают к ее изучению. При этом целесообразно соблюдать такую последовательность: сначала знакомиться с новейшими учебниками, а потом со специальной литературой; вначале с книгами, потом со статьями; в первую очередь с новыми работами, а потом с изданиями прошлых лет; необходимо знакомиться с первоисточниками, а затем с комментариями и критическими статьями.

После ознакомления с литературой составляется развернутый план курсовой работы и согласовывается с преподавателем - руководителем. Внесение изменений в план в процессе выполнения работы возможно только с согласия руководителя.

 

Структура и содержание курсовой работы

 

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и характеризоваться, как правило, следующими составными элементами:

1. Титульный лист;

2. Содержание;

3. Перечень условных сокращений и обозначений;

4. Введение;

5. Основная часть (3 главы);

6. Заключение;

7. Список использованных источников;

8. Приложения.

Образец оформления титульного листа представлен в приложении А.

Содержание включает в себя план работы с разбивкой по главам и параграфам с указанием номеров страниц, на которых размещается начало текста разделов (параграфов) с отточием. Курсовая работа должна включать 3 (в отдельных случаях - 2) главы, каждая из которых разбивается на 2 или 3 параграфа. Параграфы в работе не разбиваются. Образец оформления содержания представлен в Приложении Б.

Обозначения и сокращения перечисляются на отдельном листе с расшифровкой. Перечисление ведется по мере использования в тексте с абзацного отступа (Приложение В).

Введение должно содержать обоснование актуальности избранной темы, цели работы, направлений и методов решения поставленной цели.

Актуальность – обязательное требование к любой научной работе. То, насколько правильно автор понимает тему исследования и оценивает ее с точки зрения своевременности и социальной значимости характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность. Актуальность достаточно рассмотреть на 1 странице.

Далее необходимо перейти к обзору литературы, который должен раскрыть круг авторов, исследовавших данную тему. В анализе литературы необходимо показать степень изученности данной темы (еще не раскрыта или раскрыта лишь частично или не в том аспекте).

После обзора литературы автору необходимо сформулировать цель исследования, а также указать не менее 5 задач, которые предстоит решить в соответствии с этой целью.

Важным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

Обязательным элементом введения курсовой работы является также описание методик исследования.

В заключении введения необходимо раскрыть структуру курсовой работы, раскрывающую количество разделов и их основное содержание.

Основная часть работы включает 3 раздела, которые разбивают на подразделы. Каждый раздел посвящен решению задач, сформулированных во введении и заканчивается подведением итогов.

Раздел 1 - обычно посвящается теории вопроса, критическому анализу современного состояния рассматриваемой проблемы. Рассмотрение работы можно также начинать с ретроспективного анализа. Исторические особенности формирования и развития исследуемой проблемы только увеличивают и дополняют уровень работы. При этом изложению теоретических вопросов темы, предшествующих рассмотрению практических материалов, должно быть отведено не более 25 % всего объема работы.

Вразделе 2дается экономико-организационная характеристика предприятия или отрасли в целом, на материалах которых выполняется курсовая работа.

В разделе 3 намечаются конкретные пути реализации выдвигаемых предложений по использованию внутренних резервов или повышению эффективности хозяйственной деятельности. Рекомендации должны иметь конкретный характер и практическое значение для предприятия.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные результаты, отражающие сущность проведенной работы, делаются выводы о степени достижения определенных во введении целей и задач, а также, где это возможно, даются практические рекомендации и оценка технико-экономической эффективности их внедрения или научной и социальной значимости работы.

Список литературы должен содержать не менее 20 источников, из них 10 – из периодической печати.

Приложение оформляется при необходимости, чтобы не загружать основной текст курсовой работы большим количеством иллюстративного материала. При этом в основном тексте следует оставлять только тот материал, который позволяет непосредственно отразить сущность и раскрыть содержание излагаемой темы. Материал же, являющийся иллюстрацией к теме, целесообразно выносить в приложение. Это могут быть различного рода ситуации, подробные таблицы, доказательства, варианты схем организационной структуры управления, описания различных методик, новые разработанные организационные документы (положения о подразделениях, должностные инструкции, штатное расписание). Объем приложения не ограничивается.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных