Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РУКОВОДСТВО И КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ




Для руководства дипломным проектированием назначается научный руководитель из числа преподавателей, научных сотрудников кафедры «Архитектурное проектирование и рисунок» либо привлекаются высококвалифицированные специалисты проектных организаций. Кроме руководителя студенту назначаются консультанты по неосновным разделам дипломного проекта, а также может быть назначен консультант по архитектуре.

Руководитель дипломного проекта выдает задание по сбору практического материала к проекту в период прохождения преддипломной практики, выдает задание на дипломный проект, дает рекомендации по использованию литературных источников, ТНПА, проектных разработок, программных продуктов, проводит систематические консультации со студентами, указывает на слабые стороны положений проекта, следит за соблюдением требований по оформлению проекта, подписывает готовый дипломный проект. Одной из важнейших задач руководителя является поощрение инициативы студента, стимулирование его к самостоятельному решению и выбору лучших вариантов проектных предложений. Если руководитель приходит к заключению, что представленный дипломный проект не может быть рекомендован к защите, то вопрос о допуске к защите решается на заседании кафедры в присутствии руководителя и студента-дипломника.

Однако студенту не следует рассчитывать, что руководитель поправит все методические, теоретические, стилистические ошибки. За используемые методы и приемы, принятые в проекте решения, правильность и полноту используемых материалов преддипломной практики, работоспособность программного обеспечения и за качество содержания и оформления проекта полностью отвечает студент-автор дипломного проекта.

В подготовительный период над проектом, при строгом соблюдении расписания консультаций, необходимо выделять значительное время для работы студента в библиотеках по изучению исходных данных и накопления информации из отечественных и зарубежных литературных источников.

В отзыве руководителя дипломного проекта должны быть отмечены:

· актуальность темы дипломной работы;

· степень решённости поставленных задач;

· уровень самостоятельности и инициативности;

· умение пользоваться специальной литературой;

· способность к исследовательской работе;

· возможность использования полученных результатов на практике;

· рекомендация работы к защите и общая оценка деятельности студента в период подготовки дипломной работы;

· мнение руководителя о возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации;

Если дипломная работа выполнена как исследовательская, руководитель вправе ходатайствовать перед Государственной экзаменационной комиссией о рекомендации студента к поступлению в магистратуру, о чем делает соответствующую запись в отзыве.

Консультанты руководят работой студента и отвечают за правильность принимаемых принципиальных решений по тому разделу дипломного проекта, в области которого он является специалистом. Они проверяют, указывают на недостатки, оценивают результаты, наблюдают за качеством и соблюдением сроков окончания той части проекта, которую они консультируют.

Допуск студента к защите дипломной работы на ГЭК фиксируется подписью заведующего кафедрой на титульном листе пояснительной записки к дипломной работе и в зачетной книжке. Если заведующий кафедрой на основании выводов рабочей комиссии не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя дипломной работы. При отрицательном заключении кафедры протокол ее заседания представляется через декана факультета для окончательного решения ректору университета, после чего студент информируется о том, что он не допущен к защите дипломной работы.

Дипломная работа, допущенная к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию. Рецензенты дипломных работ утверждаются деканом факультета по представлению выпускающей кафедры не позднее одного месяца до защиты из числа профессорско-преподавательского состава других ВУЗов, специалистов производства и научных учреждений.

В рецензии должны быть отмечены:

· актуальность темы дипломной работы;

· степень соответствия дипломной работы заданию;

· логичность построения пояснительной записки;

· наличие по теме дипломной работы критического обзора литературы, его глубина и последовательность анализа;

· полнота описания методик планово-экономических и финансовых расчетов, теоретических и экспериментальных результатов, оценка их достоверности и значимости;

· наличие аргументированных выводов по результатам дипломной работы;

· практическое значение дипломной работы, возможность использования полученных результатов;

· недостатки и слабые стороны дипломной работы;

· замечания по оформлению пояснительной записки к дипломной работе и стилю изложения материала;

· общая оценка дипломной работы рецензентом, которая выставляется по десятибалльной системе: «десять», «девять», «восемь», «семь», «шесть», «пять», «четыре», «три», «два», «один».

Получение неудовлетворительной оценки дипломной работы студента от рецензента или отрицательный отзыв научного руководителя не являются препятствием для допуска дипломной работы к защите.

 

ЗАДАНИЕ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

 

Исходным документом на дипломный проект является задание по дипломному проекти­рованию, которое разрабатывается кафедрой. В связи с изменениями в учебном процессе, его состав и структура, перечень разделов и их названия могут несколько могут несколько отличаться от приведённого образца в приложении Б.

Разработка дипломного проек­та на основе реального задания усложняет проектирование, однако способствует всесто­ронней подготовке молодого архитектора, нацеливает его на выполнение работы в кон­кретных условиях. В официальном бланке «Задание по дипломному проектированию» ука­зываются тема проекта, исходные данные, состав проекта, объем работ по отдельным частям проекта, фамилия руководителя и консультантов.

Студенту при получении задания по дипломному проектированию необходимо обратить внимание на следующее:

- формулировка темы дипломного проекта, дата её утверждения и номер приказа в задании должны строго соответствовать её формулировке, дате и номеру в приказе, подготовленным кафедрой (либо его изменению), подписанному ректором университета;

- сроки сдачи законченного проекта, и дата выдачи задания должна соответствовать графику учебного процесса на учебный год по ВУЗу;

Задание по дипломному проектированию подписывается руководителем проекта и утверждается заведующим ка­федрой. Студент подписывает задание с указанием даты его получения. Без подписанного задания студент не может быть допущен к сдаче дипломного проекта. К заданию может приклады­ваться плановое задание с указанием площадей основных помещений объекта, а также перечень рекомендуемой литературы и ТНПА.

Задания по темам дипломных проектов выдаются студентам перед преддипломной практикой, целью которой является сбор исходных данных для дипломного проекта, работа с литературой, обобщение нормативной, научной и методической информации по теме дипломного проекта, а также разработка эскиза дипломного проекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных