Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматический материал. Продолженное / Длительное действие.




Language notes

Продолженное / Длительное действие.

Если мы хотим описать действие, происходящее в данный момент (now) и подчеркнуть, что это действие длительное (процесс), в английском языке используется особое длительное время (Continuous / Progressive) Время выглядит следующим образом:

Личная форма “to be” в настоящем простом времени +

основной смысловой глагол с окончанием “ing

Это время может употребляться не во всех случаях и не со всеми глаголами. Следует отметить, что глаголы восприятия в Continuous не употребляются (to see, to understand, to feel) - видеть, понимать, чувствовать.

В односложных глаголах, оканчивающихся на согласную, перед которой стоит краткая ударная гласная, эта согласная удваивается: set-setting

В глаголах, оканчивающихся на –е она исчезает: smoke-smoking

Конструкция to be в простом настоящем времени + главный глагол с окончанием ing употребляется также для выражения действия, которое должно совершиться в ближайшем будущем. Оно выражает намерение, планирование, замысел недалекого действия или события: She is coming back soon (Она скоро приедет).

Если говорящий хочет подчеркнуть свое намерение совершить какое-либо действие в ближайшем будущем, можно употребить конструкцию «личная форма “to be” going to + неопределенная форма смыслового глагола. I am going to visit my brother – Я собираюсь навестить своего брата. Эта конструкция также выражает предчувствие, что скоро что-то наступит, произойдет. It is going to rain. Собирается дождь.

Есть случаи, в которых форма to be в простом настоящем времени + главный глагол с окончанием -ing не служит описанию текущего действия. Если названный смысловой глагол с окончанием –ing (причастие настоящего времени) не выражает действия, то он выполняет в предложении функцию прилагательного. Глагол to be выступает в качестве связки и на русский язык обычно не переводится.

The news is surprising. Эта новость неожиданная.

Конструкция to be в простом настоящем времени + главный глагол с окончанием ing используется также для выражения эмоционального отношения (нетерпении, злости) к действию или событию.

He is always forbidding me smoking. Он постоянно запрещает мне курить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных