Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Микроклимат производственных помещений




 

По степени тяжести физические работы подразделяют на 3 категории: легкие, средней тяжести и тяжелые.

Категории работ разграничиваются на основе интенсивности энерготрат организма в ккал/ч (Вт).

К категории Iа относятся работы с интенсивностью энергот­рат до 120 ккал/ч (до 139 Вт), производимые сидя и сопровождающи­еся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швей­ном производствах, в сфере управления и т.п.).

К категории Iб относятся работы с интенсивностью энергот­рат 121-150 ккал/ч (140-174 Вт), производимые сидя, стоя или свя­занные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряже­нием (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предпри­ятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.).

К категории IIа относятся работы с интенсивностью энер­готрат 151-200 ккал/ч (175-232 Вт), связанные с постоянной ходь­бой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в поло­жении стоя или сидя и требующие определенного физического напря­жения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.).

К категории IIб относятся работы с интенсивностью энер­готрат 201-250 ккал/ч (233-290 Вт), связанные с ходьбой, переме­щением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умерен­ным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных ли­тейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах маши­ностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

К категории III относятся работы с интенсивностью энер­готрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набив­кой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предп­риятий и т.п.).

При характеристике производственных помещений по категории тяжести выполняемых в них работ следует ориентироваться на те работы, в которых принимает участие более 50% работающих.

Общее состояние и производительность труда работающих в значительной степени зависят от микроклимата производственного помещения.

Температура воздуха - один из главных факторов, определяющих микроклимат производственных помещений. При высокой температуре окружающего воздуха ухудшаются условия теплоотдачи организма, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему, что при длительном воздействии может привести к заболеваниям. При высокой температуре увеличивается теплоотдача испарением. Испаряясь с поверхности тела, пот отнимает тепло и тем способствует поддержанию нормальной температуры. Теплоотдача испарением приводит к потере воды из организма, как следствие - сгущению крови, выводу из организма солей и водо-растворимых витаминов групп С и В. Высокая температура воздуха на рабочем месте оказывает отрицательное влияние и на центральную нервную систему, что проявляется в ослаблении внимания, ухудшении координации движений, замедлении реакций. При длительном перегреве организма терморегуляция может нарушиться, и привести к повышению температуры тела выше допустимой нормы, что может стать причиной "теплового удара" и даже смерти. Опасно также и длительное переохлаждение организма, приводящее к перерасходу энергии на поддержание температуры тела в допустимых пределах, снижению в следствии этого сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям.

Влажность воздуха характеризует содержание в нем паров воды.

Абсолютной влажностью воздуха называется количество водяных паров в граммах, находящееся в одном кубическом метре воздуха или упругость водяных паров в момент исследования, выраженную в мм рт. ст. Абсолютная влажность воздуха зависит от давления и температуры.

Относительной влажностью воздуха называют процентное отношение фактической абсолютной влажности к максимальной абсолютной влажности при данных значениях температуры и давления воздуха.

 

А = F1 - а (tс - tвл) Н (1)

где: А - искомая абсолютная влажность воздуха, мм.рт.ст.

F1 - упругость насыщенных водяных паров, мм.рт.ст. при температуре влажного термометра

а - коэффициент психрометра равный 0,0008

tс - показания сухого термометра в град. С

tвл - показания влажного термометра в град. С

Н - барометрическое давление в мм.рт.ст.

 

Рассчитав величину абсолютной влажности, определяют относительную влажность воздуха в процентах согласно формуле:

А R = ----- * 100 % F2 (2)

где: R - искомая относительная влажность в %;

F2 - упругость насыщенных водяных паров в мм.рт.ст. при температуре, показанной сухим термометром

 

Чтобы определить скорость движения воздуха Vан в м/сек, суммировать полученные разности отсчетов конечного и начального показания счетчика a + b +... n (в метрах) и полученное число разделить на общую продолжительность замеров (в секундах)

 

a + b +... n Vан = ----------------------- T1 + T2 +... + Tn (3)

 

Выполнение замеров

 

  Из опыта по СанПиН 2.2.4.548-96
аспирационный психрометр простой психром. оптимальные условия допустимые условия
1. Температура, град. С 2. Относительная влажность, % 3. Подвижность воздуха, м/сек        

 

+27,5 27,539

 

Вывод:________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных