Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образец титульного листа пояснительной записки. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по живописи на тему «Копия с работы известного художника».




Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по живописи на тему «Копия с работы известного художника».

 

Курсовая работа состоит из двух частей:

1. Копия картины известного художника.

2. Пояснительная записка.

 

Требования к работе:

1. Копия картины известного художника.

Копия выполняется на холсте с подрамником или грунтованном картоне размером 70см Х от 55см и больше в технике: маслом, темперой, акрилом (лучше тем материалом, которым написана копируемая картина).

2. Пояснительная записка.

Выполняется на листах формата А-4 14 печатным шрифтом в объеме не менее 20 листов. Листы пронумерованы, вложены в файлы и оформлены в папку.

Пояснительная записка включает в себя:

1. Титульный лист.

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Основная часть.

5. Заключение.

6. Список используемой литературы (интернет ресурсы).

 

Примерное содержание пояснительной записки:

Оглавление. Выполняется на отдельном листе с указанием частей и разделов, а так же нумерацией страниц.

Введение. Раскрывается актуальность и значение выбранной темы. Формулируются цели и задачи (знакомство со стилевыми и колористическими особенностями живописи; живописными материалами; живописными техниками и школами).

Основная часть.

1. Исторический обзор жизни и творчества художника. Связь его творчества с исторической эпохой и стилем. Основные этапы жизни, изменение мировоззрения и стилистики письма, а так же живописных работ художника. Разбор наиболее значительных творческих работ. Жанр и техника, в которой работал автор: композиционные особенности живописных полотен; «своеобразное» изображение предметов и людей; нестандартные композиционные решения натюрмортов, пейзажей, портретов; особенная цветовая палитра и так далее. Техника письма, материалы и краски с которыми работал художник, цветовые и колористические предпочтения.

2. Описание выбранной для копирования картины: история создания, период написания, события связанные с данной работой и так далее. Техника и материалы, которыми выполнена работа (акварель, гуашь, темпера, масло, смешанная техника). Обоснование выбора копируемого произведения (мотивация побудившая выбрать данное живописное полотно).

3. Поэтапное описание работы над копией. Материалы и инструменты, используемые для создания копии (холст, подрамник, грунтованный картон, бумага, краски, кисти, растворитель и тому подобное).

Описание этапов создания копии включает в себя:

- выбор размера и формата листа;

- перенесение сюжета картины на лист (копировка);

- подбор цветовой палитры для создания копии (преобладающие тона);

- этапы прорисовки копии (нанесение подмалевка, прорисовка

основных объемов, прорисовка деталей).

Данный раздел нужно дополнить фотографиями поэтапного выполнения копии и окончательным результатом копирования. (Схему оформления листа с фотографиями смотрите в приложении).

Заключение. Вывод: какие навыки и знания были получены при копировании работы и изучении творчества художника; значение курсовой работы для дальнейшей практической деятельности студента.

Список используемой литературы при написании курсовой работы (интернет ресурсы).

 

 

Приложение.

Примерный список художников для курсовой работы:

Э.Мане, О.Ренуар, Э.Дега, К.Моне, К.Писсаро, Ван Гог, А.Сислей, С.Дали, А.Модельяни, Х.Миро, Пабло Пикассо, А.Матисс, П.Сезанн, В.Г.Петров, Н.Н.Ге, И.Е.Репин, И.Н.Крамской, В.И.Суриков, В.А.Серов, М.А.Врубель, В.Э.Борисов-Мусатов, А.Г.Веницианов, В.Кондинский, И.И.Ливитан, А.А.Дейнека, А.А.Пластов, П.П.Кончаловский, А.В.Куприн, Б.В.Иогансон, И.Э.Грабарь, К.Ф.Юон, С.В.Герасимов, Коровин, П.Д.Корин, М.С.Сарьян (натюрморты), К.С.Малевич, В.С.Турчин, Э.Лисицкий, Л.С.Попова, А.М.Родченко, А.А.Экстер, Б.Кустодиев, В.Стожаров (натюрморты).

 

 

Образец титульного листа пояснительной записки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных