Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 4. АЛЕКСАНДР II И ЕГО РЕФОРМЫ




1. Личность императора Александра II, его воспитание, образование, черты характера. Первые шаги Александра II после вступления на престол.

Характеристика личности цесаревича, влияние на него отца и воспитателей. Участие Александра II в государственном управлении до восшествия на престол.

Социально-экономическая и политическая характеристика государства на момент восшествия на престол Александра II. Первые экономические и политические мероприятия Александра II.

2. Подготовка и суть реформы отмены крепостного права. Военная, судебная реформы. Реформа местного самоуправления и др.

Характеристика основных этапов закрепощения крестьян. Предпосылки и причины отмены крепостного права. Подготовка, суть и осуществление реформы. Последствия и результаты реформы. Причины и подготовка «великих» реформ, их ход и результаты. Влияние реформ на дальнейшее развитие России. Гибель «царя-реформатора».

3. Внешняя политика России во второй половине XIX века.

Вывод страны из международной изоляции. Южное и восточное направление внешней политике: русско-турецкая война, присоединение новых земель в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

4. Итоги и результаты правления Александра II Великого.

Факты и цифры итогов правления Александра II Великого. Оценки современников и потомков.

Основные понятия и термины: мировое общественное развитие, реформа, либерализм, консерватизм, модернизация, община, общественное сознание, выкупные платежи, сословный строй, гражданское общество, секретный комитет, манифест, земство, состязательный суд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных