Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнение № 2-02. Работа с Панелями расширенных команд




 

Образец

Задание Последовательно постройте отрезки р1-р3, р3-р4 и р2-р3 так, как показано на Образце. Отрезок р3-р4 должен быть перпендикулярен отрезку р1-р2.

 

1. Построим отрезок р1-р3. Он строится указания двух точек. Включите команду Ввод отрезка щелчком на одноименной кнопке, последовательно укажите точки р1 и р3 и зафиксируйте отрезок нажатием кнопки Создать объект

2. Построим отрезок р3-р4. По условию задания он должен быть перпендикулярен отрезку р1-р2. Вариант построения отрезка по двум точкам не позволяет нам построить строго перпендикулярный отрезок, поэтому обратимся к Панели расширенных команд.

3. Для вызова Панели расширенных команд щелкните на кнопке Ввод отрезка и не отпускайте кнопку мыши. Через короткий промежуток времени раскроется соответствующая Панель расширенных команд. Не отпуская левую кнопку мыши, поместите курсор на кнопку Перпендикулярный отрезок и отпустите кнопку мыши.

4. После этого система перешла в режим построения перпендикулярных отрезков, курсор изменил свою форму, превратившись в ловушку для выбора объектов - мишень, а в Строке сообщений появился запрос системы Укажите кривую для построения перпендикулярных отрезков.

5. В ответ на запрос системы укажите мишенью любую точку отрезка р1-р2. После этого все последующие отрезки будут строиться строго перпендикулярно указанному отрезку.

6. Затем щелкните в точках р3 и р4 - система построила отрезок р3-р4, перпендикулярный отрезку р1-р2.

7. Зафиксируйте отрезок нажатием кнопки Создать объект

8. Последний отрезок р2-р3 удобнее вновь построить по двум его точкам. Однако кнопка Перпендикулярный отрезок заменила кнопку по умолчанию Ввод отрезка . Чтобы вернуть нужную кнопку на место, необходимо вызвать на экран Панель расширенных команд.

9. Щелкните на кнопке Перпендикулярный отрезок и не отпускайте кнопку мыши. Через короткий промежуток времени раскроется Панель расширенных команд. Поместите курсор на кнопку Ввод отрезка и отпустите кнопку мыши - система перешла в режим построения отрезка по двум точкам.

9. Для построения отрезка последовательно укажите точки р2 и р3.

10. Зафиксируйте отрезок нажатием кнопки Создать объект

11. Сохраните текущий документ с помощью команды Файл - Сохранить как с именем 2-02.frw на диске D: в папке, соответствующей номеру вашей группы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных