Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЛЯ КУРСАНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ




ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени адмирала Г.И. Невельского

МОРСКОЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсовой работы

МДК 04.01 Основы устройства судовых главных и вспомогательных механизмов

ДЛЯ КУРСАНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«ЭКСПЛУАТАЦИЯ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК»

 

Владивосток


 

РАССМОТРЕНО на заседании цикловой комиссии Председатель ЦК ___________________/А.Н. Шильникова/ «» 2015 г.   УТВЕРЖДАЮ Заместитель начальника по учебно-методической работе ___________________/Л.А. Донина/ «» 2015 г.

 

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы для курсантов, обучающихся по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок», составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования от 07.05.2014 № 443.

 

Составители:

Шильникова А.Н., заведующий судомеханическим отделением, преподаватель высшей категории.

 

Рекомендовано к использованию методическим Советом морского колледжа в качестве методических рекомендаций для курсантов СПО.

 

 

Протокол № _________ от_______________________2015

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Учебным планом подготовки курсантов судомеханического отделения МК МА по программе среднего профессионального образования 26.02.05 – «Эксплуатация судовых энергетических установок» предусматривается написание курсовой работы на 2 курсе МДК 04.01 Основы устройства судовых главных и вспомогательных механизмов.

Цель методических указаний – помочь курсантам выполнить курсовую работу в соответствии с требования по ее оформлению и содержанию, а также подготовить ее к защите.

Методические указания определяют порядок выбора курсантом темы работы, общие требования, предъявляемые к курсовой работе, освещают последовательность ее подготовки, требования к структуре, содержанию и оформлению как самой работы, так и научно-справочного аппарата и приложений.

 

 

 


 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Целью написания курсовой работы является выработка у курсантов навыков самостоятельного изучения отдельных тем и исследования проблем, глубокое усвоение положений, выводов, законов, приобретение опыта самостоятельного получения и накопления знаний, что необходимо для подготовки в дальнейшем дипломной работы, а будущему дипломированному специалисту – в его трудовой деятельности.

Ее написание имеет большое значение:

- она приобщает курсантов к самостоятельной творческой работе с технической литературой, приучает находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, систематизировать и анализировать конкретный материал, составлять таблицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы;

- курсант привыкает четко, последовательно и технически грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических и практических проблем и учится творчески применять теорию, связывать ее с практикой;

- работа закрепляет и углубляет знания курсантов.

Основные задачи курсовой работы:

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности технических, категорий, явлений и проблем по избранной теме курсовой работы;

- анализ собранного материала и его обработка в соответствии с методами и методиками анализа;

- разработка научно обоснованных выводов о сущности, состоянии, закономерностях, взаимосвязях, тенденциях и проблемах развития исследуемой категории или явления в сфере морского транспорта и двигателестроения.

Курсовая работа должна отражать знание курсантом технической литературы, источников, правовой основы деятельности, фундаментальных исследований по теме, публикаций ведущих специалистов в области темы исследования. Курсант должен показать умение проводить аналитическую оценку концепций различных авторов, применять различные методы анализа фактического материала по теме работы. Важным требованием к курсовой работе является обоснованность изложенных в ней выводов, вытекающих из глубокого и полного анализа экономических процессов.

 

Подготовка и написание курсовой работы состоит из нескольких этапов:

1. Выбор темы и ее согласование с руководителем.

2. Обоснование структуры работы.

3. Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами, другими источниками и литературой, относящимися к теме курсовой работы.

4. Сбор теоретического материала.

5. Обработка и анализ полученной информации.

6. Формулирование выводов.

7. Оформление курсовой работы в соответствии с установленными требованиями.

Курсант, не выполнивший курсовую работу в срок, имеет академическую задолженность по результатам текущего года обучения.

Курсовая работа студенту не возвращается и хранится в архиве колледжа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных