ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
Идеализированный трансформатор.Для выяснения сущности физических процессов, происходящих в трансформаторе, рассмотрим идеализированный трансформатор, у которого магнитный поток Ф полностью замыкается по стальному магнитопроводу и сцеплен с обеими обмотками, а потери в стали отсутствуют. К первичной обмотке трансформатора (рис. 1.5, а) подводится синусоидальное напряжение
В режиме холостого хода цепь вторичной обмотки разомкнута и ток
где: Уравнение (1.6) справедливо, если принять, что не только Вводя в формулу (1.6) значение ЭДС
т.е. напряжение, приложенной к первичной обмотке, практически полностью уравновешивается индуцированной в этой обмотке ЭДС.
Постоянная интегрирование в этом выражении с (Вб) соответствует магнитному потоку в серединке в его исходном состоянии, т.е. определяется начальной намагниченностью ферромагнетике. Связь между ЭДС и магнитным потоком определяется из уравнения
и выражается для амплитудного значения ЭДС формулой
Учитывая синусоидальный характер изменения напряжения
Уравнение (1.9) справедливо для идеализированного трансформатора, в котором пренебрежимо малоактивное сопротивление обмоток и отсутствуют потери в стали магнитопровода. Однако, несмотря на принятые допущения, оно правильно определяет сущность качественных процессов, происходящих в трансформаторе, и поэтому является одним из фундаментальных в теории электрических машин. Количественные ошибки, вызванные идеализацией трансформатора, можно всегда довольно легко подсчитать. Предположив, что насыщение в стали трансформатора отсутствует и весь магнитный поток замыкается по стальному магнитопроводу, можно считать ток первичной обмотки идеализированного трансформатора прямо пропорциональным магнитному потоку. В связи с этим, на векторной диаграмме идеализированного трансформатора в режиме холостого хода (рис 1.5, б) ток холостого хода
При работе под нагрузкой для первичной обмотки идеализированного трансформатора можно написать уравнение
где: Обозначая, как и при холостом ходе,
или в комплексной форме
Неизменность магнитного потока при переходе от режима холостого хода к режиму нагрузки является важнейшем свойством трансформатора. Из этого свойства следует закон равновесия магнитодвижущих сил (МДС) в трансформаторе:
где: При переменном токе оперируют с амплитудами МДС; при этом из (1.12) следует, что
или
Для наглядности уравнение (1.13) можно представить иначе:
где: Таким образом, МДС, создаваемая током
Следовательно, нагрузочная составляющая тока Основные закономерности работы идеализированного трансформатора справедливы и для реальных трансформаторов.
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|