Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание сборки схемы




Для облегчения проведения лабораторных работ студентами в данном пункте в качестве примера рассматривается схема пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором.

Рекомендуется ознакомиться с данным пунктом методических указаний перед проведением лабораторных работ.

Для пуска асинхронного электродвигателя необходимо подать на статор трехфазное напряжение 3x380В. Для уменьшения пускового тока в обмотку статора вводится трехфазное регулируемое сопротивление, которое выводится последовательно из положения «∞» в положение «0».

Схема, собираемая на стенде, приведена на рисунке О.14.

 

Рисунок О.14

 

Подача напряжения на лабораторный стенд осуществляется включением автоматического выключателя QF1 модуля питания стенда.

Подача напряжения 3x380В осуществляется автоматическим выключателем QF2 модуля питания (клеммы А,В,С).

Асинхронный электродвигатель реально подключен к силовому модулю. На силовом модуле размещаются мнемосхемы двигателей, а также клеммы для подачи силовых напряжений к статору АД, якорю и обмотке возбуждения ДПТ. Кроме этого, на мнемосхеме АД изображены клеммы фазного ротора, которые используются только в случае применения в стенде соответствующего двигателя.

Для контроля тока и напряжения статорную цепь АД включены датчики тока и напряжения силового модуля. Датчик тока (клеммы XS7, XS8) включается последовательно, датчик напряжения (клеммы XS5, XS6) – параллельно контролируемой цепи.

Выходы датчиков подключаются на входы А1, А2, А3 модуля ввода/вывода.

В целях улучшения наглядности набора схем в лабораторных работах представлены не помодульные электрические схемы, а упрощенные электрические схемы. Вариант такой схемы рассматривается на рисунке О.15.

Рисунок О.15

 

На данной схеме модуль питания стенда не показывается, так как с лицевой панели МПС не выполняется никаких соединений.

Хотя выводы обмоток статора и ротора асинхронного двигателя, а также выводы обмоток якоря и возбуждения двигателя постоянного тока входят в состав силового модуля, однако на схеме (Рисунок О.15) двигатель показан отдельным элементом. Это сделано для того, чтобы не загромождать рисунок.

Модуль ввода/вывода на рисунке также не показывается, однако на выходах датчиков и ПЧН силового модуля показываются соответствующие входы модуля ввода/вывода.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных