Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 3: Административно-правовое регулирование в административно-политической сфере (2 часа).




Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Административно-правое регулирование в области обороны государства.

2. Административно-правовое регулирование в области безопасности.

3. Административно-правовое регулирование в области внутренних дел.

Задачи.

1. Команда иностранных спортсменов приглашена в Россию для участия в соревнованиях. В каком порядке они могут ввести на территорию России необходимое им спортивное оружие?

Один из участников команды коллекционирует оружие. Ему захотелось приобрести в России несколько национальных костюмов с прилагаемым к ним холодным оружием. Может ли он это сделать?

 

2. В отношении иностранного гражданина Б. Снитте суд наложил административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ. Спустя два часа после вынесения указанного решения на соответствующей территории РФ было введено чрезвычайное положение в связи с обнаружением массового очага заражения птичьим гриппом. Будет ли исполнено судебное решение об административном выдворении в период действия чрезвычайного положения? На основе анализа ФКЗ «О чрезвычайном положении» опишите обстоятельства и порядок введения чрезвычайного положения, а также меры и ограничения, которые могут быть установлены в период действия чрезвычайного положения.

 

3. Индивидуальный предприниматель Стребков И.В. арендовал у своего друга предпринимателя Климова З.Ю. гостиничный комплекс в Горном Алтае. Стребков И.В. произвел капитальный ремонт гостиницы и полностью сменил обстановку в ней. В том числе Стребков снял висевшие на каждом этаже гостиницы планы эвакуации на случай пожара, поскольку посчитал, что это будет портить настроение отдыхающим. Вместо этого он обязал регистратора по первому требованию клиента знакомить его с планом эвакуации при пожаре. Признаки состава какого административного правонарушения присутствуют в действиях Стребкова?. Какой орган вправе привлечь Стребкова к ответственности? Может ли в данном случае быть привлечен к административной ответственности Климов?

 

4. По результатам проверки в адрес ООО «Водоканал» Управлением ФСБ по субъекту РФ было вынесено предписание об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ (в связи с нарушением требований антитеррористической защищенности) со сроком исполнения к 1 марта 2010г. 3 марта 2011г. в отношении ООО «Водоканал» был составлен протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, поскольку предписание Общество не исполнило. В суде представитель общества завил, что срок привлечения к ответственности истек. Должностное лицо, составившее протокол, указало, что нарушение обнаружено 3 марта, в этот же день и составлен протокол, а нарушение является длящимся, поэтому привлечение к ответственности правомерно. Как должен поступить суд?

 

Тема № 4: Субъекты административного права (4 часа).

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Понятие и виды субъектов административного права.

2. Административно-правовой статус физических лиц.

3. Административно-правовой статус общественных объединений.

4. Административно-правовой статус юридических лиц.

5. Институт рассмотрения обращений граждан в РФ.

 

Доклады:

- Институт государственной регистрации по месту жительства (пребывания) в РФ (См: Закон РФ от 25.06 1993 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», Постановление Правительства РФ от 17.07 1995 г. «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

- Документы, удостоверяющие личность гражданина в РФ: паспорт гражданина РФ, удостоверение военнослужащего, паспорт моряка. (См: Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», Постановление Правительства РФ от 01.12.1997 N 1508 «Об утверждении Положения о паспорте моряка», Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91 «Об удостоверении личности военнослужащего РФ»)

- Основные правила защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении контрольных мероприятий органами власти по ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»).

- Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в РФ

- Административно-правовой статус религиозных общественных объединений (по ФЗ от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»)

Задачи.

1. Гражданин Китая А. подвергался преследованию со стороны следственных органов Китая по обвинению в даче взятки. При этом А. удалось пересечь границу Китая и России, минуя орган пограничного контроля РФ. Может ли А. получить в РФ статус беженца или вынужденного переселенца? В каком порядке приобретаются эти виды административно-правового статуса? Какие правовые последствия влечет статус беженца и вынужденного переселенца?

2. Религиозная группа «Жизнь», желая расширить свою деятельность, предоставила в регистрационный орган заявление о регистрации и письменно оформленные тезисы вероучения с целью регистрации в качестве религиозной организации. Основной идеей религиозной организации была «естественность» жизни. Ее члены должны жить в условиях естественной природы, питаться только натуральными продуктами собственного приготовления и ни при каких обстоятельствах не обращаться к врачам. Все ли необходимые для регистрации документы были представлены? Может ли быть зарегистрирована подобная религиозная организация? Правоотношения какого вида возникают между регистрирующим органом и учредителями религиозной организации? Каков их юридический состав и юридические факты?

3. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации ООО «Рострейд» в связи с отсутствием разрешения на использование наименований «Россия» и «Российская Федерация» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1463, несмотря на то, что заявитель объяснил смысл первой части названия «Рострейд» образованием не от слова «Россия», а от слова «рост» (т.е. быстрорастущий)? Правомерен ли отказ в регистрации?

4. Молодожены Семейкины приобрели «через ипотеку» новую двухкомнатную квартиру и переехали туда жить. Нужно ли им зарегистрироваться по новому месту жительства? Если да, то что для этого необходимо сделать? Изменится ли решение задачи, если они до переезда проживали в том же районе того же населенного пункта? Можно ли привлечь Семейкиных к административной ответственности, если они в течение 3 месяцев после переезда в новую квартиру не зарегистрировались по новому месту жительства?. Подлежит ли регистрации по новому месту жительства их 2-месячный сын Иван?

5. Какой порядок организации проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования установлен действующим законодательством: уведомительный или разрешительный? В чем различие между ними?

6. Может ли гражданин России быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных