Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Квалификационные экзамены




4.1. После прохождения обучения для получения квалификационного аттестата претенденты должны сдать два экзамена:

· первый экзамен:

- при очной и очно-заочной формах обучения – письменно-устный экзамен;

- при заочной форме обучения – дистанционный экзамен (тестирование);

Претендентам, являющимся студентами ВУЗа, заключившего с ИПБ России соответствующее соглашение, в качестве письменно-устного экзамена по дисциплинам «Бухгалтерский учёт», «Налогообложение» и/или «Правовое регулирование деятельности» может быть засчитан результат сдачи экзамена (зачета) по данным дисциплинам в ВУЗе.

· второй экзамен:

- при любой форме обучения – письменный экзамен (тестирование).

4.1.1. Вопросы экзаменационных билетов составляются в соответствии с программами подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров. Содержание экзаменационных вопросов и задач актуализируется с учётом изменений в законодательных и нормативных документах.

4.1.2. Состав и структура экзаменационных билетов для второго экзамена в зависимости от вида заявленного аттестата указаны в Приложении № 2.

4.1.3. Для проведения письменно-устных экзаменов создаётся Аттестационная комиссия ИПБ России, в которую входят члены Аттестационных комиссий ТИПБ. В состав Аттестационных комиссий ТИПБ могут быть выбраны доктора или кандидаты наук по дисциплинам «Бухгалтерский учёт» и «Аудит», а также руководители финансовых органов регионов (министерств, департаментов и т.п.). Состав Аттестационной комиссии ТИПБ (ИПБ России) утверждается Президентским Советом ТИПБ (ИПБ России) или Президентом ТИПБ (ИПБ России).

4.2. Порядок администрирования первого – письменно-устного экзамена:

4.2.1. Билеты для письменно-устного экзамена составляются и утверждаются ТИПБ (при отсутствии ТИПБ – ИПБ России).

4.2.2. Проведение письменно-устного экзамена по согласованию с ТИПБ осуществляет УМЦ, в котором обучались претенденты.

4.2.3. Для проведения письменно-устного экзамена УМЦ формирует независимую экзаменационную комиссию, состав которой согласовывается с ТИПБ. В состав экзаменационной комиссии включаются специалисты по соответствующим дисциплинам программ.

4.2.4. Не разрешается включать в состав экзаменационной комиссии преподавателей, проводивших занятия в группе претендентов, допущенных к экзаменам.

4.2.5. Председатель экзаменационной комиссии назначается ТИПБ из числа членов Аттестационной комиссии ИПБ России.

4.2.6. К письменно-устному экзамену допускаются претенденты, прошедшие в УМЦ обучение по программам подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и имеющие соответствующие сертификаты ИПБ России.

4.2.7. Опоздавшие претенденты допускаются к письменно-устному экзамену по решению председателя экзаменационной комиссии.

4.2.8. При проведении письменно-устного экзамена:

· разрешается пользоваться: исходными материалами, необходимыми для решения хозяйственных ситуаций и задач, рекомендованными ИПБ России; нормативными и законодательными актами Российской Федерации (к нормативным правовым актам относятся акты законодательной, исполнительной и судебной власти России (Конституция РФ, Законы (Кодексы), Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, акты министерств и ведомств, прошедшие государственную регистрацию в Минюсте РФ (в т.ч. получившие заключение «не требует государственной регистрации), акты судебной власти);

· запрещается вести переговоры, пользоваться справочной и специальной литературой, средствами связи и компьютерной техники.

4.2.9. Документы, которыми разрешено пользоваться на экзамене, предоставляются ТИПБ.

4.2.10. При нарушении указанных правил председатель экзаменационной комиссии может принять решение об удалении с экзамена нарушителя, который в этом случае считается не сдавшим экзамен.

4.2.11. Присутствие на экзамене посторонних лиц, кроме наблюдателей от ИПБ России и ТИПБ, не допускается.

4.2.12. При выставлении оценок по каждой дисциплинеэкзаменационной комиссии следует руководствоваться критериями, установленными Положением об определении итоговой оценки квалификационных экзаменов (далее – Положение об оценке).

4.2.13. Результаты письменно-устного экзамена оформляются протоколом, подписанным председателем и всеми членами экзаменационной комиссии.

4.2.14. По окончании экзамена претендент обязан сдать экзаменационной комиссии билет и письменные ответы на все вопросы и задачи за личной подписью.

4.2.15. Претендент, не сдавший письменно-устный экзамен, имеет право на пересдачу соответствующих дисциплин в течение одного года с даты регистрации в системе ИПБ России.

4.2.16. По истечении срока, указанного в пункте 4.2.15, претендент имеет право на две пересдачи в год соответствующих дисциплин при условии оплаты ежегодного членского взноса в ТИПБ (при отсутствии ТИПБ – в ИПБ России).

4.2.17. Пересдача экзамена осуществляется в соответствии с действующими на дату пересдачи программами подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров.

4.3. Порядок администрирования первого – дистанционного экзамена:

4.3.1. Дистанционный экзамен проводится претендентом самостоятельно в системе электронного тестирования на сайте ИПБ России.

4.3.2. Билеты для дистанционного экзамена формируются методом случайной выборки из утверждённого ИПБ России перечня вопросов индивидуально для каждого претендента.

4.3.3. Экзаменационный билет состоит из 5 вопросов по дисциплинам «Бухгалтерский учёт», «Налогообложение» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности».

4.3.4. К дистанционному экзамену допускаются претенденты, прошедшие заочное обучение.

4.3.5. Продолжительность дистанционного экзамена составляет 54 минуты.

4.3.6. По окончании тестирования автоматически подводится результат экзамена в соответствии с критериями, установленными Положением об оценке, и формируется протокол результатов первого экзамена.

4.3.7. Претендент, не сдавший экзамен, имеет право на пересдачу соответствующих дисциплин в течение одного года с даты регистрации в системе электронного тестирования ИПБ России.

4.3.8. По истечении срока, указанного в пункте 4.3.7, претендент имеет право на две пересдачи в год соответствующих дисциплин при условии оплаты ежегодного членского взноса в ТИПБ (при отсутствии ТИПБ – в ИПБ России).

4.3.9. На пересдачу каждой дисциплины отводится 18 минут.

4.3.10. Пересдача экзамена осуществляется в соответствии с действующими на дату пересдачи программами подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров.

4.4. Порядок администрирования второго экзамена – тестирования:

4.4.1. Тестирование организует ТИПБ совместно с ИПБ России по месту обучения претендента. Экзамен проводится в системе электронного тестирования ИПБ России.

4.4.2. На каждый экзамен ТИПБ назначает администратора, ответственного за проведение экзамена.

4.4.3. Для участия в проведении экзамена ИПБ России имеет право направить своего наблюдателя без согласования с ТИПБ.

4.4.4. Присутствие на экзамене посторонних лиц, кроме наблюдателей от ИПБ России и ТИПБ, не допускается.

4.4.5. Тесты формируются методом случайной выборки из утверждённого ИПБ России перечня вопросов индивидуально для каждого претендента.

4.4.6. К тестированию допускаются претенденты, успешно сдавшие первый экзамен в соответствии с Положением об оценке.

4.4.7. Продолжительность тестирования составляет 180 минут.

4.4.8. При тестировании:

· разрешается пользоваться: исходными материалами, необходимыми для решения хозяйственных ситуаций и задач, рекомендованными ИПБ России; нормативными и законодательными актами Российской Федерации (к нормативным правовым актам относятся акты законодательной, исполнительной и судебной власти России (Конституция РФ, Законы (Кодексы), Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, акты министерств и ведомств, прошедшие государственную регистрацию в Минюсте РФ (в т.ч. получившие заключение «не требует государственной регистрации), акты судебной власти);

· запрещается вести переговоры, пользоваться справочной и специальной литературой, средствами связи и компьютерной техники, за исключением представленной ИПБ России.

4.4.9. Документы, которыми разрешено пользоваться на экзамене, предоставляются ТИПБ.

4.4.10. При нарушении указанных правил администратор экзамена может принять решение об удалении с экзамена нарушителя, который в этом случае считается не сдавшим экзамен.

4.4.11. В ходе тестирования претендент имеет право давать собственные варианты ответов, которые по окончании экзамена рассматриваются в ИПБ России.

4.4.12. По окончании тестирования автоматически подводится итоговая оценка экзаменов в соответствии с критериями, установленными Положением об оценке, и формируется предварительный протокол результатов экзаменов. После вынесения ИПБ России решения о правильности собственных вариантов ответов претендентов формируется окончательный протокол результатов экзаменов, который утверждается Аттестационной комиссией ИПБ России.

4.4.13. Претендент, успешно сдавший экзамены в соответствии с Положением об оценке имеет право получить квалификационный аттестат.

4.4.14. Претендент, не согласный с результатами экзаменов, вправе апеллировать в ИПБ России в соответствии с Положением об апелляции результатов экзаменов.

4.4.15. Претендент, не сдавший тестирование в соответствии с критериями, установленными Положением об оценке, имеет право на пересдачу соответствующих дисциплин в течение одного года с даты регистрации в системе электронного тестирования ИПБ России.

4.4.16. По истечении срока, указанного в пункте 4.4.15, претендент имеет право на две пересдачи в год соответствующих дисциплин при условии оплаты ежегодного членского взноса в ТИПБ (при отсутствии ТИПБ – в ИПБ России).

4.4.17. Пересдача тестирования осуществляется в соответствии с действующими на дату пересдачи программами подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров.

4.4.18. Общая продолжительность экзамена при пересдаче определяется суммарным количеством времени для тестирования по всем дисциплинам, которые необходимо пересдать претенденту.

4.4.19. По результатам пересдачи определяется итоговый результат экзаменов.

 

 

5. Получение диплома по составлению бухгалтерской (финансовой) отчётности коммерческой организации

5.1. Кандидат в Действительные члены ИПБ России или ТИПБ может получить диплом по составлению бухгалтерской (финансовой) отчётности коммерческой организации (далее – диплом).

5.2. Для получения диплома необходимо пройти обучение по программе повышения квалификации «Тренинг: составление бухгалтерской (финансовой) отчётности коммерческой организации» в объёме 40 часов и сдать экзамен на договорных условиях.

5.3. Условия и порядок получения диплома изложены в Положение о получении диплома по составлению бухгалтерской (финансовой) отчётности коммерческой организации, выдаваемом Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных