Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ппроцессы дифференсации магмы




Деференсация (разделение) магмы - совокупность различных физико-химических. процессов, в результате которых из одной материнской магмы возникают вторичные магмы, дающие различные по хим. и минерал. составу магматические породы.

диф.магмы происходит на значит. глубинах и ведет к тому, что разные части единого магматического резервуара обогащаются различными компонентами. Различают магматическую и кристаллическую диф-цию.

Магматическая диф диференсация происходит на больших глубинах и при высок. температурах. Ликвация-разделение одной жидкой магмы на две смешивающиеся жидкости. При длительном охлаждении обеих жидкостей они дают различ. по сос-ву породы. Иногда в результате ликвации расплав,богатый соедин.металлов, обособляются от снимках в промышлености ликвационных месторождений меди,никеля и хрома.

Кристализационная диф-ция. происходит благодоря процессам кристализация минералы,образовавшиеся в первую фазу кристаллизации,плавают в расплаве. Если их плотность > плотности расплава, они тонут. Подобная диф-ция происходит если вязкость магмы не особенно велика. Обычно первыми выпадают тыжелые железомагнизеальные минералы, например оливин. Однако образовавшиеся в первую фазу кристаллы не всегда опускаются на одно магматич. резервуара, они долгое время могут находится во взвешенном состоянии и реагировать с расплавом. Так оливин переходит в пироксен. Если образовав кристаллы легче расплава, они всплывают и накапливаются в верхних частях камеры.

При опускании в более глубокие горизонты или всплывании в верхние, кристаллов, состав магмы меняется и из нее кристализуется различ.гор.породы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных