Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Для реальгара характерна низкая твердость, штриховатость граней, оранжево-красный цвет




Для реальгара характерна низкая твердость, штриховатость граней, оранжево-красный цвет. Характерен парагенезис с аурипигментом. Растворяется в "царской водке" (смесь серной, соляной и азотной кислот), выделяя серу. При постоянном нахождении на солнечном свете реальгар разрушается, превращаясь в жёлто-оранжевый порошок, состоящий из арсенолита, парареальгара и аурипигмента, поэтому в природе на самой поверхности никогда не встречается. Реальгар легко плавится и испаряется выделяя характерный чесночный запах мышьяка.

Сопутствующие минералы

Антимонит, аурипигмент, киноварь, марказит, кварц, кальцит, самородный мышьяк, пирит.

Происхождение

Реальгар встречается главным образом в низкотемпературных гидротемальных жилах, в качестве примеси в свинцовых, серебряных и золотых рудах. Реальгар может быть продуктом вулканической деятельности, формируется на стенках кратеров вулканов, в пустотах пористых лав, как продукт возгона.

Месторождения / проявления

Россия. Проявления отмечены в бассейне реки Шренк (Таймыр), в Сарасинском месторождении (Алтай) и в Эльбрусском руднике (Северный Кавказ).

Грузия. В Лухумском месторождении (Рачинский хребет на южном склоне Кавказа).

США. Выпадает из термальных вод источника Иеллоустоноского национального парка США.

Италия. В изверженных породах вулкана Этна.

Применение

Реальгар относиться к малораспространенным минералам. В редких случаях используется для добычи оксида мышьяка путем обжига. Используется как добавка для повышения жаростойкости меди, в производстве дроби. В небольших количествах реальгар используется в станковой живописи, стекольном призводстве и в пиротехнике. Ценится коллекционерами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных