Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Весьма характерными признаками являются: высокая твёрдость минерала и весьма характерный облик кристаллов (сноповидные)




Весьма характерными признаками являются: высокая твёрдость минерала и весьма характерный облик кристаллов (сноповидные). От хризоберилла и фенакита берилл отличается удельным весом и оптическими свойствами.

Сопутствующие минералы

Берилл встречается в ассоциации с арсенопиритом, альбитом, вольфрамитом, касситеритом, кварцем, минералами группы колумбита-танталита, лепидолитом, мусковитом, полевыми шпатами, рутилом, сподуменом, топазом, турмалинами, фенакитом, флогопитом, флюоритом, хризобериллом.

Происхождение

Магматическое: берилл встречается в редкометалльных гранитах (воробьевит или морганит, ростерит) и гранитных пегматитах (гелиодор, аквамарин, гошенит). Постмагматическое: встречается в грейзенах, в полостях в риолите (биксбит) и в кварцевых жилах. Метаморфическое: в метаморфизованых основных породах.

Месторождения / проявления

Месторождения берилла в мире весьма многочисленны. Месторождения бериллов ювелирного качества известны в России (Алтай, Забайкалье), США, Канаде, Колумбии, Бразилии, Китае, Индии, Афганистане, в странах Южной Африки, на Украине (Волынь).
Тёмно-зелёные кристаллы берилла (изумруды) добывают в России ("Изумрудные копи" на Среднем Урале), в Колумбии (штат Музо и Чивор), в Бразилии (штат Байа, штат Минас-Жерайс), в Пакистане (Миногора) и в Австрии (Хабахталь).

Применение

Берилл является рудой на бериллий. Бериллий используют в атомной технике, а также при производстве различных бериллиевых сплавов, применимых в авиакосмической, автомобильной, нефтегазодобывающей, электротехнической и электронных промышленностях. Сдерживающим фактором в расширении областей применения бериллия является его высокая стоимость и повышенная токсичность, влекущая за собой многочисленные экологические проблемы при его извлечении.
Цветные, прозрачные разновидности берилла используют как драгоценные и поделочные камни, а также как коллекционный материал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных