Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разновидности минерала. Антохроит, виолан, джефферсонит (содержит марганец и цинк), лавровит (яблочно-зелёный диопсид, содежащий ванадий и хром)




Антохроит, виолан, джефферсонит (содержит марганец и цинк), лавровит (яблочно-зелёный диопсид, содежащий ванадий и хром), фассаит (содержит железо и алюминий), хромдиопсид (зелёный диопсид, содержащий хром).

Свойства

Сингония: Моноклинная

Состав (формула): CaMgSi2O6

Цвет:

Зелёный, жёлтый, бесцветный, белый, серый, коричневый, синий

Цвет черты (цвет в порошке): Белый, зеленоватый

Прозрачность: Прозрачный, Просвечивающий, Непрозрачный

Спайность: Средняя

Излом: Неровный, Раковистый, Ступенчатый

Блеск: Жирный, Матовый, Стеклянный

Твёрдость: 5,5-6,5

Удельный вес, г/см3: 3,22-3,38

Особые свойства:

Хрупкий, плавится с трудом. В плавиковой кислоте не растворим.

Форма выделения

Диопсид образует от длинно- до короткопризматических кристаллы, реже таблитчатые и игольчатые, часто двойники, зернистые плотные массы, шестоватые, радиально-лучистые и чешуйчатые агрегаты.

Сопутствующие минералы

Апатит, биотит, гессонит, гроссуляр, графит, идокраз, магнетит, плагиоклазы, скаполит, титанит, тремолит, флогопит, хлориты, шпинель, эпидот

Происхождение

Диопсид может иметь метаморфическое происхождение, он образуется в кальцийсодержащих породах, скарнах, пироксеновых грейзенах, мраморах. Магматический диопсид присутствует в основных магматических породах, в пегматитах и метеоритах. Гидротермальный диопсид встречается в жилах альпийского типа.
Фассаит встречается в скарнах, хромдиопсид в метаморфизованных месторождениях меди и хрома, джефферсонит в метаморфизованных месторождениях марганца и цинка. Также в эклогитовых и гроспидитовых породах, ксенолитах в кимберлитах, в перидотитовых ксенолитах базальтов, в ультраосновных лавах.

Месторождения / проявления

Диопсид является одним из основных породообразующих минералов магматических и метаморфических горных пород. Коллекционные кристаллы диопсида известны в России (Челябинская область), США (Нью-Джерси), Бразилии (Минас-Жерайс), Австрии (Циллерталь), Швеции (Нордмаркен), Канаде (Квебек). Фассаит известен из Валь-ди-Фассы, Италия. Кристаллы хромдиопсида были найдены в Финляндии.

 

ЭГИРИН - распространенный породообразующий минерал, силикат натрия и железа Fe3+.

Английское название: Aegirine.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных