Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ И ВАЖНЫЕ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИНЕРАЛЫ




Класс САМОРОДНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Самородные элементы – некоторые химические элементы встречаются на Земле в самородном состоянии (в виде простых веществ, а не в виде соединений с другими химическими элементами). К настоящему времени в природе найдено в самородном состоянии 87 химических элементов из примерно 90 устойчивых природных химических элементов, входящих в Таблицу Менделеева. В большинстве случаев самородные химические элементы встречаются в крайне малых количествах. Кроме того, подобные находки являются большой редкостью и представляют чисто научный интерес.

В промышленном масштабе встречаются лишь такие самородные элементы, как платина (Pt), золото (Au), медь (Cu), серебро (Ag), сера (S), углерод (C) – в виде алмаза и графита).

Самородные металлы характеризуются сходными специфическими особенностями: хорошей тепло- и электропроводностью, сильным металлическим блеском, очень высокой плотностью.

Большая часть этих минералов химически устойчива. Из-за своей высокой плотности они накапливаются в россыпях.

Справедливости ради надо отметить, что все «самородные химические элементы» на самом деле не являются химически чистыми веществами. Строго говоря – это многокомпонентные смеси (часто природные сплавы и твердые растворы), правда, с резким преобладанием в них одного из химических элементов. Так, например, в самородном золоте обязательно есть примесь серебра и меди (всего до 20% примесей), а в самородной платине – примесь железа.

Сера (S)

Сера – в природе встречается и в виде кристаллов, а также в виде сплошных кристаллических или зернистых масс, прожилков и натеков. Окраска – желтая разных оттенков, иногда до коричневой. Примесь органических веществ может окрашивать самородную серу в черный цвет. Цвет в порошке – бледно-желтый. Прозрачна или просвечивает. Блеск – на гранях кристаллов яркий стеклянный, на сколе- жирный. Спайности нет. Излом раковистый или неровный. Твердость низкая – 2 – 2,5. Плотность – ниже средней.

При трении самородная сера электризуется. Легко плавится (при температуре 120 градусов). Горит синим пламенем. При горении плавится и испускает резкий характерный запах.(Внимание! Только под вытяжкой!)

Происхождение: сера образуется при возгонке вулканических газов, а также биохемогенным путем за счет жизнедеятельности бактерий. Для последней характерными спутниками являются: гипс, кальцит, иногда целестин и барит.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных