Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные термины и определения. Операционные системы класса Windows




Операционные системы класса Windows

Методическая разработка для учащихся

Волгодонск, 2009


 

Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой комиссии Протокол № _____ от___________ Председатель ______А.Н. Канивец   Составлено в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины Информатика и ИКТ

 

 

Составитель: Л.В. Петрова,

преподаватель высшей квалификационной категории

 


Операционные системы класса Windows

Общие сведения

 

ОС WINDOWS -это многозадачная графическая ОС. В составе ОС WINDOWS можно выделить 3 основные части, каждая из этих частей представляет собой совокупность программных файлов и выполняет определенные функции:

1. Ядро или командный интерпретатор. Его основная функция – перевод информации, в том числе команд с программных языков на язык машинных кодов.

2. Драйверы устройств

3. Программы поддержки графического интерфейса

 

Версии ОС WINDOWS

 

Первые версии ОС Windows были разработаны в конце 80–х годов. Имели много недостатков и не нашли практического применения.

Основными версиями ОС WINDOWS считаются:

1. ОС WINDOWS 3.1./3.11 (1992-94 г.)– многозадачность, графический интерфейс, неустойчива в работе, частые зависания, 16-разрядная.

2. ОС WINDOWS NT ( 93-98г.)- более надежна в работе, реже встречаются ошибки и зависания, ориентирована на работе в компьютерных сетях (рабочие станции, серверы). 32-разрядная.

3. ОС WINDOWS’95. Создана в 1995 году – обновлен графический интерфейс, наряду с 32-разрядными модулями работают 16-разрядные для поддержки работы с прежними версиями ОС Windows. Содержит поддержку воспроизведения мультимедийных файлов (музыка, видеоклипы). Может автоматически распознавать большое количество комплектующих, имеет механизм их настройки и конфигурации. Изменена файловая система, вместо FAT-16 стала использоваться FAT-32

4. ОС WINDOWS’98 создана в 1998 году –обновлен интерфейс WINDOWS, полностью интегрирован со средой Интернет, т.е. вид многих окон, как WEB – страницы. В состав ОС WINDOWS’98 включена программа - броузер INTERNET EXPLORER и комплект программного обеспечения для работы в Интернет. Расширены возможности настройки интерфейса. Содержит программы поддержки нового оборудования. Включена утилита конвертации файловой системы FAT-16 в FAT-32. “Домашняя” операционная система.

5. WINDOWS 2000 - расширены мультимедийные и сетевые возможности (сочетание возможностей WINDOWS 98 и NT)

Недостатки: высокая требовательность к ресурсам. Поэтому эта ОС стала использоваться как корпоративная, т.е. на крупных промышленных предприятиях, выпущена в 2х вариантах: для серверов и рабочих станций.

6. WINDOWS МЕ (Millenium Edition)– это обновленный вариант WINDOWS 98. Cодержит новую версию пакета Internet Explorer 5,5 а так же пакет для редактирования видеофайлов, введена поддержка цифровых устройств ввода - фото и видео камер. Требовательна к ресурсам: полный комплект WINDOWS МЕ занимает на жестком диске 3-5 тыс. Мб, это в три раза больше чем WINDOWS 98

7. WINDOWS ХР (Whistler) – 2000-2001 г. различают 3 версии этой ОС

а) ХР сервер

б) хр professional

д) хр home

Особенности: новый интерфейс, встроенная система распознавания голосовых команд и голосового ввода данного. Уменьшилась структура меню, т.е в обычном режиме выводится лишь наиболее используемые пункты, основные пункты выводятся при зависании мыши над специальном знаком. Поддержка записи компакт – дисков класса CD-R CD-RW на уровне ОС. Относительно стабильна и удобна. Требования к ресурсам: 128Мб оперативной памяти, около 1 Гб дискового пространства, процессор с частотой не менее 800 МГц

8. WINDOWS CE - предназначена для карманных компьютеров.

9. WINDOWS SERVER 2003

Это — новый продукт в семействе операционных систем Windows. Наиболее мощная и функциональная серверная операционная система из всех, когда либо предлагаемых корпорацией Microsoft. Предназначена для работы на сервере локальной сети и использования на веб-сервере. Имеет встроенные средства для разработки и хостинга веб-приложений и веб-служб.

 

Альтернативные ОС

 

1) DOS 2000 (IBM ) - разработана для поддержки сетевых ПК с устаревшим оборудованием. Ее отличие от предшественников в основном заключается в корректной работе с 2000- м годом, а также в усовершенствованной системе оптимизации памяти и дисков.

2. MacOS (Aplple) - для ПК Makintosh. Была первой операционной системой, предложившей пользователю удобства графического интерфейса: Рабочий стол с иконками, соответствующими папкам и программам, удобные средства настройки. Рекомендуется использовать для работы с графикой, анимацией, видео. Программы Adob Photoshop, Adob Page Marker изначально были созданы для работы под упраклением этой операционной системы.

3. OS\2 (IBM) – это 32-разрядная ОС. Для OS\2 разработано большое количество программных продуктов, в том числе деловые приложения (полный пакет программ от Lotus, создателя популярной электронной таблицы 1-2-3) и средства для разработки программ.

4. Linux – Создана любителем-программистом Линуксом Торвальдсом в качестве дипломного проекта. Универсальная, единственная бесплатная ОС, стабильная, не требовательна к аппаратным ресурсам, быстро работает даже на старых ПК. Ядро открыто для изменений, любой программист может оптимизировать его под свои нужды. Мало написано прикладных программ для этой ОС. ОС умещается всего на одной дискете, причем 1,44 Мбайта хватает не только для самой ОС, но и для минимального комплекта программ для нее, включая браузер страниц Интернет и простенький текстовый редактор.

5. UNIX – мощные и популярные ОС этого семейства используются для больших промышленных компьютеров


Основные термины и определения

 

Объекты WINDOWS – папки, программы, документы.

Папками в WINDOWS называют каталоги (директории).

Программы - это совокупность файлов. Программы предназначены для выполнения каких-либо работ. Запускающий файл программы имеет расширение.ехе или.сом.

Приложение WINDOWS - это программа, работающая под управлением ОС WINDOWS.

Документ – это объект обработки какого-либо приложения WINDOWS.

Документами являются текстовые файлы, звуковые фрагменты, видеоклипы, графические изображения, электронные таблицы и т.п.

Пиктограмма – это графическое представление объектов WINDOWS, т.е. картинка с надписью, которая наглядно характеризует программу или документ.

Ярлык – это пиктограмма со стрелкой. Ярлыки обеспечивают быстрый доступ к файлам, программам и документам. Удаление ярлыка не удаляет сам объект.

Элементы управления - указатель мыши, панель задач, окна, меню, кнопки, переключатели, панели инструментов.

Указатель мыши - активный элемент управления, остальные - пассивные.

Элементы интерфейса – совокупность объектов WINDOWS и элементов управления.

Рабочий стол – это графическая среда, один из объектов WINDOWS на котором отображены другие объекты WINDOWS и элементы управления в том числе пиктограммы, ярлыки, окна.

Панель задач – расположена внизу экрана, на ней располагаются кнопки всех запущенный в данный момент программ и открытых папок, в том числе кнопка ПУСК. Используется для быстрой смены активной задачи.

В правой части панели задач располагаются индикатор текущей раскладки клавиатуры, часы. На панели задач могут располагаться и другие значки в зависимости от настроек панели задач.

Кнопка ПУСК – выводит на экран главное меню ОС WINDOWS.

Главное меню содержит пункты:

- Программы - выводит список программ, установленных на ПК

- Настройка - используется для изменения настроек ОС Windows

- Найти - используется для поиска файлов, папок и др.

- Справка - выводит справочник ОС Windows

- Выполнить - используется для открытия файлов, папок, программ

- Завершение работы и др.

Вывести главное меню можно несколькими способами:

- Кнопкой Пуск на панели задач

- клавишей с логотипом фирмы Microsoft на клавиатуре

- клавишами Ctrl+Esc

Основные приемы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных