Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОФОРМЛЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИЙ И ТАБЛИЦ




Иллюстрации в указаниях располагают по возможности ближе к соот­ветствующим частям текста.

Иллюстрации нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстра­ции, разделенных точкой, например, «рис. 3.1», «рис. 3.2».

При необходимости иллюстрации могут иметь наименование и пояс­няющие данные (подрисуночный текст). Подрисуночный текст, с номером рисунка помещают под иллюстрацией.

На приводимых в качестве иллюстраций схемах около каждого элемен­та указывается его позиционное обозначение и при необходимости - номи­нальное значение величины.

Схемы, таблицы, чертежи и графики, приводимые в тексте требований, могут выполняться на листах любых форматов по ГОСТ 2.301.

Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Таблица может иметь тематический заголовок, который выполняется строчными бу­квами (кроме первой прописной) и помещается над таблицей посередине.

Все таблицы, если их несколько, нумеруются в пределах каждого разде­ла. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера табли­цы, разделенных точкой. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы без знака «№».

Слово «Таблица» при наличии тематического заголовка пишут над заголовком.

Диагональное деление головки таблицы не допускается.

Заголовки граф указываются в единственном числе. Заголовки граф на­чинают с прописных букв, а подзаголовки - со строчных. Если подзаголов­ки имеют самостоятельное значение, их начинают с прописной буквы.

Графу «№ п\п» в таблицу не включают. Для облегчения ссылок в тексте пояснительной записки допускается нумерация граф таблицы.

Если цифровые данные в графах таблицы имеют различную размерность, она указывается в заголовке каждой графы. Если все параметры, размещен­ные в таблице, имеют одну размерность, сокращенное обозначение единицы измерения помещают над таблицей. Если все данные в строке имеют одну размерность, ее указывают в соответствующей строке боковика таблицы.

Слова «более», «не более», «менее», «не менее», «в пределах» помещают рядом с наименованием соответствующего параметра или показателя (по­сле размерности) в боковике таблицы или заголовке графы.

Если цифровые, или иные данные в графе таблицы не приводятся; то в графе ставят прочерк.

Числовые величины в одной графе приводятся с одинаковым количест­вом десятичных знаков.

 

ЛИТЕРАТУРА

При подборе литературы необходимо иметь в виду, что пользоваться необходимо прежде всего изданиями последних пяти лет, которые отражают современное состояние общества. Можно использовать книги и работы, изученные в предшествующие годы, где отражается зарубежный опыт по различным проблемам общественных наук. Рекомендуется использовать статьи из журналов, газет, где отражается современный этап развития общества, нормативный и правовой материал.

Список использованной литературы составляется в определен­ной последовательности:

1. законодательные акты, указы Президента Российской Федера­ции, постановления Правительства Российской Федерации, по­становления министерств и ведомств;

2. приказы, инструкции, положения, отчеты предприятий, ве­домств.

3. прочие опубликованные источники;

В каждой рубрике источники располагаются по алфавиту.

Если источник имеет автора, то указывается сначала его фа­милия, а затем инициалы. Например: Кочкина Н. В. Количествен­ная оценка содержательности труда. — М., 2010. — 420 с.

Если авторов два или три, то указываются все фамилии авто­ров с инициалами в той же последовательности, как в источнике. Если авторов более трех, то указывается только фамилия первого автора с добавлением слов «и др.».

Если название источника содержит дополнительные сведения (пособие, учебник и т.д.), то после основного названия ставится двоеточие, а затем идут дополнительные сведения с прописной буквы. Например: Ремизов К. С. Основы экономики труда: Учеб­ник. — М., 2011.—312с.

В случае выхода источника под общей редакцией (под редакци­ей) после наименования источника ставится косая линия (/) и с прописной буквы пишется: / Под общ. ред. или / Под ред. Затем указываются инициалы и фамилия редактора в родительном падеже.

Например: Практические задания и тесты по дисциплинам для специальности «Экономика и бухгалтерский учет» / Под ред. А.И.Гомолы— М., 2010. — 368 с.

Если ссылка делается на какую-либо статью, то после фами­лии автора и его инициалов дается название статьи, затем ставят­ся две косые линии (//) и перечисляются все библиографические данные источника.

Порядковый номер издания пишется перед указанием места издания: 5-е изд.; 3-е изд., испр. и доп.; и т.д. Место издания пишется сокращенно. Приняты следующие со­кращения: Москва — М., Ленинград — Л., Санкт-Петербург — СПб., Нижний Новгород — Н.Новгород и др.

Год издания указывается полностью без буквы «г». При ссылке на тома, выпуски, разделы, главы и страницы соблюдаются следу­ющие правила: все сведения даются арабскими цифрами; примеры сокращений: том — т., выпуск — вып., книга — кн., раздел — разд., глава — гл., страница — с., часть — ч.

При описании источников, взятых из журналов и газет, пи­шутся фамилия и инициалы автора, название статьи, затем две косые линии (//), название журнала или газеты, точка, тире, год, точка, тире, номер журнала или дата выпуска газеты, точка;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных