Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Гидравлические сопротивления




 

Внутренняя структура потока в трубе. Ламинарное и турбулентное движение. Число Рейнольдса, его критические значения.

Ламинарное движение в трубе круглого сечения. Распределение скорости по всему сечению потока. Потеря напора, уравнение Пуазейля.

Условия перехода ламинарного режима в турбулентный. Пульсация скоростей и давлений. Работа трения при турбулентном движении. Формула Вейсбаха для потерь напора по длине. Эмпирические формулы для расчета коэффициента трения λ. Графики Никурадзе. Абсолютная и относительная шероховатость.

Местные сопротивления. Их природа. Формула Борда для определения потерь напора при внезапном расширении или сжатии потока. Уравнение Вейсбаха для потерь напора в местных сопротивлениях. Коэффициент местного сопротивления.

 

Литература: /1, c. 62 – 65; 70 – 72; 81 – 82; 87 – 90; 93 – 107/; /2, c. 86 – 89; 94 – 98; 125 – 127; 131 – 137/.

Вопросы для самопроверки

1. От каких характеристик потока зависит режим движения жидкости?

2. В чем отличие турбулентного течения от ламинарного?

3. Поясните физический смысл и практическое значение критерия Рейнольдса. Сформулируйте условия гидродинамического подобия потоков.

4. Объясните физический, смысл критериев Рейнольдса, Фруда, Эйлера. В каких случаях должны приме­няться эти критерии?

5. Укажите закон распределения касательных напряжений в цилин­дрическом трубопроводе. Для каких режимов этот закон действителен?

6. Изобразите эпюру скоростей в цилиндрическом трубопроводе при ламинарном движении жидкости. Каково соотношение между средней и максимальной скоростями?

7. Oт каких параметров потока зависят потери на трение по длине при ламинарном режиме движения жидкости? Каковы особенности движения жидкости в начальном участке лами­нарного течения? Как определить длину этого участка и потери напора в нем? Каковы особенности движения жидкости в плоских и цилиндрических зазорах?

8. В чем отличие турбулентного течения от ламинарного? Чем отличается распределение скоростей в цилиндрическом трубопроводе при ламинарном и турбулентном режимах движения жидкости? При каком режиме имеет место большая неравномерность скоростей и почему?

9. Объясните понятие «гладкие» и «шероховатые» поверхности. Может ли одна и та же труба быть «гидравлически гладкой» и «гидравлически шероховатой»? В каком случае?

10. Объясните основные линии и зоны сопротивления на графике Никурадзе.

11. Какова зависимость между потерей напора и средней скоростью течения жидкости в различных зонах и линиях на графике Никурадзе?

12. От каких факторов зависит коэффициент гидравлического трения при турбулентном течении и по каким формулам его можно определить?

13. Какие сопротивления называются местными?

14. По какой формуле определяются потери, вызванные местными сопротивлениями?

15. Как определить потерю напора при внезапном расширении трубопровода?

16. В каком сечении берется средняя скорость, входящая в формулу потерь? Как определяется коэффициент сопротивления системы трубопроводов (суммарный коэффициент сопротивления)?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных