Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование процессов флотационного обогащения руды и цианирование хвостов гравитации




При проведении флотационных исследований были поставлены опыты по оценке показателей извлечения золота методами флотации и цианирования из хвостов гравитации, полученных по двухстадиальной схеме и содержащих 0,8 г/т золота.

По результатам опытов доизвлечение золота во флотоконцентрат составило 2,5% от содержащегося золота в исходной руд с содержанием 15,6 г/т, т.е. близко к тому что дает третья стадия гравитации. Это дало основание заключить о нецелесообразности применения процесса флотации к хвостам гравитации.

Опыты по цианированию хвостов гравитации были проведены в вариантах классического сорбционного цианирования с подачей ионообменной смолы при различной крупности измельчения хвостов гравитации от 70 до 92% класса -0,071 мм.

По полученным данным был сделан вывод, что процесс цианирования в классическом варианте без подачи ионообменной смолы, практически, не идет, извлечение золота в раствор составило 6,25% от операции, причиной чему являлось присутствие в руде сорбционного углистого вещества.

Подача в процесс ионообменной смолы АМ-2Б в количестве 5% по массе позволило извлечь на смолу 35-37% золота в операции, что составило 1,2-1,27% в пересчете на исходную руду. При этом содержание золота в хвостах составило 0,5 г/т, т.е. снизилось лишь на 0,3 г/т.

Из вышеизложенного был сделан вывод, что такие показатели доизвлечения золота из хвостов гравитации высокозатратным методом цианирования с использованием высокотоксичного реагента не могут быть оправданы как с позиций экономических, так и экологических.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных