Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Влияние водохранилищ на прибрежные ландшафты.




 

При создании водохранилищ изменяются ландшафт речных долин и озерных котловин. Изменения ландшафта и гидрологического режима реки оказывает большое влияние на окружающую среду прилегающей территории. Взаимодействие водохранилищ с окружающей средой, прежде всего с природой водосборной площади, существенно отличается от взаимодействия естественных водных объектов.

Сильно видоизменяется ландшафт района сработка водохранилищ. Существенно уменьшается площадь, объем, ширина и глубина водохранилища в целом и его участков в частности. Наибольшие изменения происходят в верхнем участке водохранилища и в заливах, где вода уходит с затопленной поймы и сохраняется только в бывшем русле реки: фактически этот участок на время превращается снова в речку. Ниже водохранилищ ландшафт речной системы также изменяется, особенно при сезонном и многолетнем регулировании стока. В результате частичного или полного прекращения паводков уменьшаются площади весеннего затопления поймы. Изменение режима стока наносов вызывает размывы русла непосредственно ниже гидроузлов и изменение характера русловых процессов в дельтах. Эти изменения наблюдаются на расстоянии в сотни и тысячи км.

Изменения гидрологического режима реки и процессов, происходящих в береговой полосе, отражаются на почвенно-растительном покрове, животном мире и микроклиматических условиях.

Образование на реках в нижних бьефах гидроузлов майн – незамерзающих участков – способствует изменению микроклиматических условий над самой рекой и в прилегающей береговой полосе. Температура воздуха здесь несколько выше, чем на окружающей местности, часто образуются туманы. Происходит постоянное и временное затопление и повышение уровня грунтовых вод, вызывая в нижних бьефах такие же изменения. Другое воздействие на природные условия в поймах и дельтах рек оказывает снижение паводковых уровней.

Травостой заливных лугов при отсутствии ежегодного увлажнения и удобрения постоянно изменяется: влаголюбивые растения сменяются менее неприхотливому, но и менее ценному в кормовом отношении разнотравью; урожайность сенокосов и выгонов снижается. Происходит превращение заливных лугов в суходольные.

Уменьшение влажности пойменных земель в период половодья имеет особенно большое значение в южных засушливых районах, где весеннее увлажнение обеспечивает развитие луговой и древесной растительности на ней в течение всего лета или большей части – даже при недостатке или отсутствии атмосферных осадков. В районах избыточного увлажнения, а также на поймах низкого уровня, происходит сокращение длительности затопления в результате в результате создания водохранилищ, оказывающих положительное воздействие на почвы и растительность, уменьшая при этом избыток влаги и увеличивая вегетационный период.

Также изменяются условия для роста и развития древесной растительности, в том числе и плодовых деревьев; эти изменения могут быть и положительными и отрицательными в зависимости от длительности затопления, величины подъема или снижения уровня грунтовых вод и их минерализации.

Изменение почвенно-растительного покрова оказывает существенное влияние на условия существования животного мира речных долин, особенно водных животных, водоплавающих и болотных птиц.

Таким образом, создание водохранилищ вызывает существенные изменения почв, растительности и животного мира. Причина этого заключается в изменении климата, характера и степени увлажнения почв.

Размеры территории, на которой проявляется влияние водохранилища зависит не только от местных факторов (строение рельефа, литология почвогрунтов, особенности грунтовых вод и т. п.), но и от размыва и размера эксплуатации водохранилища, а также и от его географического положения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных