Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздушные вяжущие вещества




Воздушными вяжущими веществами называют минеральные тонкодисперсные материалы, способные при смешивании с жидкостью (водой, реже растворами солей) переходить в камневидное состояние и сохранять его без потери прочности только на воздухе. К ним относятся воздушная известь, гипсовые вяжущие, магнезиальные вяжущие, растворимое стекло. Воздушные вяжущие вещества применяют только в наземных, защищенных от увлажнения сооружениях.

 

Строительный гипс

Строительным гипсом называют воздушное вяжущее вещество, получаемое при термической обработке природного гипсового камня (CaSO4×2H2O) при температуре 150-180оС до превращения его в полуводный гипс (CaSO4×0,5H2O) с последующим помолом в тонкий порошок:

CaSO4×2H2О=CaSO4×0,5H2O+1,5H2O.

В некоторых технологических схемах получения гипса помол предшествует обжигу или помол и обжиг совмещены в одном аппарате. Гипс строительный относится к быстросхватывающимся и быстротвердеющим вяжущим, обладает довольно высокой прочностью, не влагостоек. Гипс твердеет в результате реакции гидратации, присоединяя при этом 1,5 молекулы воды:

CaSO4×0,5H2O+1,5H2O=CaSO4×2H2O.

Для регулирования сроков схватывания и улучшения физико-механических свойств в гипсовое вяжущее вводят специальные добавки.

Строительный гипс применяется в производстве гипсолитовых, гипсобетонных плит, перегородочных панелей, деталей строительного назначения, при изготовлении сложных строительных растворов и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных