Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, влияющие на развитие национальной экономики




Факторы экономического роста – это процессы и явления, которые оказывают объективное и субъективное влияние на способность реального увеличения объемов и масштабов производства благ.

Выделяют субъективные и объективные факторы экономического роста. Объективными считаются те факторы, которые оказывают непосредственное и определяющее влияние на темпы экономического роста. Субъективными факторами являются те, которые оказывают опосредованное и косвенное влияние на темпы и масштабы экономического роста.

Объективными факторами экономического роста являются:

  1. увеличение объемов и качественного состав основного капитала;
  2. изменение технологий производства;
  3. увеличение объемов вовлеченных в экономическую деятельность ресурсов;
  4. рост предпринимательской активности населения;
  5. увеличение количества и качества трудовых ресурсов;
  6. активизация спроса населения, позволяющая увеличить объемы производства для его более полного удовлетворения.

Субъективными факторами экономического роста являются:

  1. расширение кредитной системы, позволяющая населению приобретать блага в необходимом для них количестве, что стимулирует производство;
  2. уменьшение монополизации производственных и сбытовых рынков, стимулирующее предпринимательскую активность;
  3. снижение стоимости на производственные ресурсы, стимулирующее увеличение объемов производства и оказывающее влияние на снижение цены на потребительские блага, что приводит к активизации спроса;
  4. снижение налоговой ставки, благоприятным образом сказывающееся на общей экономической активности.

На современном этапе развития экономики большое влияние на экономический рост оказывают следующие факторы:

  1. природные ресурсы, непосредственное влияющие на экономический рост. Их значение неуклонно возрастает, так как их запасы ограниченны и исчерпаемы;
  2. увеличение численности населения, объемов трудовых ресурсов;
  3. увеличение степени концентрации капитала в рамках национальной экономики, позволяющее расширить масштабы и объемы производства, инвестировать в новые научные и технические разработки, человеческие ресурсы;
  4. научно- техническая революция, являющаяся основополагающим фактором экономического роста, так как связана с выходом экономики на качественно иной виток своего развития.

В рамках национальной экономики влияние факторов экономического роста сложно между собой взаимосвязано. Главная задача государства – максимально полно использовать существующие экономические факторы, перенаправить их в нужную сторону, чтобы ориентировать экономический рост на реализацию интересов всего населения.

 

3. Основные показатели оценки экономического роста и развития национальной экономики: ВВП, ВНП

Проблемы экономического роста являются центральными для национальной экономики. От него в конечном счете зависит качество жизни населения. Для разработки ее в актуальном и результативном виде она должна опираться на объективные показатели состояния экономики, ее динамики, а также учитывать эффект от осуществляемых мероприятий.

ВНП отражает совокупную стоимость объема благ, произведенных в национальной экономике, на определенном временном промежутке, обычно за год.

Показатель ВНП отражает такие особенности, как:

  1. ликвидация повторного счета;
  2. использование финансового выражения результатов деятельности национальной экономики вместо натурального выражения;
  3. введение показателя ВНП, характеризующего стоимость не только произведенных товаров, но и услуг в национальной экономике.

Методика расчета ВНП в результате сложения расходов исходит из деления расходов на определенные группы – обычно их выделяют четыре:

  1. потребление;
  2. инвестиции;
  3. расходы государства;
  4. чистый экспорт.

Методика расчета ВНП по доходам включает сложение следующих элементов, в финансовом выражении:

  1. амортизация;
  2. косвенных налогов;
  3. доходов от ренты;
  4. процента;
  5. прибыли хозяйствующих субъектов;
  6. доходов собственников.

В результате сложения всех перечисленных элементов получается тождество системы национальных счетов.

Начиная с 1990 г. в качестве основного показателя функционирования национальной экономики в России используется такой показатель, как валовой внутренний продукт (ВВП). Он определяется ежегодно государственным комитетом по статистике РФ.

ВВП представляет собой совокупную стоимость всех благ, произведенных в национальной экономике, вне зависимости от национальной принадлежности собственника хозяйствующего субъекта. Этот показатель является дополняющим к ВНП и характеризует результативность экономической деятельности на всей территории национальной экономики.

При объективном расчете показатель ВВП и ВНП не может различаться более чем на 1%, в противном случае при их расчетах допущены ошибки, или же некоторые показатели сознательно искажены.

ВВП и ВНП используются для определения состояния национальной экономики. С их помощью можно определить экономический потенциал страны, а также темпы и основные показатели роста и развития национальной экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных