Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воднопрочностные свойства мерзлых пород




Размываемость и размокаемость относятся к водопрочностным характеристикам мерзлых пород и необходимы для оценки термоэрозионной опасности. Они используются при оценке скорости переработки берегов.

Размываемость – это свойство, характеризующее их способность отдавать агрегаты и элементарные частицы грунта текучей воде в результате одновременного теплового и механического воздействия воды. Размываемость мерзлых пород зависит от характера структурных связей в породе, льдистости и типа криогенной текстуры.

Размокаемость – способность мерзлых пород терять связность и превращаться в рыхлую массу при взаимодействии с водой. Размокание мерзлой породы является результатом растворения льда и ослабления связей между грунтовыми частицами при набухании.

Экзаменационный билет № 15

 

1. ГК условия Арктического бассейна

2. Устойчивый тип сезонного промерзания пород

1)Океаническая криолитозона охватывает значительную часть впадин Арктического бассейна, отсутствуя в области влияния ветвей Северо-Атлантического течения. Она представлена только охлажденными породами, насыщенными морской водой с тем­пературой до —0,7°С и имеет мощность в первые десятки метров. Шельфовая криолитозона приурочена к шельфу аркти­ческих морей. Она образовалась в результате погружения в го­лоцене под уровень моря криолитозоны, сформировавшейся на континенте в эпоху позднеплейстоценовой регрессии моря и, воз­можно, вследствие опускания поверхности под ледником. Вслед­ствие трансгрессии верхние высокольдистые горизонты эпи- и синкриогенных отложений были переработаны морем, подземный лед в породах был частично растворен и замещен соленой водой. В результате под толщей морской воды на изобатах 60—10 м образовались охлажденные породы, которые деградируют сверху и снизу (за счет внутриземного тепла). Пре­рывистость слоев реликтовых мерзлых пород в разрезе криоли­тозоны увеличивается, а мощность их уменьшается от побережья в сторону акватории моря. На отмелях и мелкоморье шельфа (изобаты менее 10м) развиты сезонное промерзание и оттаива­ние пород. В нижнем ярусе мелководья развиты охлаж­денные породы с криопэгами на дельтах и воздымающихся участках дна. Вблизи устьев крупных рек криолитозона имеет островной характер либо совсем отсутствует.

2) Устойчивый тип сезонного промерзания почв занимает почти всю европейскую территорию РФ, самую южную часть Западно-Сибирской равнины, юг Сахалина и южные придолинные территории Приморья. В распределении типов промерзания по континентальности климата на поверхности почвы прослеживается определенная последовательная смена их с запада на восток и юго-восток. Так, на европейской территории преобладают умеренно-морской и умеренно-континентальный, а на севере Прикаспия, в предгорьях Южного Урала – континентальный и повышенно-континентальный типы сезонного промерзания пород. В условиях высокотемпературного (-7-90С) устойчивого типа промерзания отмечается максимальная мощность сезонномерзлого слоя, достигающая 2-2,5 м.

Экзаменационный билет № 16

 

1.Субгляциальная криолитозона

2. Механические свойства МП






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных