Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ледниковый период и морские льды




Возникновение материковых покровных оледенений было подготовлено общим понижением температуры приземного слоя воздуха и переносом влаги, испарявшейся с поверхности океанов и выпадавшей на материках в твердом виде. Это положение представляется очевидным. Но почему в таком случае материковые оледенения, достигнув некоторой максимальной степени развития, разрушались и формировались вновь без каких-либо заметных изменений климатообразующих факторов? В чем заключается причина цикличности этого процесса?

Согласно современным представлениям, переход от поступательного режима изменений климата к ритмичным колебаниям связан с появлением морских льдов — нового элемента климатической системы Северного полушария. Предположительно это произошло около 700 тыс. лет назад. Арктический океанический бассейн покрылся конжеляционными льдами (пресные льды природных водоемов), в природе Земли появился Северный Ледовитый океан. Надо полагать, что переход от безледного режима к ледовому был постепенным, и его установление потребовало нескольких тысяч лет. В конечном итоге арктический морской ледовый покров стал важным звеном в системе океан — атмосфера — ледники — морские льды.

Главным аккумулятором солнечного тепла на Земле является Мировой океан. Высокая теплоемкость и большая масса воды (1,37•1018 т) сообщают этому звену климатической системы исключительно высокую инерционность. Поглощая и отдавая огромные количества тепла, океан очень мало изменяет свою температуру. Если представить возможным резкое изменение поступления солнечного тепла, то в атмосфере это станет заметным уже через несколько лет, но изменение средней температуры океана может быть замечено только спустя несколько тысяч лет.

Столь же инерционны и наземные покровные оледенения. Континентальные ледниковые щиты типа антарктического или гренландского формируются на протяжении десятков тысяч лет и являются показателем большого дефицита тепла высокоширотных и полярных областей. Для перевода их в жидкое состояние необходимо затратить такое количество тепла, на подведение которого потребуется также несколько тысяч лет. По этой причине высказываемые иногда прогнозы скорого таяния ледниковых щитов Антарктиды и Гренландии, что должно повлечь за собой катастрофическое затопление низменных приморских районов, мягко говоря, несостоятельны.
Морской ледовый покров Арктики появился в результате глубокого охлаждения северной околополярной области и увеличения пресной составляющей водного баланса. Сформировавшаяся в поверхностном слое Северного Ледовитого океана распресненная арктическая водная масса оказалась отделенной от глубоководной части устойчивым галоклином, препятствующим обмену теплом с нижележащими слоями воды, что и делает возможным существование морского льда в Арктике.

Появление морского льда на площади свыше 10 млн. км2 резко увеличило альбедо на акватории Арктического бассейна и привело к дефициту тепла. Это обстоятельство способствовало дальнейшему развитию наземных оледенений Евразии и Северной Америки, которые в результате слились в единый ледниковый покров в северной полярной области Земли. Южные границы оледенения постепенно достигли предельного положения, где дальнейшее разрастание ледникового покрова начало тормозиться процессами таяния в умеренных широтах. Накопление льда повышало высоту ледяных куполов, а изъятие влаги из океана приводило к понижению уровня воды. Когда уровень опустился ниже порога Берингова пролива, прекратился водообмен с Тихим океаном. Сплошной ледниковый покров лишил Северный Ледовитый океан атмосферных осадков, которые теперь выпадали на лед, в то же время прекратился и речной сток.

Оледенение северной полярной области понизило температуру воздуха над Северной Атлантикой и северной частью Тихого океана. Уменьшилось испарение, что вызвало сокращение переноса влаги с океанов на материки, питание ледникового щита сократилось. Арктический атмосферный фронт, связанный с положением кромки морских льдов, сместился к югу. По этой причине атлантические циклоны стали проходить значительно южнее, что еще сократило количество осадков над акваторией Северного Ледовитого океана. Все это время Мировой океан продолжал накапливать тепло в экваториальном и тропическом поясах. Происходило обострение температурных контрастов между экватором и полюсом. Продвижение ледникового щита к югу существенно замедлилось, а затем и вовсе прекратилось.

Изъятие пресной составляющей из водного баланса Северного Ледовитого океана привело к постепенному размыванию галоклина и тем самым сделало возможным возобновление глубокой конвекции. Тепло океанических вод стало поступать к поверхности, и начался процесс разрушения морского ледяного покрова. Появление пространств открытой воды и поглощение на этих участках солнечного тепла усилило процесс таяния и отступания ледников. Оледенение вступило в фазу деградации ледниковых щитов.

После разрушения материкового оледенения в Северном полушарии наступила короткая фаза межледниковья, после чего начало развиваться новое оледенение. К настоящему времени установлено, что описанный ледниковый цикл повторился не менее пяти раз, то есть климатическая система стала развиваться в режиме долгопериодных колебаний.

Главное условие существования колебательного процесса — проскакивание точки равновесного состояния за счет сил инерции. Выведенный из состояния равновесия маятник не остановится в нижней точке, прежде чем не совершит несколько колебаний. Оледенение изначально возникает в результате понижения температуры воды до точки замерзания и расходования теплоты кристаллизации. В дальнейшем процесс развивается по цепочке: атмосферные осадки в виде снега — увеличение альбедо подстилающей поверхности — увеличение суровости климата — формирование ледника. Система тем самым выводится из состояния теплового равновесия и переходит на такой уровень, который способствует накоплению льда. В какой-то момент достигается максимум оледенения.

Тепловая инерция ледникового щита не позволяет начаться таянию, так как подведение теплоты плавления в условиях существующего термического режима на поверхности Земли требует промежутка времени порядка нескольких тысяч лет. Когда инерция наконец преодолевается, начинается разрушение ледников. Установлено, что во всех ледниковых циклах фаза разрушения значительно короче, чем фаза накопления льда. Температура приземного слоя быстро повышается и еще более интенсифицирует процесс таяния льдов. В результате преодолевается уровень равновесия климатической системы и количество сохранившихся в Северном полушарии природных льдов оказывается меньше того, которое соответствовало бы равновесному состоянию. Это означает, что колебательный процесс вышел в исходное состояние и созданы условия для начала формирования нового оледенения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных