Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 103 СТАКАН ЧАЯ




 

Упражнение индивидуального тренинга на переключения.

- Возьмите воображаемый стакан с горячим чаем. Какие виды памяти, каки воспоминания, какие действия могут помочь вашей вере в то, что вы действительн держите в руке стакан чая?

Вот какие:

1) зрительные воспоминания-внешний вид стакана, цвет чая, пар над колеблющейс поверхностью жидкости;

2) осязательные воспоминания - ребристое стекло, его гладкие грани;

3) температурные воспоминания-жар горячего стекла;

4) мышечно-двитательные воспоминания - вес стакана, усилия руки и пальцев, удерживающих стакая, чтобы те уронить и поддерживающих равновесие стакана, чтоб не расплескать чай;

5) обонятельные воспоминания-запах чая;

6) вкусовые воспоминания-вкус сладкого, горячего чая, если мы отхлебнем немног из воображаемого стакана.

Из всех этих следовых рефлексов, неразрывно связанных друг с другом, складывается общее воспоминание. Мы представляем -себе стакан чая в руке, и и глубин памяти тянутся вместе со зрительным образом и осязательные, обонятельные, и другие воспоминания. Одно цепляется за другое, все связано единый клубок. Нам то ясно видится стакан, то рука вспоминает, как она держи его горячие грани, то вспоминается запах чая,-все является нам само собой,' беспорядочном смешении.

Потренируем механизмы переключения. Волевым усилием станем "переводить рычажо переключения" с одного аппарата на другой, в том порядке, какой мы.сам определим. Нам не удастся добиться "чистых" воспоминаний, мы не в сила разорвать неразрывное и отделить зрительную память, например, о кинестетической. Да это и 'не нужно. Действуя с воображаемым стаканом, мы.може в каждый данный момент выделить доминанту, первый план общего воспоминания, одн -из воспоминаний, оставив все остальные как бы на втором плане. Итак, строи "круговую" ленту следовых рефлексов: зрительный образ - осязательный - температурный - мышечно-двигательный - обонятельный - вкусовой - снов зрительный и т. д..

- Начали!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных