Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет денежных средств на валютных счетах




 

Организации для осуществления внешнеэкономической деятельности могут иметь валютные счета, предназначенные для учета наличия и движения денежных средств в иностранных валютах, открытых в кредитных организациях на территории Республики Беларусь и за ее пределами.

В ООО «Острожанский»валютный счет не открыт. Но если бы он был открыт, то для отражения всех операций по движению средств на данном счете использовался бы счет 52 «Валютные счета». По дебету счета отражается все поступление средств на валютный счет, а по кредиту - их списание.

Текущий счет в иностранной валюте открывается организации при предоставлении таких же документов как и для открытия расчетного счета, а при наличия в данном банке текущего (расчетного) счета в белорусских рублях- при представлении заявления на открытие счета, дубликата извещения о присвоении УНН, справки Фонда социальной защиты населения.

Прием, выдача и перечисление иностранной валюты банк осуществляет на основании утвержденных документов:

- заявления на взнос наличной иностранной валюты;

-заявления на выдачу наличной иностранной валюты;

- платежного требования и платежного поручения;

- заявки на покупку, продажу, конверсию иностранной валюты;

-реестра распределения поступлений в иностранной валюте.

К счету 52 «Валютные счете» могут открываться следующие субсчета:

52-1 «Транзитный валютный счет в банке внутри страны»;

52-2 «Валютный счет за рубежом»;

52-3 «Текущий валютный счет в банке внутри страны»;

52-4 «Специальный транзитный валютный счет».

Операции по валютным счетам отражаются на основании выписок банка и приложенных к ним денежно- расчетных документов. Валютные средства со счетов списываются при перечислении их по целевому назначению, снятии валюты для оплаты командировочных расходов, реализации на бирже и т.д. записи на валютном счете производятся в иностранной валюте и рублевом эквиваленте по официальному курсу Национального банка на дату осуществления операции. Сальдо по дебету данного счета показывает наличие свободных средств в иностранной валюте.

Субсчет 52-1 «Транзитный валютный счет в банке внутри страны» предназначен для отражения информации о движении денежных средств в иностранных валютах на транзитном валютном счете.

Транзитный валютный счет открывается обслуживающим банком самостоятельно, без предоставления каких-либо документов. При первом поступлении средств в иностранной валюте в пользу организации, имеющей в банке текущий счет в иностранной валюте.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «Об обязательной продаже иностранной валюты» от 17.07.2006 № 452 с изменениями от 01.03.2007 №116, от 26.11.2007 № 602, от 28.12.2007 №681, от 28.01.2008 №42» юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами Республики Беларусь, должны осуществлять обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь в размере 30 %суммы выручки в иностранной валюте в порядке, определенном Национальным банком.

Продажа иностранной валюты осуществляется через банки и небанковские кредитно-финансовые организации на торгах открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа». В случае, если сумма иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, меньше лота, установленного на торгах открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа», такая продажа осуществляется банкам и небанковским кредитно- финансовым организациям Республики Беларусь;

до исполнения платежных инструкций по бесспорному списанию денежных средств со счетов юридического лица и индивидуального предпринимателя.

За проведение обязательной продажи иностранной валюты банком взимается комиссионное вознаграждение. Комиссионное вознаграждение может взиматься только в официальной денежной единице Республике Беларусь. Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого банком за осуществление обязательной продажи не должен превышать 0,2 % суммы сделки, включая биржевой сбор.

Субсчет 52-2 «Валютный счет за рубежом» предназначен для обобщения информации о движении денежных средств в иностранных валютах по счетам, открытым организацией за пределами Республики Беларусь.

Валютные счета за рубежом открываются с разрешения Национального банка Республики Беларусь для: содержание за пределами Республики Беларусь представительства, филиала, торгового дома; осущест­вления расчетов, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью на территории иностранного государства; иных целей- при невозможности проводить отдельные операции через уполномоченные банки.

Организации должны периодически отчитываться и представлять документы по ведению данного субсчета Национальному банку Республики Беларусь.

Субсчет 52-3 «Текущий валютный счет в банке внутри страны» предназначен для учета наличия и движения денеж­ных средств организации на текущем валютном счете. Ткущий валютный счет открывается в соответствии с Инструкцией о порядке открытия и закрытия банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковских счетов, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 23 февраля 2015 г. № 94 Организациями на каждый вид валюты открывается отдельный лицевой счет. Открытие нескольких текущих счетов в иностранных валютах в различных учреждениях банков допускается с разрешения Национального банка Республики Беларусь. В основном денежные средства поступают на текущий валютный счет после их распределения с транзитного валютного счета. Непосредственно на текущий валютный счет могут зачисляться средства, отправленные с другого текущего валютного счета данной организации, открытого в другом банке. При этом в платежном поручении организации делается отметка: «Расчеты по обязательной продаже произведены».

Получение наличной валюты с текущего валютного счета регламентируется Инструкцией о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Национального банка РБ от 17.01.2007 г. с учетом изменений от 30.06.2008г. №86.

Юридическими лицами с текущего валютного счета в банке может быть получена иностранная валюта под отчет на расходы связанные со служебными командировками, для оплаты государственной пошлины, для пополнения касс организаций, осуществляющих розничную торговлю и оказание услуг гражданам за иностранную валюту.

Получение иностранной валюты юридическими лицами осуществляется по платежному поручению, в котором указывается фамилия и инициалы, реквизиты паспорта работника, уполномоченного на получение валюты. В банк также предоставляется расчет потребности в иностранной валюте с указанием целей ее использования, документы подтверждающие необходимость получения иностранной валюты со счета (копия приказа на командировку, копия договоров и т.д).

Организацией за счет иностранной валюты может выставляться аккредитив.

Субсчет 52-4 «Специальный транзитный валютный счет» предназначен для отражения купленной по заявке организации иностранной валюты.

Специальный счет для хранения валюты, купленной на внутреннем рынке, открывается в том банке, где у организации открыт текущий счет в иностранной валюте. При отсутствии токового специальный валютный счет открывается в банке, где у организации открыт текущий (расчетный) счет в официальной денежной единице Республики Беларусь.

Купленная организацией иностранная валюта подлежит зачислению на специальный валютный счет. Начисление и выплата процентов по денежным средствам, находящимся на специальном валютном счете, не производят

Реестр хозяйственных операций по счету 52 «Валютные счета» представлен в приложение

Синтетический учет денежных средств, находящихся на валютных счетах, ведется в журнале-ордере ф. № 2-АПК. Записи производятся в хронологическом порядке на основании выписок банков с приложенными к ним первичными документами. Операции отражаются в иностранной валюте и рублевом эквиваленте по курсу Национального банка. В конце месяца в журнале-ордере ф. № 2-АПК подсчитывают обороты по счету 52 в разрезе корреспондирующих счетов, а затем производится его сверка с показателями, отраженными журналах-ордерах ф. № 1-АПК, 2-АПК, 4-АПК, 6-АПК, 8-АПК и др. Кредитовые обороты по счету 52 «Валютные счета» переносятся в Главную книгу, дебетовое сальдо отражается во втором разделе бухгалтерского баланса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных