Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Теоретико-методологические основы становления института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации




Введение

 

Актуальность темы. Проблемы обеспечения прав, свобод и законных интересов человека, его защиты не только от угроз внешней безопасности и преступных посягательств, но и от действий самого государства в лице его органов существуют на протяжении всей истории человечества. Тем самым приходится констатировать, что защищенность прав и свобод человека, как со стороны государства, так и от самого государства, остается и останется одной из наиболее актуальных проблем, требующей перманентного совершенствования, модернизации и рационализации. На сегодняшний день проблема обеспечения прав человека в России стоит достаточно остро. Основными недостатками, которые сказываются на результативности правозащитной деятельности в Российской Федерации, являются противоречивость и несовершенство законодательства, непрофессиональное отношение государственных структур к защите прав и свобод личности, а также пассивность самих граждан и их правовой нигилизм.

В настоящее время можно наблюдать эскалацию интереса к институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации как среди ученых, так и среди практиков и непосредственно правозащитников. Появляются новые научные исследования, посвященные его функционированию, особенностям деятельности, опыту зарубежных государств, специфике проведения расследований.

Возникновение в начале XIX века в Швеции института омбудсмена привело к массовому появлению его в самых разных государственно-правовых системах более 100 государств мира. Начиная с середины ХХ века, институт омбудсмена стал рассматриваться как необходимый атрибут демократического общества, как форма контроля за органами публичной власти.

Современный омбудсмен из органа контроля за администрацией, постепенно превратился в правозащитный институт с функциями государственного органа, содействующего реализации общепризнанных принципов и норм права, в институт, который играет профилактическую роль в предотвращении нарушения прав и свобод граждан.

Появление института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации для обеспечения прав и свобод граждан стимулирует прогрессивное развитие гражданского общества, повышение правосознания граждан, доведение демократических принципов до уровня международных стандартов, что является приоритетных направлением политики современной России.

О повышении уровня демократизации России свидетельствует появление у граждан больших возможностей влиять на принятие любых решений, затрагивающих их права и интересы, одной из которых является защита и восстановление нарушенных прав посредством обращения в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Объект работы – общественные отношения, связанные с учреждением института Уполномоченного по правам человека и его функционированием.

Предмет работы – нормы действующего законодательства, определяющие правовой статус и содержание деятельности Уполномоченного по правам человека, учебная и научная литература по вопросам, рассматриваемым в настоящем исследовании.

Цель работы – исследовать особенности правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Определить понятие, социально-правовое предназначение Уполномоченного по правам человека и его место в системе защиты прав человека и гражданина.

2. Рассмотреть правовые основы и принципы деятельности Уполномоченного по правам человека.

3. Исследовать вопросы конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

4. Изучить содержание деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по восстановлению нарушенных прав граждан.

5. Проанализировать приоритеты и актуальные проблемы деятельности Уполномоченного по правам человека в России.

Методологическая основа работы – общенаучные методы исследования, а также специальные, такие как: метод комплексного юридического анализа, системный метод, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Структурно настоящая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка.


Глава 1. Теоретико-методологические основы становления института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных