Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Написание дипломной работы. Написание и оформление




Написание и оформление

Выпускных квалификационных работ

По направлению подготовки 030900.62

«Юриспруденция»

 

Общие положения

 

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы является обязательным аттестационным испытанием итоговой государственной аттестации выпускника по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция». Согласно Положению об итоговой государственной аттестации выпускников МБОУ ВО «САГМУ» выпускная квалификационная работа студентами направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция» выполняется в форме дипломной работы.

Дипломная работа представляет собой законченную самостоятельную учебно-исследовательскую работу, в которой решается конкретная задача, актуальная для науки и/или практики и которая должна соответствовать видам и задачам профессиональной деятельности выпускника.

К дипломной работе по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» предъявляются следующие общие требования: актуальность, конкретность, практическое применение, наличие обоснования эффективности предлагаемых решений.

Дипломная работа выполняется по результатам преддипломной практики или же может носить научно-исследовательский характер и выполняться на базе анализа литературных источников и научных разработок. Дипломная работа может основываться на обобщении выполненных студентом курсовых работ и проектов и подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения.

Тема дипломной работы утверждается в установленные сроки на заседании выпускающей кафедры МБОУ ВО «САГМУ»(кафедры «Конституционного и административного права»). Студенту может предоставляться право выбора темы дипломной работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Условия и сроки выполнения дипломных работ устанавливаются на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников МБОУ ВО «САГМУ», государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» и рекомендаций Учебно-методического объединения (УМО) вузов РФ по образованию в области юриспруденции.

Время, отводимое на подготовку квалификационной работы, составляет для бакалавра не менее шестнадцати недель.

Для подготовки дипломной работы студенту назначается научный руководитель и, при необходимости, консультанты. Научный руководитель выдаёт задание (прил. 1, с. 30-31), оказывает студенту помощь в организации и выполнении работы, проводит систематические занятия со студентом и консультирует его, проверяет выполнение работы, даёт письменный отзыв о работе. За актуальность, соответствие тематики выпускной работы профилю направления подготовки, руководство и организацию ее выполнения ответственность несёт выпускающая кафедра и непосредственно руководитель работы.

Дипломная работа должна быть представлена в форме рукописи. Требования к содержанию, объёму и структуре дипломной работы определяются высшим учебным заведением на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников МБОУ ВО «САГМУ», государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» и методических рекомендаций УМО по образованию в области юриспруденции. Работа должна содержать:

- титульный лист (прил. 2, с. 32);

- содержание работы (прил. 3, с. 33);

- введение с указанием актуальности темы, целей и задач этой работы, с характеристикой основных источников, научной литературы, методов исследования, использованных в дипломной работе;

- основную часть работы, разделенную на главы и параграфы;

- заключение, содержащее основные выводы по задачам и цели исследования;

- список источников и литературы (прил. 4, с. 34);

- список сокращений (при наличии);

- приложения (при наличии; прил. 5, с. 35-36);

- последний лист (прил. 7, с. 38).

Оформление дипломной работы должно соответствовать требованиям, установленным ГОСТ 7.32-91 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» и ГОСТ Р7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Дипломная работа защищается на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Требования к содержанию, структуре и процедуре защиты дипломной работы определены на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников МБОУ ВО «САГМУ», ГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция», методических рекомендаций Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области юриспруденции.

Цель защиты дипломной работы – установление уровня подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач в соответствии с требованиями ГОС ВПО к квалификационной характеристике и уровню подготовки выпускника по направлению подготовки 030900.62.

Рекомендуется следующий порядок защиты работы:

- устное сообщение автора дипломной работы;

- вопросы членов ГАК и присутствующих на защите;

- оглашение отзыва руководителя дипломной работы и отзывов внутреннего и, при возможности, внешнего рецензентов дипломной работы;

- ответы автора дипломной работы на вопросы и замечания;

- дискуссия;

- заключительное слово автора дипломной работы.

Представление иллюстративного материала к публичной защите возможно в виде плакатов и чертежей, раздаточного материала с иллюстрациями, а также компьютерной презентации.

В своём отзыве руководитель дипломной работы обязан:

1) определить степень самостоятельности студента в выборе темы и поисках материала, определении методики его анализа;

2) оценить полноту раскрытия темы студентом;

3) установить уровень профессиональной подготовки выпускника, освоения им комплекса теоретических и практических знаний, широту научного кругозора студента либо определить степень практической ценности работы;

4) сделать вывод о допуске данной дипломной работы к защите в ГАК.

Рецензенты назначаются из числа научно-педагогических сотрудников или высококвалифицированных специалистов выпускающей кафедры, а также производственных и других учреждений и организаций. В качестве рецензента могут выступать представители работодателей из соответствующих профильных отраслей гуманитарной деятельности. Рецензенты также утверждаются выпускающей кафедрой. Рецензент в своем отзыве оценивает:

1) степень актуальности и новизны работы;

2) чёткость формулировок цели и задач исследования или проекта;

3) степень полноты обзора научной литературы;

4) структуру работы и ее правомерность;

5) надёжность материала исследования - его аутентичность, достаточный объем;

6) научно-справочный аппарат работы и используемые в ней методы, теоретическую значимость результатов исследования;

7) владение стилем научного изложения;

8) практическую направленность и актуальность проекта.

Отзыв рецензента завершает вывод о соответствии работы основным требованиям, предъявляемым к дипломной работе, и мнение рецензента о предполагаемой оценке дипломной работы.

Оценка за дипломную работу выставляется ГАК с учётом предложений рецензента и мнения руководителя. При оценке дипломной работы учитываются содержание работы, её оформление и результаты защиты.

Дипломное исследование и защита дипломной работы – завершающий этап обучения в программе высшего профессионального образования, в процессе которого выпускник должен проявить способности решать сложные задачи в области юриспруденции; показать уровень профессиональной подготовки, владение профессиональными технологиями, умение разрабатывать новые подходы к решению юридических проблем, а также уметь обосновывать и защищать проведённые исследования перед государственной аттестационной комиссией.


Написание дипломной работы

Работа над дипломным исследованием состоит из двух этапов - подготовительного и основного. Основные виды работы над дипломом отражены в индивидуальном задании (прил. 1, с. 30-31).

На подготовительном этапе работы студенту назначается тема работы, научный руководитель и в некоторых случаях научный консультант. Тематика дипломных работ должна отражать основные сферы и направления деятельности специалистов по сервису и туризму и выполняемые ими функции.

Тема дипломной работы должна отображать особенности подготовки студента по избранной специализации, соответствовать запросам и потребностям предприятия, являющегося базой преддипломной практики. В дипломной работе должны найти отражение те материалы, которые студент получил в период преддипломной практики. При формулировании темы необходимо учитывать актуальность и оригинальность рассматриваемой проблемы, теоретические и практические возможности ее исследования студентом.

Основной этап начинается с составления плана дипломной работы. План представляет собой составленный в определённом порядке наряду с введением и заключением перечень глав и развёрнутый перечень параграфов (вопросов) к каждой главе. Правильно составленный план служит основой подготовки дипломной работы студентом-выпускником: помогает ему систематизировать научно-методический, научно-практический материал, обеспечить последовательность его изложения.

Предварительный план дипломной работы студент-выпускник составляет самостоятельно, а затем согласовывает и утверждает его с научным руководителем. План дипломной работы может иметь динамичный характер. По ходу дипломного исследования план работы может уточняться. Все изменения в плане должны быть согласованы с научным руководителем, окончательный вариант плана дипломной работы утверждается научным руководителем.

С выбором темы неразрывно связаны подбор и изучение студентом литературы по теме. Сбор литературы по теме исследования (нормативной, первоисточников, научной и учебной) начинается с подготовки библиографического списка, который должен всесторонне охватывать исследуемую тему. Процесс изучения учебной, научной и другой литературы требует внимательного и обстоятельного осмысления и обязательного конспектирования.

Работы, не требующие детального изучения, просматривают в тех случаях, когда мысли, идеи, высказывания автора могут быть использованы для раскрытия содержания исследуемой темы, и делают выписки. Выписки следует делать на отдельных листках со ссылками на статью или монографию, откуда взяты идея, факт или цитата. В ходе анализа собранного по теме исследования материала выбирают наиболее обоснованные и аргументированные конспективные записи, выписки, цитаты и затем систематизируют их по ключевым вопросам исследования. Итогом этой работы должна стать логически выстроенная система сведений по существу исследуемого вопроса. На ее основе уточняется структура исследования.

Тема дипломной работы конкретизируется в описании объекта и предмета исследования, ее целей и задач.

Вторая трудность состоит в различении объекта и предмета исследования. Близость этих понятий определяется уже этимологически: «предмет» – это калька, то есть буквальный перевод, на русский язык латинского слова «объект». Необходимость и возможность их различения может быть связана с постановкой и решением познавательных задач. Таким образом, получаемые в результате решения задачи знания будут относиться к самому познаваемому объекту, а прояснение предмета будет определять ход и непосредственную тему исследования. Как выбор объекта, так и определение предмета тесно связано с нашим пониманием проблемы.

Необходимо выделить актуальность обращения к той или иной проблеме в теоретическом или в практическом смысле. Актуальность в теоретическом плане может состоять в важности выдвижения и решения проблем для разработки других познавательных задач, стоящих перед исследователем в настоящее время, в практическом отношении – для формирования нового знания об объекте исследования.

Цель – это некий результат, то, что мы хотим получить при проведении исследования. Она имеет объективное значение, то есть имеет значение не только для исследователя, но и как минимум важна и для представляемого им научного сообщества.

Задачи исследования содержат в себе требования, которые необходимо выполнить для достижения поставленной цели.

Далее следует выбрать метод исследования.Метод – это определение направления научного поиска и способа достижения цели. Иначе говоря, метод – это способ, правило конструирования предмета исследования. Следование методу обеспечивает регуляцию и контроль в исследовательской деятельности, задаёт ее логику. Совокупность методов, применяемых в исследовании, составляет его методологию.

В теоретическом исследовании применяются методы разных уровней:

1) общефилософские, такие как восхождение от абстрактного к конкретному, мысленный эксперимент, идеальное моделирование, построение сложных логико-знаковых систем; общенаучные, такие как индукция, дедукция, анализ, синтез, системно-структурный метод и другие;

2) более конкретные методы, связанные с теоретическими знаниями, выработанными в конкретной науке, ее области или определенной концепции. Для дипломной работы будет достаточно, если автор будет осознанно относиться к логике своего исследования, понимать её границы и возможности.

Понимание своей логико-методологической ориентации позволяет более ясно и отчетливо продемонстрировать ход и результаты исследования и заслужить положительную оценку на защите[1].

Изложение результатов работы. При написании дипломной работы студенты становятся авторами. К авторской работе предъявляются определённые требования касательно как содержания, так и оформления.

В соответствии с целями и задачами дипломная работа не должна быть пересказом изученного материала или простой компиляцией, составленной из фрагментов используемых статей и книг. При написании текста дипломной работы автору необходимо следить за тем, чтобы в ходе изложения не терялась основная мысль работы. Она должна быть видна не только специалисту в данной теме, но и читателю, не посвящённому в данную проблемную область. Следует постоянно контролировать соответствие содержания главы или параграфа их заголовкам. В конце каждого параграфа должен быть сделан вывод по соответствующей ему задаче.

Дипломная работа должна быть написана хорошим научным языком, то есть с соблюдением общих норм литературного языка, правил грамматики и с учётом особенностей научной речи - точности и однозначности терминологии и стиля. Текст дипломной работы (без приложений) должен быть выполнен в объёме 70-80 страниц и в своём составе должен содержать:

- титульный лист;

- содержание;

- введение (10% от общего объема текста дипломной работы, то есть не менее 7 страниц);

- основную часть работы, поделённую на главы (желательно от двух до четырёх) и параграфы (от двух до четырёх в главе). Недопустимы одинаковые формулировки темы дипломной работы и отдельных глав или параграфов. Поскольку параграфы представляют собой попытку ответа на вопросы, поставленные в задачах работы, они должны иметь примерно равный объем (не менее 9 страниц);

- заключение (5% от общего объема текста дипломной работы - не менее 4 страниц);

- список источников и литературы;

- список сокращений (при наличии);

- приложения (при наличии).

Таким образом, дипломная работа должна представлять собой целостную, гармоничную и завершённую студенческую научную работу, в которой должны быть чётко сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, проблема и исследовательские вопросы, обоснована их актуальность, изложена степень изученности проблемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных