Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ




Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, предприятие имеет необходимые водные, энергетические ресурсы, а также очистные сооружения, что будет достаточным для работы предприятия на полную мощность.

РИСКИ ПРОЕКТА Реализация проекта связана с определенными рисками, которые, в целом, можно свести к следующим четырем группам:

- риск рынка

- технологический риск

- риск осуществления

- финансовый риск

Риск рынка - это может быть снижение спроса, появление новых конкурентов, приводящее к снижению отпускных цен, рост цен на сырье (зерно), на электроэнергию, газ и т.п.

Появление новых конкурентов в течение первых пяти-шести лет не ожидается. Анализ системы хлебопродуктов Краснодарского края и Республики Адыгея показывает, что рассмотренный проект мельницы не в состоянии построить ни одно предприятие, кроме государства, которое не планирует на ближайшие 5-10 лет никаких строек в указанном регионе. В связи с дефицитом мощности по переработке зерна в крае, снижение спроса на продукцию мельзавода маловероятно.

Технологический риск - сводится главным образом к устареванию технологических преимуществ оборудования в период реализации проекта, что ведет к снижению конкурентоспособности продукции и сокращению объема продаж.

Учитывая, что установленное на мельнице оборудование высокопроизводительное, современных мировых стандартов - технологический риск мелькомбинату не грозит.

Риск осуществления - это ненадежность поставщиков, недостаточное количество сырья, недостаточная жизнеспособность партнеров.

Краснодарский край и республика Адыгея, входящие в Северо-Кавказский регион, являются наиболее благоприятными для ведения сельхозпроизводства на территории России, дают около 8% валового сбора зерна и стабильно являются крупнейшими поставщиками пшеницы на отечественный зерновой рынок. При этом сравнительная себестоимость производства пшеницы в регионе является самой низкой, а рентабельность - самой высокой в России. В Краснодарском крае и Республике Адыгея выращивается большое количество ценной пшеницы, а в удачные годы и сильная пшеница, которые в Р.Ф. добавляются в помольные партии как улучшители.

Таким образом, риск осуществления комбинату не грозит.

Финансовый риск - связан с неблагоприятными изменениями курса валюты, что приводит к увеличению текущей рублевой стоимости импортного зерна (если таковое будет иметь место).

Таким образом, для парирования рисков достаточно проанализировать финансовые результаты проекта при наступлении последствий каждого из рисковых событий.

Например: при росте цен на зерно или энергоносители соответственно происходит рост цен реализации, снижающий негативные последствия для предприятия, и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных