Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осадкообразование в областях аридного климата




Перенос и осаждение обломочного материала. Главным агентом переноса и осаждения обломочного материала является ветер, второстепенными – вода и сила тяжести.

Ветры возникают благодаря неравномерному нагреванию воздуха. Они переносят частицы во взвешенном состоянии и путём перекатывания. В процессе переноса обломочные частицы окатываются и сортируются по размеру. Эоловые пески – наиболее отсортированные отложения. Бесчисленные столкновения песчинок между собой и с поверхностью скал приводят к полировке их поверхности. Характерные формы рельефа – барханы и дюны, песчаные гряды и бугры (рис. 22).

 

Рис. 22. Эоловые формы рельефа [60, т. 5]

а) барханы пустыни Каракумы;

б) холмистый рельеф пустыни Кызылкум

Под воздействием ветра дюны и барханы перемещаются в пространстве, образуя песчаные осадки с диагональной слоистостью эолового типа (рис. 23, 24).

 

а б
Рис. 23. Современная эоловая рябь на поверхности бархана: а) пустыня Каракум [87]; б) Восточный Казахстан [60, т. 5]

 

Рис. 24. Песчаная пустыня Средней Азии. Развеваемые подвижные пески [87]
В областях с засушливым климатом атмосферные осадки выпадают в виде кратковременных ливней. Образуются временные потоки, переносящие огромную массу разнообразного обломочного материала. У подножий гор и возвышенностей возникают веерообразные конусы выноса обломочного материала (пролювий) (рис. 25). Эти отложения неокатаны и почти не отсортированы.

 

 

Рис. 25. Конус выноса горного потока, по А.М. Горбачеву, 1973 [24]

После таяния снегов и кратковременных ливней в пониженных участках пустынь образуются временные водоёмы, которые быстро высыхают. На их месте образуются глинистые пространства с трещинами усыхания – такыры (рис. 26).

 

 

Рис. 26. Растрескавшаяся глинистая поверхность пустыни (такыр) [87]

В горах часто образуются осыпи, обвалы. Обломки скапливаются у подножия гор, образуя толщи несортированных угловатых обломков – коллювий.

Перенос и осаждение растворённых веществ. Основная масса растворённого вещества поступает в аридные области через реки и подток воды из морских и океанических бассейнов в заливы и лагуны. Небольшая часть вещества поступает в результате химического выветривания в пределах самой аридной зоны.

Преобладание испарения над количеством выпадающих осадков создаёт идеальные условия для выпаривания воды и химического осаждения вещества (рис. 27, 28).

Рис. 27. Схема солеродного водоёма [43] 1 - солеродный бассейн; 2 - проницаемый барьер; 3 - море; 4 - осадки эвапоритов Рис. 28. Схема соляных бассейнов [43] 1 - море; 2 - соляные бассейны; 3 - осадки эвапоритов

Существует определённая закономерность в расположении озёр, обусловленная климатом: содовые озёра с невысокой минерализацией воды располагаются на периферии аридной зоны; сульфатные озёра с более высокой минерализацией – в полупустынях; хлоридные – в центральных частях аридных зон − в пустынях (рис. 29).

 

а б
Рис. 29. Соленые озера: а) Чжабуе, Китай [60, т. 3]; б) Австралия [80]

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных