Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Картина какого русского художника вдохновила Пушкина на создание словесного портрета императрицы в «Капитанской дочке»? Как называется эта картина?

Вопросы первого (15 января – 24 января) этапа

интернет-викторины «Культурный вопрос»

1. В 1889 году русский художник Иван Иванович Шишкин представил на XVII передвижной выставке картину, глядя на которую зритель, удивлённый тонкостью кисти художника, произнёс шутливо, но благожелательно: «Иван Иванович, это вы ли? Какого, батюшка, тумана напустили».

Как называлась эта картина?

 

2. Русский художник Василий Дмитриевич Поленов написал евангельский цикл картин. Первая картина цикла «Христос и грешница» была запрещена цензурой и президентом Академии художеств князем Владимиром, который сказал: «Конечно, для нас картина интересная, но для народа она вредна».

В чём, по мнению князя Владимира, заключался вред картины для народа и почему?

 

3. К числу значительных живописных работ русского художника Михаила Васильевича Нестерова относится цикл картин о русском святом. Художник говорил: «Я писал жизнь хорошего русского человека XIV века, лучшего человека древних лет Руси, чуткого к природе и её красоте, по-своему любившего родину и по-своему стремившегося к правде…».

Кто этот святой?

4. Александр Сергеевич Пушкин в повести «Капитанская дочка» дал словесный портрет Екатерины II: «Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо её, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и лёгкая улыбка имели прелесть неизъяснимую».

Картина какого русского художника вдохновила Пушкина на создание словесного портрета императрицы в «Капитанской дочке»? Как называется эта картина?

 

5. Лев Николаевич Толстой считал Николая Николаевича Ге лучшим живописцем. Когда в 1890 году писатель предложил Павлу Михайловичу Третьякову приобрести для галереи одну из картин художника, тот отказался. Толстой написал Третьякову разгневанное письмо: «Выйдет поразительная вещь: Вы посвятили жизнь на собирание предметов искусства живописи и собирали подряд всё для того, чтобы не пропустить в тысяче ничтожных полотен то, во имя которого стоило собирать все остальные… И когда прямо среди навоза лежит очевидная жемчужина, Вы забираете всё, только не её». Третьяков картину купил.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Периодизация и регионы


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных