Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моделирование баз данных средствами Erwin




Длясоздания логических и физических моделей данных с помощью CASE (средств разработки информационных систем) в учебном курсе предполагается использование технологии IDEF X и ее реализация в ПО ERwin.

Система ERwin поддерживает прямое и обратное моделирование баз данных. При прямом моделировании схема базы данных описывается в прямом виде с использованием диаграммы сущность-связь. Сущности на диаграмме представляются прямоугольниками. Каждый прямоугольник может иметь различные визуальные атрибуты. Каждой сущности должно быть присвоено уникальное имя. Имена сущностей необходимо задавать в единственном числе. Это определяется тем, что система всегда оперирует отдельными экземплярами сущности. При этом отдельные экземпляры сущности рассматриваются как объекты, а сущности – как класс объектов. Если сущности были описаны при моделировании в BPwin, то их можно просто импортировать в ERwin (рис. 1).

Рис. 1. Пример диаграммы с созданными сущностями

 

Следующий этап создания модели состоит в задании атрибутов для каждой сущности. При задании типа атрибута имеется возможность использовать домены (рис. 2,3). Домен – это абстрактный пользовательский тип, который присваивается любому физическому типу данных. При этом каждый домен может иметь свои значения по умолчанию и правила проверки вводимых данных (рис. 4,5). ERwin предоставляет возможность документировать все действия по созданию собственных типов данных. С использованием концепции домена обеспечивается переносимость базы данных на различные аппаратные платформы.

 

Рис. 2. Создание нового домена Рис. 3. Указание свойств нового домена

 

Рис. 4. Значение по умолчанию для нового домена

 

 

Рис. 5. Использование домена для указания типа данных атрибуту

 

Связи на диаграмме представляются линиями, идущими от одной сущности (таблицы) к другой. Каждой связи присваивается уникальное имя. Связанные таблицы разделяют на родительские и дочерние. Родительские таблицы отображаются прямоугольниками с прямыми углами, дочерние – со скругленными.

После указания всем атрибутам формата данных (рис. 5) необходимо созданную логическую модель преобразовать в физическую. Для этого необходимо в меню “ Tools” выбрать “ Derive New Model”, где в качестве Target Databases указать “ ODBC/Generic” (для использования в СУБД MySQL), см. рис. 6. Наша модель (см. рис 1) будет преобразована к виду, представленному на рис. 7.

Далее, выбрав в меню “ Tools/Forward Engineer/Shema Generation” (см. рис. 8) и задав необходимые настройки, получим в меню Preview код на языке SQL для реализации схемы БД в СУБД MySQL.

Рис. 6. Преобразование логической структуры в физическую

 

Рис. 7. Физическая модель с указанием формата данных

Рис. 8. Генерация кода SQL

Полученный код можно использовать для реализации БД в СУБД MySQL. Ниже рассмотрены основные этапы реализации проектов БД в указанной СУБД.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных