Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ




ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

(СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство)

 

 

Задание 1

Дать ответы на вопросы по темам. Вопросы приведены в приложении 1.

 

Задание 2

Собрать коллекцию минералов горных пород магматического, осадочного и метаморфического происхождения, составить характеристику и представить их по форме в таблице.

 

Таблица 1

Порода Тип и группа по происхождению Минералогический состав Структура Текстура Окраска Устойчивость к выветриванию Форма залегания Применение в промышленности и строительстве Место взятия образца
                   

 

 

Задание 3

По данным двенадцати суровых скважин, расположенных в плане в углах квадратной сетки (по четыре скважины в каждом ря­ду) на расстоянии 25 и друг от друга, построить гидрогеологическую карту. Масштаб изображения 1:500, сечение горизонталей и гидроизогипс через 1 м. На карте показать направление потока и выделить участки с глубиной залегания уровня грунтовых вод, равной двум и менее метрам.

Задание 4

Построить геологический разрез по линии, указанной преподавателем в соответствии с вариантом, с использованием геологической карты М 1:10000 и описания буровых скважин. Для построения разреза принять горизонтальный масштаб 1:5000, вертикальный 1: 500.

 

Задание 5

Описать геологическое строение и полезные ископаемые административной единицы, где Вы живете (работаете).

 


КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ

 

Задание 1

Студенты, фамилии которых начинаются с букв А, Б …… Л дают ответы на темы под номерами 2, 4 и 5, остальные (М, Н…..Я) – на темы под номерами 1, 3 и 5.

Номер вопроса определяется следующим образом:

- если две последних цифры номера зачетной книжки от 00 до 20, то номер вопроса равен двум последним цифрам номера зачетной книжки. Для варианта 00 – номер вопроса 10;

- если две последних цифры номера зачетной книжки от 21 до 40, то номер вопроса равен двум последним цифрам номера зачетной книжки минус 20. Пример номер зачетной книжки 2008-2531 – номер вопроса 31-20 = 11;

- если две последних цифры номера зачетной книжки от 41 до 60, то номер вопроса равен двум последним цифрам номера зачетной книжки минус 40. Пример номер зачетной книжки 2007-3043 – номер вопроса 43-40 = 3;

- если две последних цифры номера зачетной книжки от 61 до 80, то номер вопроса равен двум последним цифрам номера зачетной книжки минус 60 и т.д.

 

Задание 2

Образец горных пород должен представлять собою монолит, т.е. образец естественного сложения и влажности. Размеры монолитов (либо образцов нарушенного сложения с определенным объемом и массой) для различных типов горных пород должны быть следующими:

для магматических см

для осадочных см

для метаморфических см

Монолиты могут иметь форму куба, параллелепипеда, кусков керна или штуфов неправильной формы, но не менее указанных выше размеров.

Образцы представляются на кафедру вместе с контрольной работой аккуратно сложенные и упакованные.

 

 

Задание 3

Номера скважин выбирают по варианту из приложения 2. Номер варианта для выполнения этой работы равен сумме трех последних цифр номера зачетной книжки. Пример: 2007-3456 – номер варианта равен 4+5+6 = 15.

Для составления гидрогеологической карты в заданном масштабе наносят на миллиметровую бумагу план расположения скважин, обоз­начая их кружками диаметром 2 мм. Слева от каждой скважины записы­вают её номер, справа – в числителе – абсолютную отметку устья, а в знаменателе – абсолютную отметку уровня грунтовых вод (УГВ).

Абсолютную отметку УГВ в каждой скважине вычисляют как разность между отметкой устья и глубиной залегания УГВ. Путем интерполяции между абсолютными отметками устьев скважин находят точки с абсо­лютными отметками, кратными выбранному сечению (по заданию сечение горизонталей и гидроизогипс равно 1 м). Соединив точки с одинако­выми отметками плавными линиями, получают горизонтали рельефа земной поверхности. Используя абсолютные отметки УГВ каждой скважины, аналогично, путем интерполяции находят точки с одинаковыми абсо­лютными отметками УГВ. Соединив эти точки плавными линиями, полу­чим гидроизогипсы - линии равных высот поверхности водного потока.

Для выделения участков с глубиной залегания УГВ менее 2м нахо­дят точки пересечения горизонталей и гидроизогипс с разностью отметок 2 м. Линия проведения через эти точки - гидроизобата – будет границей участка. Участок с глубиной залегания УГВ менее 2 м заштриховывается зеленой тушью.

Горизонтали изображаются коричневой (можно черной тушью), гидроизогипсы – синей.

На чертеже должны быть указаны: масштаб изображения, сечение горизонталей и гидроизогипс, условные обозначения.

Пример оформления карты приведен в приложении 3.

Задание 4

Геологический разрез строится с использованием геологической карты (приложение 4) и описания буровых скважин (приложение 5).

Студенты с нечетной последней цифрой номера зачетной книжки используют геологическую карту 1 и описание буровых скважин для этой карты, а студенты с четной последней цифрой номера зачетной книжки используют геологическую карту 2 и описание буровых скважин к ней. Номера буровых скважин преподаватель каждому студенту выдает индивидуально.

Геологический разрез строится на миллиметровой бумаге в следующем порядке. В нижней части листа делают три горизонтальные графы (профильную сетку), в которых указывают расстояние между скважинами, № скважины и абсолютную отметку скважины в метрах. Намечают начало и длину разреза в принятом масштабе. Выбрав условный горизонт, у начала разреза строят шкалу абсолютных отметок с таким расчетом, чтобы максимальная отметка была несколько выше самой верхней точки рельефа, а минимальная ниже забоя самой глубокой скважины по разрезу.

Далее поступают к построению топографического профиля. Откладывают в заданном масштабе расстояния от начала разреза до его пересечения с каждой горизонталью и точками отмечают абсолютные отметки соответствующих горизонталей. После этого откладывают от начала разреза расстояния до каждой скважины и проводят вертикальный штрих в верхней графе профильной сетки. Под штрихами подписывают номера скважин и их абсолютные отметки (являющиеся дополнительными данными для построения профиля земной поверхности), а между вертикальными штрихами – расстояния между скважинами.

Соединив все точки плавными линиями, получают топографический профиль земной поверхности по заданному направлению. На построенный профиль наносят колонки буровых скважин. Разрез ствола скважины обозначают вертикальным отрезком. На нижнем конце отрезка, соответствующем абсолютной отметке низшей точки пробуренной скважины (забоя), ставят короткий поперечный штришок. Справа от штриха записывают абсолютную отметку забоя, вычисляемую как разность между абсолютной отметкой устья и глубиной скважины. Вдоль линии скважины размечают границы слоев и проставляют их абсолютные отметки, которые вычисляют как разность между абсолютной отметкой устья и глубин залегания соответствующих слоев.

В интервале каждого слоя (на полосе шириной 1-2 см) условными обозначениями (приложение 6), отмечают карандашом состав и относительный возраст пород (приложение 7).

Осмотрев состав и возраст пород, анализируют историю геологического развития изучаемого участка и завершают рисовку разреза, используя при этом как границы слоев, вскрытые скважинами, так и стратиграфические границы, перенесенные на топографический профиль с карты. Карандашные заметки убирают, условными обозначениями производят штриховку выделенных в разрезе слоев и обозначают индексами их относительный возраст.

Пример построения и оформления геологического разреза приведен в приложении 8.

 

Задание 5

При описании геологического строения рекомендуется использовать отчеты партий, производящих исследования в данном районе.

Отвечая на вопрос, необходимо тщательно изучить и описать историю геологического развития на протяжении геологических эпох, тектоническое строение и магматизм, а также распределение полезных ископаемых и их применение в народном хозяйстве, используя не только текстовый материал источников, но и имеющиеся схемы и карты.

Литература

1. Ананьев, В.П. Инженерная геология: учебник для студентов вузов. / В.П. Ананьев, А.Д. Потапов. – М.: Высш. шк., 2002.

2. Бондарев, В.П. Геология: курс лекций/ В.П. Бондарев. – М.: Форум-инфра-м, 2007.

3. Бондарев, В.П. Геология: лабораторный практикум. Полевая геологическая практика: учеб. пособие/ В.П. Бондарев. – М.: Форум-инфра-м, 2002..

4. Колпашников, Г, А. Инженерная геология: учебное пособие для вузов/Г.А. Колпашников. – Минск: УП «Технопринт», 2005.

5. Передельский, Л.В. Инженерная геология: учебник для студ. строительных спец. вузов/ Л.В. Передельский, О.Е. Приходченко. – Ростов Н/Д: Феникс, 2006.

6. Шведовский П.В., Федоров В.Г. Инженерная геология. БПИ, Брест, 2007..

7. СНиП 2.01.15-88 Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения проектирования. М.:Стройиздат, 1989.

8. СНиП 2.06.15-86 Инженерная защита территорий от затопления и подтопления.М., Стройиздат, 1986.

9. СНБ 1.02.01-96 Инженерные изыскания для строительства, Минск 1996.

10. СТБ 943-2007 Грунты. Классификация, Минск, 2007.

11. СТБ 21.302-99 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА Основные требования к составлению и оформлению документации, условные графические обозначения, Минск, 1999.

12. Справочник современного изыскателя /Л.Р. Маилян, И.Ф. Куштин, В.И. Куштин; Под Общ. Ред. Л.Р. Маиляна.- Ростов Н/Д: Феникс, 2006.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 – Контрольные вопросы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных