Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Связь между печалью и страхом




Поскольку эмоция страха изнуряет человека, ослабляет его психическую актив­ность, интеракцию «печаль-страх» можно считать важным фактором адаптации. Связь между печалью и страхом может сформироваться при различных условиях.

Так, например, если ребенок, оставаясь дома один, плачет, а родители наказывают его за это, то эмоция печали может стать условным активатором страха. Если интеракция «печаль-страх» генерализуется, если человек всякий раз, испытывая печаль, реаги­рует страхом, то при частом повторении печальных ситуации разрушительное воз­действие страха приобретает тотальный характер, приводит к серьезным нарушени­ям адаптации. Такой человек даже не будет пытаться решить встающие перед ним проблемы, он будет жить в страхе, с ужасом ожидая каждого наступающего дня, бу­дет избегать новых, незнакомых ему ситуаций, людей и отношений. Его усилия бу­дут направлены на то, чтобы избежать страдания и обстоятельств, сопряженных с ним, а не на то, чтобы научиться управлять причинами, вызывающими страдание.

Интеракция «печаль-страх» может также лежать в основе трусости, неспособ­ности терпеть боль. Зачастую боль активирует эмоцию печали. При наличии силь­ной, устойчивой связи между печалью и страхом формируется цепочка «боль —> пе­чаль —> страх», и в результате любая ситуация, сопряженная с болью, вызывает у человека панику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных