Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объем учебной дисциплины и виды учебной работы




 

Вид учебной работы Количество часов
Максимальная учебная нагрузка (всего) 62
Обязательная аудиторная учебная нагрузка (всего) 48
Самостоятельная работа студента (всего) 14
Итоговая аттестация в форме экзамена

 

 

2.2. Тематический план и содержание учебной дисциплины «История»

Наименование разделов и тем Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа студентов Объем часов Уровень освоения
       
Введение Общая характеристика и периодизация новейшей истории.    
Раздел 1.Послевоенное мирное урегулирование. Начало «холодной войны».      
Тема 1.1. Послевоенное мирное урегулирование в Европе. Первые конфликты и кризисы «холодной войны» Интересы СССР, США, Великобритании и Франции в Европе и мире после войны. Выработка согласованной политики союзных держав в Германии. Идея коллективной безопасности. Новый расклад сил на мировой арене. Речь Черчилля в Фултоне. Доктрина «сдерживания». План Маршалла. Начало «холодной войны». Образование Организации Североатлантического договора (НАТО). Корейская война, как первый опыт эпохи «холодной войны». Высадка войск ООН в Корее. Перемирие и раскол Кореи.      
Тема 1.2. Страны «третьего мира»: крах колониализма и борьба против отсталости Рост антиколониального движения. Образование новых независимых государств в следствие крушения колониальных империй. Влияние «холодной войны» на освободительные движения. Трудности преодоления отсталости.      
Семинарское занятие:Диктаторские режимы на мусульманском Востоке, их агрессивность. Рождение новой разновидности тоталитаризма – исламистского.    
Раздел 2. Основные социально-экономические и политические тенденции развития стран во второй половине ХХ века      
Тема 2.1. Крупнейшие страны мира. США Экономические, геополитические итоги второй мировой войны для США. Превращение США в финансово-экономического и военно-политического лидера западного мира. «Новая экономическая политика» Р.Никсона.    
Семинарское занятие:Основные направления социально-экономической политики в период президентства Д.Буша и Б.Клинтона. Рост значимости внешнеполитических факторов в решении внутренних проблем.    
Тема 2.2. Крупнейшие страны мира. Германия Провозглашение Федеративной Республики Германии и образование ГДР. ФРГ и «план Маршалла». Успешное восстановление экономики к 1950 г. Доктрина национальной безопасности и внешняя политика Германии в период «холодной войны». Германо-американские отношения на современном этапе. Российско-германские отношения на современном этапе.    
Тема 2.3. Развитие стран Восточной Европы во второй половине ХХ в. Страны Восточной Европы после второй мировой войны. Образование социалистического лагеря. Восточноевропейский социализм как общественная модель.    
Семинарское занятие:Формирование консервативной модели социализма. Роль СССР в подавлении социально-политического движения в странах Восточной Европы.      
Тема 2.4. Социально-экономическое и политическое развитие государств Восточной и Южной Азии во второй половине ХХ века. Япония Экономическое и политическое положение Японии после второй мировой войны. Война в Корее и ее влияние на экономическое развитие Японии. Утверждение самостоятельной роли Японии в мире. Глобализация японской внешней политики. Эволюция ведущих политических партий.    
Тема 2.5. Социально-экономическое и политическое развитие государств Восточной и Южной Азии во второй половине ХХ века. Китай Положение Китая после второй мировой войны: раскол страны на коммунистический Север и гоминьдановский Юг. Гражданская война. Образование Китайской народной республики. Аграрная реформа, кооперирование, национализация предприятий, индустриализация. Провозглашение курса превращение КНР в «великое социалистическое государство». Китай на современном этапе развития.    
Тема 2.6. Социально-экономическое и политическое развитие государств Восточной и Южной Азии во второй половине ХХ века. Индия Провозглашение Индии республикой и принятие конституции 1950 г. «Курс Неру»: социально-экономические реформы 1950-х и первой половины 1960-х гг. Национальный вопрос в Индии. Реформы 90-х гг. Выборы 2004 г.    
Тема 2.7. Советская концепция «нового политического мышления» Перестройка в СССР и ее воздействие на социально-экономическое и политическое положение государств Восточной Европы. Провал экономических реформ «перестроечного образца». Кризис коммунистических режимов и распад «социалистического лагеря», причины. Роспуск ОВД. Распад СССР и конец «холодной войны».    
Семинарское занятие:Демократические революции в Восточной Европе конца 1980-х начала 1990-х гг. От «обновления социализма» к «строительству капитализма».      
  Самостоятельная работа Тема: Посттоталитарная Восточная Европа: социально-экономические и политические проблемы. Интеграция восточноевропейских стран в мировую систему. Виды самостоятельной работы: изучение учебной литературы; подготовка рефератов; составить хронологическую таблицу.   2,3
Тема 2.8. Латинская Америка. Проблемы развития во второй половине ХХ – начала ХХI вв. Особенности социально-экономического и политического развития стран Латинской Аммерики во второй половине ХХ в. борьба за демократические преобразования. Два пути развития латиноамериканских стран: «строительство социализма» (Куба, Чили, Никарагуа) или интеграция в мировую экономику (Мексика, Бразилия, Боливия).    
Тема 2.9. Международные отношения во второй половине ХХ века. От двухполюсной системы к новой политической модели Смена государственных руководителей в США и СССР, начало оттепели в отношениях сверхдержав. Визит Н. Хрущева в США (1959 г.). Берлинский кризис (1960 г.). Карибский кризис (1962 г.). Противостояние военных блоков. Потепление советско-американских отношений в начале 1970-х гг. Советско-американские переговоры об ограничении стратегических вооружений. Подписание Заключительного акта в Хельсинки.    
Раздел 3. Новая эпоха в развитии науки, культуры. Духовное развитие во второй половине ХХ – начале ХХI вв.      
Тема 3.1. Научно-техническая революция и культура НТР и социальные сдвиги в западном обществе. Развитие образования. Кризис традиционных и национальных культур и жанров. Постмодернизм в философии и массовой культуре.    
Тема 3.2. Духовная жизнь в советском и российском обществах Этапы развития духовной жизни советского российского общества второй половины ХХ века, черты духовной жизни периода гласности и демократизации в СССР и России. Роль религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций.    
Раздел 4. Мир в начале ХХI века. Глобальные проблемы человечества      
Тема 4.1. Глобализация и глобальные вызовы человеческой цивилизации, мировая политика Происхождение глобальных проблем современности. Глобалистика и политическая сфера. Геополитические факторы в мировом развитии и современность. Геополитическое положение и национальные интересы России. Новая Россия в новом мире. Россия и НАТО.    
  Самостоятельная работа: Тема:Глобализация в политической, социально-экономической и духовной сферах как новый цивилизационный процесс ХХI века: достижения, противоречия. Виды самостоятельной работы: изучение учебной литературы; создание презентации.   2,3
Тема 4.2. Международные отношения в области национальной, региональной и глобальной безопасности Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Основные виды национальной безопасности. Пути и средства укрепления экономической безопасности. Экологические аспекты национальной, региональной и глобальной безопасности. Военная безопасность и проблемы обороноспособности государств. Деятельность РФ по укреплению мира и созданию устойчивой системы международной безопасности.    
Тема 4.3. Международное сотрудничество в области противодействия международному терроризму и идеологическому экстремизму Международный терроризм как социально-политическое явление. Наступление эпохи терроризма. Исторические корни. Проблема терроризма в России. Международный терроризм как глобальное явление. Основные цели и задачи по предотвращению и искоренению международного терроризма.    
  Самостоятельная работа Тема: Проблемы разработки нормативно-правовой базы борьбы с международным терроризмом во внешней и внутренней политике РФ. Виды самостоятельной работы: изучение учебной литературы; подготовка рефератов.   2,3
Тема 4.4. Российская Федерация – проблемы социально-экономического и культурного развития Россия и СНГ в укреплении безопасности на постсоветском пространстве. Проблемы социально-экономического и культурного развития страны в условиях открытого общества. Многосторонние и двусторонние финансово-экономические связи России. Международные культурные связи России.    
  Всего:    
Итоговая аттестация в форме экзамена

 

Для характеристики уровня освоения учебного материала используются следующие обозначения:

1. ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств);

2. репродуктивный (выполнение деятельности под руководством);

3. продуктивный (планирование и самостоятельное выполнение деятельности, решение проблемных задач).

 

3. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных