Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст Памятной записи в Золотую Книгу от г. Боровичи,




посвящённой игумении Таисии

 

Светлой памяти Таисии Леушинской!

 

Город Боровичи стал важной ступенью в духовном восхождении и подвижнической жизни игумении Таисии Леушинской (в миру Марии Васильевны Солоповой). Боровичи – районный и епархиальный центр – второй по величине в Новгородской области. Он славен святым праведным Иаковом Боровичским и многими великими людьми, особое место в числе которых занимает игумения Таисия.

После окончания Павловского института в Санкт-Петербурге Мария Солопова последний год своей жизни в миру провела в родительском поместье Абаконово близ Боровичей, а зиму в самих Боровичах в своем доме, доставшемся ей по наследству от деда. Бывая почти ежедневно в Свято-Духовом Боровичском монастыре, она окормлялась у игумена монастыря Вениамина.

Когда-то девушка Мария

По берегу ходила Мсты,

Ее душа хранила силу,

А сердце - чистые мечты.

Из Боровичей, распродав своё имущество, она начала свой подвижнический монашеский подвиг. На этот путь Марию Солопову благословил архимандрит Лаврентий (настоятель Иверского Валдайского монастыря). Игумения Таисия была духовной дочерью св. прав. Иоанна Кронштадтского, во всех своих трудах она руководствовалась его советами и благословениями.

Жизнь, подвижнические труды и поэтический талант игумении Таисии Леушинской являются бесценным духовным наследием для Боровичей. Регулярно проводимые в Боровичах Таисиинские чтения стали неотъемлемой частью жизни города, играя важную роль в духовном воспитании многих поколений Боровичан.

Боровичи – тот славный город,

Где старицу особо чтут

И монастырь и дом нам дорог –

Её свидетели живут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных